Epic Games ли объявили войну?

Timofey Koloshenko + https://www.epicgames.com/fortnite/fr/news/freefortnite, https://w7.pngwing.com/pngs/96/961/png-transparent-tencent-games-arena-of-valor-business-otcmkts-tcehy-business-game-angle-white.png

Вчера Epic Games, используя Fortnite (игру), объявили Apple и Google войну. Якобы их беспокоили 30% комиссии магазина.

Комиссия - часть правил. Правил, которые должны быть соблюдены. Если Apple и Google прогнутся и снизят комиссию, это означает конец непоколебимости правил и давлению со стороны всех, особенно государств.

Не может же быть, чтобы Epic Games просто так взяли и попытались надавить на эти две мега-корпорации, у которых и ресурсов, и возможностей для победы в судебных процессах куда больше. Это проигрыш ещё до начала битвы!

Однако... оказывается, в 2012 года Tencent приобрела 48.4% Epic Games и получила как минимум 2 места в правлении. Теперь, когда США решили усилить давление на китайские компании (TikTok, за которым стоят как минимум две крупнейшие компании — Alibaba и Tencent), китайцы наконец-то решили ответить.

Tencent Games владеет такими компаниями как Riot Games (League of Legends), 84% Supercell (Clash of Clans) и огромным количеством более мелких долей, но даже не это важно. Apple критичен китайский рынок, и если им придётся удалить WeChat из AppStore, то 95% китайцев откажутся от iPhone. Теперь представляете масштабы войны?

Что ж, будет крайне интересно посмотреть на дальнейшие действия обоих сторон. Особенно с учётом того, что Tencent далеко не обязательно будет воевать только через Epic Games…

0
11 комментариев
Написать комментарий...
муркотун 😷

Совсем забыл про китайцев.
Выглядит очень забавно, учитывая что те же китайцы болт ложили на всякие законы об авторском праве. А вообще выглядело как просто пиар ход от эпиков, ведь они абсолютно знали, чем это обернется

Ответить
Развернуть ветку
Timofey
Автор

 P.S. первый параграф был другим. При публикации статьи он исчез, пришлось переписать.
P.P.S. первая моя статья, буду рад услышать комментарии и советы!

Ответить
Развернуть ветку
Timofey
Автор

Господа, на кой минусуете даже ничего не написав? Пруфы в виде ссылок предоставлены, написано по делу. Минусуйте, но комментируйте!

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Mogilev

Это классика vc)

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Неважны их мотивы
дело-то благое

Ответить
Развернуть ветку
Timofey
Автор

В зависимости как посмотреть.
С точки зрения обывателя - да, снижение комиссии это классно. С точки зрения компании это снижение прибыли, на которую они живут.
Пятёрочка снижает комиссию на продукты до 10% (условно). Соответственно, она должна где-то срезать траты. Зарплаты сотрудникам? Уборка помещений? Снижение комиссии далеко не всегда означает хорошо даже для покупателя.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

аналогия с пятерочкой ой как неуместна
эпол и гугол жируют и сидят на золоте
ничья зп не пострадает, может только капитализация чуть понизится

Ответить
Развернуть ветку
Timofey
Автор

Да, зависимость далеко не такая, но концептуально это верно. Этот «налог» - колоссальная статья доходов, которую компании в последнее время стараются развивать (из-за падения продаж «железа») и падение прибыли совсем не к месту.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

да нагибать надо эпол
чо не ясно?

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Думаю weChat будет убран только из американского Apple store. Так что это не сильно повлияет на клиентскую базу. 

Ответить
Развернуть ветку
Одноглазый Джо

Зашел на сайт Epic Games - его делал какой-то дегенерат. Пользоваться им невозможно. Неужели во всей Америке нельзя найти хотя бы одного нормального UI/UX дизайнера?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда