Главные новости недели: бан Fortnite, Toshiba ушла с рынка ПК, новый Xiaomi Mi 10 Ultra

Привет. Это снова Telegram-канала ForGeeks и самые крутые новости этой недели. Сергей Кузнецов и Вахтанг Махарадзе обсудили проблемы нейминга в IT-индустрии, за что Google и Apple удалили Fortnite, почему Toshiba не будет делать ноутбуки, и что ждёт новый смартфон Xiaomi и наушники Sony. Слушайте или читайте, а лучше и то, и другое.

Apple и Google удалили игру Fortnite из магазинов. Epic Games подали на них в суд

Apple удалила игру Fortnite из App Store после того, как разработчик Epic Games анонсировал возможность оплаты покупок в обход магазина приложений. Epic Games подала иск к Apple в окружной суд Калифорнии. Разработчик, в частности, обвинил компанию в злоупотреблении доминированием на рынке дистрибуции iOS-приложений и на рынке платежей внутри iOS-приложений и попросил суд запретить Apple неконкурентное поведение.

Nineteen Eighty-Fortnite — пародия на ролик Apple «1984»

«Сегодня Epic Games сделал неудачную попытку и нарушил правила App Store, которые созданы для обеспечения безопасности наших пользователей. Компания сделала специальное предложение, следуя собственным интересам. Но наши правила создают равные условия для всех разработчиков», — подчеркнули в Apple.

Epic Games также подала иск против Google, ссылаясь на старый пункт Don’t be evil («Не будь злым») кодекса по этике Google. Разработчик утверждает, что компания нарушила антимонопольные правила, «используя свой масштаб для того, чтобы сделать зло конкурентам».

Компания Apple подала в суд на канадскую компанию Prepear из-за схожего дизайна логотипа. Prepear — приложение, которое помогает пользователям находить рецепты, блюда, составлять списки продуктов и организовывать доставку еды. Претензия Apple заключается в том, что логотип Prepear слишком похож на собственный логотип компании, и это вредит бизнесу гиганта из Купертино.

В свою очередь, Prepear опубликовала петицию на Change.org, в которой призывает Apple прекратить злоупотреблять своими финансовыми возможностями. Также разработчики Prepear заявили, что они уже потратили несколько тысяч долларов на судебные издержки. Вдобавок, им даже пришлось уволить одного сотрудника, хотя штат компании насчитывает всего 5 человек.

Prepear также заявила, что Apple уже подала десятки исков на другие компании с каким-либо фруктом на логотипе.

Пресс-служба компании Toshiba опубликовала сообщение, в котором говорится, что компания покидает рынок ПК и ноутбуков. Японская Toshiba когда-то занимала значительную долю рынка персональных компьютеров. Более того, это один из первых производителей ноутбуков в мире. Однако в последние годы Toshiba постепенно распродала все активы, связанные с производством ПК.

В 2018 году Toshiba продала 80,1% акций подразделения Toshiba Client Solutions, выпускающего ноутбуки и ПК. Покупателем была компания Sharp. А теперь Toshiba передала Sharp остальные 19.9%.

Смартфон получил 6,67-дюймовый экран с вырезом под фронтальную камеру в левом углу. Разрешение экрана составляет FULL HD+ и яркость 1120 нит. В данной модели есть аж 4096 уровней яркости. Самое главное — экран поддерживает частоту обновления 120 Гц.

Сердцем смартфона стал чип Snapdragon 865+, который будет работать в паре с ОЗУ LPDDR5 и хранилищем UFS 3.1. Xiaomi Mi 10 Ultra стал первым в мире смартфоном, получившим 16 ГБ оперативной памяти. При этом объём ПЗУ составляет 512 ГБ.

Пожалуй главной фишкой камеры стала поддержка 120-кратного цифрового зума. Основной сенсор снимает с разрешеним 48 Мп с диафрагмой 1/1.32. Ширик имеет угол обзора 120 градусов и разрешение 20 Мп. Также в оснащение камеры входит 12 мегапискельный. Что касается возможностей камеры, то Mi 10 Ultra получил супер ночной режим, продвинутый HDR и поддержку 8К-видео.

Кстати, камера Mi 10 Ultra уже прошла тестирование в лабаратории dxomark, где набрала 130 баллов. Это позволило смартфону занять первое место в списке лучших камерофонов.

Компания Sony вчера представила новые беспроводные наушники с шумоподавлением WH-1000XM4. Это, по сути, обновлённый вариант модели Sony WH-1000XM3 (читать обзор), представленной ещё 2 года назад. Новинка предлагает несколько новых функций, таких как обнаружение наушников, сопряжение нескольких устройств, адаптивное управление звуком и другие.

Наушники поставляются с 5 микрофонами, Bluetooth 5.0, технологией Fast Pair и функцией мониторинга износа. Что касается возможностей, наушники получили так называемую функцию адаптивного управления звуком. Благодаря ей, наушники будут автоматически настраивать звук, исходя из окружающей обстановки. Помимо этого, наушники получили функцию Speak-to-Chat, поддержку DSEE Extreme и 360 Reality Audio.

Время автономной работы наушников WH-1000XM4 составляет 30 часов, а стоимость равняется 349 долларов. Кстати, в честь выхода новых наушников Sony снизила цену на модель WH-1000XM3.

Это все главные IT-новости этой недели. Мы продолжаем держать вас в курсе событий. Подписывайтесь на нас в удобных для вас сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте.

И читайте канал ForGeeks в Telegram.

Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя!

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Vic Toriya

Apple ведет себя так, будто фрукты - это чисто их изобретения.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Картинки фруктов

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Batyrhanov

Я б на месте Prepear и им подобных объединился между собой и вложил определенные средства в рекламную компанию с просьбой поддержки в судебном деле против Apple.
Чем выше поднимут резонанс, тем больше шансов что выйдут в плюсе и хорошей узнаваемостью.
А поддержать их захотят многие)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Как знать.. Судиться с Apple - это так себе затея.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Batyrhanov

А по вашему такое поведение нормально? Не задавались вопросом почему они судятся с такими мелкими компаниями?
Не будет отпора, огласки - начнут судится и за упоминание слова епл (яблоко) где-либо и тд. Тут предела нет.

Лично я против того чтоб сидеть тихонько. А если нападают, считаю лучшей обороной нападение.

Ответить
Развернуть ветку
Мелиса Ра

3020: Apple подаёт в суд на компании за то, что они используют в названии буквы

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

В 3020 вы пойдёте в суд за этот комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

А Sharp ещё существует?0_0

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Говорят, да. У них в России даже фирменный интернет-магазин есть.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Но они, конечно, в Японии больше известны. У Toshiba вообще там какие-то электростанции и прочие штуки

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болконский

Торжество маркетинга - цифровой зум )) К зуму не имеет никакого отношения, тк это просто фича, которая в приложении камеры проведет за вас двумя пальчиками по экрану в разные стороны, добавив зернистости ))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Особенно х120, который от х100 не отличается примерно ничем. Но на 20 больше =)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

А у меня остался Fortnite в старых закачках ;) я воспользовался ... но надо докачать - скажу как скачаю итог )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ого. Расскажите, да. Но в любом случае, это не панацея. Ждут их суды, а нас - Epic Games Mobile Store, похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

Так - и вот я скачал эти 10 гигов) и скажу вам одно - все работает) - если вы ранее скачивали данную игру - она у вас осталась (покупки или еще как) то вы смело можете играть) 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да, но купить ничего нельзя же внутри, да? Ну и новой аудитории не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

Есть аудитория ... ничего не поменялось, уже тестировал ... на счёт покупок - уточню ... позже зайду проверю

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky
Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда