Минпромторг предложил ввести квоты на закупку российского телеком-оборудования и систем хранения данных госкомпаниями Статьи редакции

Новое требование коснётся в первую очередь «Ростелекома» и «Ростеха», им придётся перестраивать инфраструктуру, считают эксперты рынка.

Минпромторг предложил обязать компании с госучастием свыше 50% и их дочерние структуры закупать товары из реестра российской и евразийской промышленности по составленному министерством плану-графику, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проекты трёх постановлений правительства.

Пакет документов 8 августа 2020 года был направлен в Минфин, ФАС, Минэкономики и Федеральное казначейство, указывает газета. В казначействе изданию подтвердили подлинность документов.

Закупки по квотам будут проводиться по нескольким ключевым направлениям: телеком-оборудование, вычислительная техника и системы хранения данных, рассказал изданию президент российского производителя телеком-оборудования Zelax Сергей Сухман, знакомый с ходом разработки документов.

Инициатива коснётся в первую очередь крупных корпораций, таких, как «Ростелеком» и «Ростех», сообщили газете участники рынка. Им придётся перестраивать инфраструктуру, отмечают они. Российским компаниям сложно участвовать в госзакупках, а квоты станут действенной мерой поддержки, пояснили изданию в «Ростехе». В «Ростелекоме» не ответили на запрос «Коммерсанта».

Инициатива связана с законами о квотировании госзакупок российской продукции, принятыми в июле, рассказали газете в Минпромторге. Введение квот на закупку телеком-оборудования и размер квот в процессе проработки, отметили в министерстве. Речь может идти о 30-50% в госзакупках, рассказал изданию исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sonic

Это дно, сами сидите на своем мусоре, меня и циско устраивают

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
закупать товары из реестра российской и евразийской промышленности по составленному министерством плану-графику

Что-то мне это напоминает... А, ну конечно, детство в СССР. 😂

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

История повторяется дважды сначала в виде трагедии потом в виде фарса (с)
Что это если не фарс, требовать покупать российское в тридорога, в котором российского только пайка.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Отсталая страна. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Незнайка

квоты на мудаков когда будет во власти?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда