Виртуальный оператор Danycom рассказал о конфликте с Tele2 — партнёром «Сбермобайла», «Тинькофф мобайла» и других Статьи редакции

Партнёр обвиняет Tele2 в некорректных финансовых расчётах и проблемах со связью — в Tele2 говорят, что у Danycom «крупные долги» с 2019 года.

Виртуальный оператор с «бесплатной мобильной связью» Danycom, который работал на сетях Tele2, объявил о смене основного партнёра. В сообщении компания поблагодарила хост-оператора «за опыт» и рассказала, что уходит из-за конфликта.

«Основные причины — некорректные финансовые расчеты по операционным затратам со стороны партнера, требование оплаты за фактически неоказанные услуги, а также некорректная работа сети Tele2 в части регионов России», — говорится в сообщении Danycom. На какую сумму произошли ошибки и какие услуги не были оказаны, в публикации не уточняется.

Хотелось бы обратить внимание коллег по MVNO-рынку, а также всех желающих войти в этот бизнес, на необходимость более детально и внимательно относиться к выбору хост-операторов и технических партнеров.

Владислав Деминский, директор по развитию группы компаний Danycom

Danycom планирует подключиться к другому хост-оператору, название которого компания не раскрыла. Компания конфиктует с МТС и «Мегафон»: летом 2020 года операторы подали к ней иски на общую сумму 1,3 млрд рублей из-за долгов перед ними. В «Билайне» отказались комментировать ситуацию с Danycom.

«Danycom Mobile систематически нарушал и нарушает контрактные обязательства в части платы за работу на сетях Tele2», — сообщили vc.ru в пресс-службе Tele2. Компания неоднократно предоставляла отсрочку по платежам, хотя «крупный долг» Danycom включает не только задолженность по ежемесячным платежам за трафик в 2020 году, но и выплаты за 2019 год, добавил оператор.

Сумму задолженности в Tele2 не назвали. Теперь компания рассматривает обращение в суд для взыскания долга, добавили в пресс-службе оператора. По данным компании, абонентская база Danycom не превышает 100 тысяч пользователей.

На сетях Tele2 работают банковские операторы «Тинькофф мобайл», «Сбермобайл» и «ВТБ мобайл», на них к концу 2019 года приходилось более половины от 3,75 млн MVNO-абонентов компании.

В «Тинькофф мобайл» рассказали vc.ru, что довольны работой с Tele2. «С приведённой оценкой о некорректной работе сети или некорректных расчётах не согласны», — добавили в компании.

Виртуальный оператор Danycom — часть группы компании Danycom, которая зарабатывает в основном на средствах мобильного информирования (рассылки через SMS и мессенджеры, звонки, продажа коротких номеров и другие услуги).

0
66 комментариев
Написать комментарий...
towardsahead

А вообще...

Какую смысловую и функциональную нагрузку несет в себе MVNO, кроме доп. услуг и демпинговых цен? Ведь физика вся та же остается. Если в сферически-выкуумной гипотетической деревне залуподрищево не работал LTE, он также не заработает и на виртуальном операторе.

Есть примеры успешных игроков, не считая карманных сбер- и тинькофф-мобайл?

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

Сейчас у мобильных операторов нет вообще никакой смысловой нагрузки.
Судите сами:
- оборудование и технология - не их, все под ключ ставить вендор, производитель, он и обслуживает и апгрейдит и вводит в эксплуатацию;
- обслуживают все вышки у мобильного оператора подрядчики;
- строят опорную сеть, оптику - подрядчики;
- биллинг - также покупают у сторонних организайци, всякие Сибосы или что там у них сейчас. Они и поддержку делают.

Чем же занимаюцца опсосы?
Только частотами (админресурс) и маркетингом, придумывают вские тарифные планы, короче как одно и тоже продавть 25 раз под разным соусом.

Опсос сейчас - это НЕ технологическая компания от слова совсем.

И теперь сравните с MVNO - вы видите разницу?

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Ну да, ну да, а построить бизнес процессы чтобы это работало и не ломалось это конечно элементарщина. Планируют сеть операторы сами, да и эксплуатация по большей части своя, Билайн не в счёт.

Биллинги кстати у 3х из 4ки свои (акционеры как минимум общие).

Так что не все так просто.

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

Ну бизнес процессы строить по продаже одноги и того же под разными упаковками - это да, тяжело, надо обладать определенными качествами.
И также определенными качествами нужно обладать чтобы втихаря пиздить деньги по левым подпиздкам.
Наперсточниками не каждый сможет быть, с этим согласен.
Надо обладать определенными качествами...

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Это я не понял, сложная мысль.

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

Упрощу - все опсосы стали наебывать своих абонентов и пиздить у них деньги с баланса без их, абонентов, ведома.
Так понятней?
:)

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Пруфов конечно не будет, посмотрев ответы на другие треды, ожидать их и не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

Пруфов полно в соцсетях.
Начиная от подпиздки симки в воротах и далее..
Так а вы похоже представитель опсосов?

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда