Huawei анонсировала HarmonyOS 2.0: система появится на смартфонах в 2021 году, бета-версия — в декабре Статьи редакции

Бета-версия ОС для «умных» устройств выйдет уже сегодня.

На онлайн-презентации для разработчиков HDC 2020 глава Huawei Ричард Ю анонсировал вторую версию HarmonyOS, собственной универсальной системы. Она теперь поддерживает не только «умные» ТВ, но и другие «умные» устройства, автомобили и смартфоны.

Система будет открытой для сторонних разработчиков и производителей устройств, отмечает Huawei.

HarmonyOS сможет автоматически синхронизироваться со всеми поддерживаемыми устройствами независимо от того, подключены они к Wi-Fi или Bluetooth.

Например, пользователь сможет передавать изображение с экрана смартфона или делиться избранными данными о здоровье с «умной» бытовой техникой, чтобы та адаптировала свою работу с учетом жизненных показателей.

Приложения HarmonyOS 2.0 будут универсальны для всех типов устройств: система будет адаптировать интерфейс приложения в зависимости от того, где оно было запущено.

10 сентября в рамках проекта с открытым кодом OpenHarmony разработчикам будет доступна HarmonyOS 2.0 для устройств с оперативной памятью от 128 КБ до 128 МБ — «умным» телевизорам, носимым устройствам, колонкам, автомобилям.

В апреле 2021 года в HarmonyOS 2.0 появится поддержка устройств до 4 ГБ ОЗУ, а к октябрю 2021 года — устройств с 4 ГБ ОЗУ и выше.

В декабре появится документация, инструменты, средства разработки и эмулятор версии HarmonyOS 2.0 для смартфонов.

Новая ОС появится на смартфонах в следующем году, её будут поддерживать и существующие устройства. Пока компания не отказывается от Android и предлагает HarmonyOS как альтернативу, утверждает Huawei.

Компания представила HarmonyOS в 2019 году после того как в мае попала в черный список министерства торговли США: ей запретили закупать оборудование и ПО американских компаний без разрешения правительства США.

Из-за этого новые Android-смартфоны Huawei выходят без поддержки сервисов Google — компания заменяет их собственной экосистемой мобильных сервисов и средств разработки HMS Core. Её поддерживает 96 тысяч приложений.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Sandy Bell

Андроид тоже когда вышел гавном обзывали. А вторыми идти всяко легче, так что чере годик два оценим. Почему-то про часы не пишут. Тк кастомные ОС от самсунга и тп для часов гавенные, wear OS вполне хороша, но жрёт батт и уже нигде не ставиться...

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Если уж майки свою ОС не смогли нормально сделать, то от китайцев вообще нечего ждать.

Хотя, это будет тупо копия андроид под оболочкой, со своим магазином, обыватель и не поймёт, что это не андроид

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Китайцы за несколько лет сделали больше чем многие за десятилетия (пусть даже и не совсем сами)

Ответить
Развернуть ветку
Пп Пп

Не сделали.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда