Huawei анонсировала HarmonyOS 2.0: система появится на смартфонах в 2021 году, бета-версия — в декабре Статьи редакции

Бета-версия ОС для «умных» устройств выйдет уже сегодня.

На онлайн-презентации для разработчиков HDC 2020 глава Huawei Ричард Ю анонсировал вторую версию HarmonyOS, собственной универсальной системы. Она теперь поддерживает не только «умные» ТВ, но и другие «умные» устройства, автомобили и смартфоны.

Система будет открытой для сторонних разработчиков и производителей устройств, отмечает Huawei.

HarmonyOS сможет автоматически синхронизироваться со всеми поддерживаемыми устройствами независимо от того, подключены они к Wi-Fi или Bluetooth.

Например, пользователь сможет передавать изображение с экрана смартфона или делиться избранными данными о здоровье с «умной» бытовой техникой, чтобы та адаптировала свою работу с учетом жизненных показателей.

Приложения HarmonyOS 2.0 будут универсальны для всех типов устройств: система будет адаптировать интерфейс приложения в зависимости от того, где оно было запущено.

10 сентября в рамках проекта с открытым кодом OpenHarmony разработчикам будет доступна HarmonyOS 2.0 для устройств с оперативной памятью от 128 КБ до 128 МБ — «умным» телевизорам, носимым устройствам, колонкам, автомобилям.

В апреле 2021 года в HarmonyOS 2.0 появится поддержка устройств до 4 ГБ ОЗУ, а к октябрю 2021 года — устройств с 4 ГБ ОЗУ и выше.

В декабре появится документация, инструменты, средства разработки и эмулятор версии HarmonyOS 2.0 для смартфонов.

Новая ОС появится на смартфонах в следующем году, её будут поддерживать и существующие устройства. Пока компания не отказывается от Android и предлагает HarmonyOS как альтернативу, утверждает Huawei.

Компания представила HarmonyOS в 2019 году после того как в мае попала в черный список министерства торговли США: ей запретили закупать оборудование и ПО американских компаний без разрешения правительства США.

Из-за этого новые Android-смартфоны Huawei выходят без поддержки сервисов Google — компания заменяет их собственной экосистемой мобильных сервисов и средств разработки HMS Core. Её поддерживает 96 тысяч приложений.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Ничему хуавейцев история не учит. Опять по тем же граблям идут. Позвонили бы в Blackberry, спросили бы, есть ли смысл пилить свою ОС даже с поддержкой Android приложений. До кучи еще могли бы в Samsung позвонить и спросить по Tizen - какого это привлекать разработчиков на платформу и стоит ли идти по этим граблям. В ответ бы услышали крокодильи слезы, уверен.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Думаете у них есть выбор?

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Они могли сделать свою версию Android. Как Яндекс.Кит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

хармони это как симбиан на текущий момент, основные смарты идут на фри версии андроида. Так что они пошли дальше яндекса. Они уже сделали кит, и идут дальше в сторону хармони.

Честно говоря, я за них болею. Поскольку как минимум если у них взлетит, она будет энергоэффективнее того же андроида. 

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Проблема в том, что у них ситуация ещё хуже, чем у Microsoft. Приложений нет совсем, в то время как на других платформах они очень зрелые (в них уже вложено намного больше человекодней, чем во времена Windows Phone). И стимула создавать приложения глобальным игрокам нет, только игрокам китайского рынка. 

Они могут попробовать сделать запуск Android приложений, но обычно это работает по факту очень криво (BlackBerry, Sailfish). 

Bada, Tizen, Sailfish в своё время были в лучшем положении, но таки не взлетели. 

Да, Tizen есть на часах и ТВ, но там потребность в приложениях на порядки ниже. 

И парой ключевых приложений это не решается. 

У меня установлено 321 приложение на телефона, у жены, которая вообще не продвинутый пользователь — 109. 

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда