Создатель Oculus Rift Палмер Лаки представил «умные» военные дроны — и пошёл против убеждений Кремниевой долины

Палмер Лаки основал Anduril Technologies после ухода из Oculus в 2017 году — он хочет объединить авантюрный дух Долины с оборонным бизнесом.

Ghost 4
11 показ
5.3K5.3K открытий
11 репост

Если я прав - поддержите, но мне кажется, если мы говорим об военном приемуществе, то это уже явно не физическая сила или физические устройства. Война в 2020 - это психологическая в первую очередь манипуляция данными и информацией.
А если мы говорим о чем то физическом в ближайшем будущем, то это нанороботы или химические вещества, которые уже управляют тем же самым поведением людей. Никто не будет воевать на дронах как в игрушках.. это дорого и трудозатратно, нужно обучать людей, тратить ресурс на их обеспечение, сейчас через вирусный ролик в ТикТок с охватом в 100 млн просмотров, можно больше добиться в изменении сознания людей, чем через военные действия.

Ответить

Куча локальных конфликтов за последние годы намекают на актуальность использования боевых дронов

Ответить

Главная проблема современных высокотехнологичных войск в том, что они не способны справиться с огромным количеством крайне слабых противников. Так, был публично доступный отчет американского флота (к сожалению, вряд ли найду), в котором отмечалось, что большое число маломощных ракетных катеров могут нести наибольшую угрозу авианосным группам США в региональных конфликтах. Функция Дронов - завалить оборону противника слабыми, но все равно смертоносными устройствами без людских потерь, чтобы затем эту оборону добить нормальной военной техникой. Так, один дрон может стоить условно 100-500$, а ракета средств ПВО более 10000$. Итог - имеет смысл направлять много Дронов, пока враг не исчерпает ракеты класса воздух-воздух.

Аналогичная ситуация будет и на земле.

Ответить

Никакой тикток пулю в лоб не загонит, а дрон - легко. Вот потом народ тиктокеров и подсчитает дороговизну и трудозатраты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какой ролик в TikTok предлагаете записать для освобождения Идлиба, например?

Ответить

Если говорить о глобальных конфликтах, то да. А вот гонять банды аллахбабахов или армии всяких гондурасов - лучше конвенционного оружия ничего не придумано. 

Ответить