Экономия на охлаждении и меньше отказов: Microsoft рассказала про успешный эксперимент с подводным дата-центром Статьи редакции

В 2018 году компания опустила герметичный контейнер с серверами на морское дно в Шотландии.

Microsoft раскрыла результаты проекта Natick — экспериментального подводного дата-центра.

Команда Microsoft Project Natick опустила герметичный контейнер с серверами на морское дно в Шотландии на глубину почти 36 метров. В течение двух лет команда тестировала дата-центр, контролировала его работоспособность и надёжность серверов.

Natick хотела доказать, что герметичный контейнер на дне океана может повысить надёжность работы центров обработки данных (ЦОД). На суше поверхность дата-центра подвержена коррозии, вызванной кислородом, на работу ЦОД также влияет влажность, температурные колебания и случайные столкновения с людьми, которые ремонтируют сломанные компоненты. Эксперимент подтвердил гипотезу, говорится в заявлении Microsoft.

В подводном ЦОД компания зафиксировала только 1/8 часть отказов от показателей центров на суше. Постоянная прохлада на глубине моря позволяет создавать энергоэффективные ЦОД, добавили в компании.

Компания изучала идею подводных серверов с 2015 года, когда опустила дата-центр в воду у побережья Калифорнии на несколько месяцев.

0
160 комментариев
Написать комментарий...
Станислав Чжен

Знающие, проясните, пожалуйста, ситуацию с экологией - как повлияет, насколько сильно, какие последствия. 
Для меня, для человека, который в экологии понимает только то, что мусор лучше сортировать, в этих подводных ЦОДах нет никакой опасности. Железка под водой, небольшое тепловое излучение - вроде никого не убивает. Или я не прав? 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Чем выше температура воды тем меньше в ней кислорода.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Чжен

Там ведь не настолько огромная температура?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Это пока, а когда водой начнут охлаждать дата центры на несколько мегаватт?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Уже посчитали: https://vc.ru/tech/158498-ekonomiya-na-ohlazhdenii-i-menshe-otkazov-microsoft-rasskazala-pro-uspeshnyy-eksperiment-s-podvodnym-data-centrom?comment=2072478
Если все существующие датацентры перенести в воду, то темпкратура подниматься будет на ужасные 0,00000012 °C в год. По факту ещё меньше, ведь много тепла тратится на то, чтобы это тепло отвести, а в воде с охлаждением всё проще.

Ответить
Развернуть ветку
Миша По

По факту будут локально нагретые воды вокруг датацентров

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

И там, внезапно, будет бурный рост всяких кораллов

Ответить
Развернуть ветку
Костянтин Черних

Ну вот, поддержат вид, который в зоне опасности.

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда