Экономия на охлаждении и меньше отказов: Microsoft рассказала про успешный эксперимент с подводным дата-центром Статьи редакции

В 2018 году компания опустила герметичный контейнер с серверами на морское дно в Шотландии.

Microsoft раскрыла результаты проекта Natick — экспериментального подводного дата-центра.

Команда Microsoft Project Natick опустила герметичный контейнер с серверами на морское дно в Шотландии на глубину почти 36 метров. В течение двух лет команда тестировала дата-центр, контролировала его работоспособность и надёжность серверов.

Natick хотела доказать, что герметичный контейнер на дне океана может повысить надёжность работы центров обработки данных (ЦОД). На суше поверхность дата-центра подвержена коррозии, вызванной кислородом, на работу ЦОД также влияет влажность, температурные колебания и случайные столкновения с людьми, которые ремонтируют сломанные компоненты. Эксперимент подтвердил гипотезу, говорится в заявлении Microsoft.

В подводном ЦОД компания зафиксировала только 1/8 часть отказов от показателей центров на суше. Постоянная прохлада на глубине моря позволяет создавать энергоэффективные ЦОД, добавили в компании.

Компания изучала идею подводных серверов с 2015 года, когда опустила дата-центр в воду у побережья Калифорнии на несколько месяцев.

0
160 комментариев
Написать комментарий...
Danila Romanov

какой бред

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Вы не правы, это тот случай когда человечество начинает понимать как пользоваться подручными средствами. Особенно если это не затратно. 

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
как пользоваться подручными средствами

Для того чтобы заработать на хайпе вы хотели сказать. На счёт не затратно я посомневаюсь

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Насчет посомневаться, пока можно, цифры мы пока не видели. Но думаю что это может быть дешевле. Поживем увидим.

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда