Экономия на охлаждении и меньше отказов: Microsoft рассказала про успешный эксперимент с подводным дата-центром Статьи редакции

В 2018 году компания опустила герметичный контейнер с серверами на морское дно в Шотландии.

Microsoft раскрыла результаты проекта Natick — экспериментального подводного дата-центра.

Команда Microsoft Project Natick опустила герметичный контейнер с серверами на морское дно в Шотландии на глубину почти 36 метров. В течение двух лет команда тестировала дата-центр, контролировала его работоспособность и надёжность серверов.

Natick хотела доказать, что герметичный контейнер на дне океана может повысить надёжность работы центров обработки данных (ЦОД). На суше поверхность дата-центра подвержена коррозии, вызванной кислородом, на работу ЦОД также влияет влажность, температурные колебания и случайные столкновения с людьми, которые ремонтируют сломанные компоненты. Эксперимент подтвердил гипотезу, говорится в заявлении Microsoft.

В подводном ЦОД компания зафиксировала только 1/8 часть отказов от показателей центров на суше. Постоянная прохлада на глубине моря позволяет создавать энергоэффективные ЦОД, добавили в компании.

Компания изучала идею подводных серверов с 2015 года, когда опустила дата-центр в воду у побережья Калифорнии на несколько месяцев.

0
160 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Качалов

На видео показан процесс замены дисков?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
The steel pressure vessel, heat exchangers, servers, and all other components will be recycled.

Это большая одноразовая флешка я так понимаю. И выгода будет зависеть от срока использования.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Я вообще то пошутил, но если всерьез, то системы созданные малыми партиями для длительной необсуживаемой работы по цене окажутся "золотыми". Массовые  HDD и SSD на сегодняшний день не способны проработать хотя бы десяток лет без отказов.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Да, знаю. Сомнительная экономия на энергозатратах впрочем как всегда с зелёными технологиями.

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда