Apple представила Watch Series 6 с измерением кислорода в крови за 36 990 рублей и бюджетные Watch SE за 24 990 рублей Статьи редакции

Обе модели поступят в продажу в США с 18 сентября.

Apple во время ежегодной сентябрьской презентации представила новую версию «умных» часов Apple Watch Series 6. Устройство будет стоить в России от 36 990 рублей.

Новые часы получили функцию отслеживания уровня кислорода в крови, которое позволит измерять выносливость и общее состояние организма. Новые датчики для измерения кислорода Apple Watch смогут помочь следить за здоровьем больным астмой, заявили в компании.

В watchOS 7 появилось автоматическое распознавание мытья рук и приложение «Сон» для отслеживания сна.

Впервые часы будут красного цвета.

Новый процессор S6 на 20% быстрее, а дисплей — в два раза ярче. Кроме того, часы будут показывать высоту над уровнем моря в реальном времени и позволят следить за уровнем кислорода при подъеме на высоту.

Apple также добавила семь новых циферблатов.

Apple также представила новый водонепроницаемый «монобраслет» в семи цветах — плетёный и резиновый. Монобраслет не имеет застёжек — он растягивается и надевается на руку.

Компания также показала бюджетные Watch SE с дизайном S6 и чипом S5. Они будут стоить от 24 990 рублей. В SE нет датчика кислорода в крови.

0
285 комментариев
Написать комментарий...
Arartem

Как же мы раньше жили не зная высоту и кислород в крови? С тусклым в два раза дисплеем? ☹️

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну кислород в крови это хорошо и для активных людей  и для пожилых с проблемами сердца или легких. Вопрос будет конечно к точности,  но иметь доступ к такой информации без надобности постоянно использовать пульсоксиметр - я думаю многие будут рады. Да и родственники получат возможность следить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

А что даст уровень сатурации крови молодым и здоровым? Ну ок он у вас 99. Пока нет патологических значений - он бесполезен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Когда патологическое состояние себя проявит с таким серьезным падением сатурации крови (меньше 90%) - будет множество других знаков. Опять же эта функция в эпл вотч не является fda-cleared, т.е. фактически может показывать что угодно вплоть до результатов выбора президента России, а не реальное насыщение

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

По первому утверждению: ECG датчики для ардуины и профессиональные медицинские ECG работают по одному и тому же принципу, но есть нюанс. Нюанс в том, что непрофессиональный ECG может показать вам все что угодно вплоть до инфаркта при отсутствии такового. А по поводу "перетащить с пальца на запястье" это прям отличное заблуждение. Как вы думаете почему в медицине используется палец и почему датчик обязательно крепится клипсой? Потому что на пальце капилляры расположены очень близко к поверхности и их плотность высока и потому что любой воздушный зазор (также как и пот/грязь/т.д.), который образуется между сенсором и кожей  радикально меняет замеряемые результаты.

По второму утверждению: вы приходите к врачу, говорите что часы намерили что-то там (не fda-cleared девайс) и врач просто игнорирует эти данные. Почему? Потому что он обязан строить свои предположения только на достоверных данных, а не на показаниях тамагочи. В принципе данные с часов ничего не дают т.к. доверять им нельзя.

Ну и в дополнение про упоминаемую тут возможность использовать эти браслеты для передачи данных врачам. Никто не будет вкладываться в создание такой инфраструктуры пока эта функция не получит fda-clearance т.к. врачи не будут эти данные принимать. Примерно то же самое можно видеть и в технологии экг apple watch 4 - эпл смогли получить fda-clearence только на функцию аритмии. В сухом остатке имеем просто warning функцию, которую не привяжешь к мед.инфраструктуре. Аритмия диагностируется легко посещением кардиолога (20 минут) раз в год. Аритмия это не то состояние, которое нужно мониторить ежедневно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Т.е. родственники не в курсе, что на Амазон такие вещи по 50-100 $ стоят? Кто же их тогда все скупил в январе-феврале?
На оставшиеся 400 можно купить полноценный аппарат для ЭКГ

Ответить
Развернуть ветку
282 комментария
Раскрывать всегда