Как удаленно выбрать фабрику в Китае

Работая с Китаем я знаю, как важно правильно выбрать производителя и сколько может стоить ошибка. За 8 лет работы нашей команды в Китае мы наработали ряд проверенных поставщиков, но 💩 мы наелись еще больше. Чего только не встречали! На сайте идеальная картинка: производитель плат сидит в десятиэтажном здании, тысячи сотрудников, новейшее оборудование, патенты. Приезжаешь...

Приезжаешь, а там подвал с крысами и пахнет вонючим тофу.За это время мы выработали план, которому всегда придерживаемся при выборе фабрики.

1. Находим минимум 5 фабрик и запрашиваем у них цены. Если продукт OEM (Original Equipment Manufacturing), нужно передавать полный пакет документов на просчёт, поэтому вначале подписываем NDA (Non-disclosure agreement) – соглашение о неразглашении.

2. Получив калькуляции от фабрик, мы переносим данные в сравнительную таблицу, чтобы провести внутренний тендер объективно. Обычно выбираем 2х вендоров с которыми продолжаем разговор

  • Производим у них сэмплы (опытные образцы 2-3 шт), тестируем в лаборатории, составляем отчёты по качеству
  • По результатам тестов выбираем фабрику, которая будет обречена на неподкупный аудит. Аудит проводит технолог с опытом сопровождения производства в Китая более 5 лет.

Совершая аудит смотрим на историю работы, обороты, оборудование установленное на фабрике, проверяем соблюдение технологических аспектов работы, на соблюдение норм ESD (если продукт электроника) и стандартов типа ISO9001, SIG023. Определяем емкость фабрики, чтобы понимать, что при увеличении объемов производства справиться фабрика в срок с отгрузкой или нет. Масса фабрик декларируют ISO9001, но зачастую это несоответсвует действительности, поэтому нужно проверять с кем вы на самом деле имеете дело.

  • С лучшей фабрикой подтверждаем Golden Sample – это золотой образец, который ложится в основу стандартов качества при производстве. С Golden Sample у нас всегда есть аргумент в спорах и конфликтных ситуациях
  • Оцениваем коммуникацию. Мне больше всего нравится по шкале от 1 до 10
  • Узнаем возможность частичной отгрузки партии (это очень удобно)
  • Обсуждаем возможные срывы сроков и брака на производстве (наблюдаем за реакцией)
  • Согласовываем и подписываем договор. Обращаем внимание на обязательства производителя и свои, гарантийные обязательства, просрочка платежа, согласно законодательства какой страны решаются спорные ситуации. Лучше всего подписывать договор с компаниями зарегистрированными в Mainland China.
  • Заказываем первую пробную партию 100 штук. Если все хорошо идёт, ставим на масс-продакшн.
  • Если устройство технологичное, мы проверяем компоненты, которые фабрика заказала для сборки нашего девайса, так мы минимизируем риски. Бывают случаи, что из-за брака одного резистора нужно делать реворк всей партии – это дорого, срывает сроки, и очень часто, если это уже уехало с фабрики, с них ты ничего не взыщешь.
  • При отгрузке каждой партии делаем инспекцию. В зависимости от сложности и технологичности продукта ее проводит обычный инспектор или инспектор с инженерным бэкграундом. Для каждого вида продукции составляется чек-лист соответствия товара заданным характеристикам. Если устройство имеет софт, оно должно быть включено и проверено на корректность работы. Выборочно проверяется около 10% товара от партии.

Авторы: Сергей Амосов, Кушнер Елена

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Anna Petrova

Сколько в итоге вам стоит отобрать одного производителя? Хотя бы до этапа получения 2-3 образцов в России.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кушнер
Автор

Мы сами это делаем, и в зависимости от сложности задачи времени уходит от дня до недели

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

НЕДЕЛЯ ????
Вы через неделю получаете образцы на руки после аудита производств?
Я живу в каком-то другом мире 🙄
Вопрос был про стоимость этого этапа работы. От заявки на поиск до получения образцов.
А то, что вы сами делаете - это не считается в затраты? Т.е. всё бесплатно? И люди зарплату не получают, и китайцы проверяют фабрики на добровольных началах и юристы готовят контракты из альтруизма?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кушнер
Автор

Образцы в Россию.. зависит от фабрики и сроков пересылки в Россию... да и от типа образцов.
Сорсинг неделя + дальше аудит, и то тут можно сначала образцы смотреть потом аудит делать, чтобы не ездить лишний раз. Зависит от кейса.
Стоимость от 100 ты руб

Ответить
Развернуть ветку
Roman Doronin

Полезная информация, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Ефремов

Еее очередная статья про бизнес с Китаем!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда