Минцифры предложило освободить российских производителей телеком-оборудования от проверок на производстве Статьи редакции

Это упростит отечественным производителям выход на рынок, рассчитывают в ведомстве.

  • Минцифры предложило изменить условия получения сертификата для производителей средств связи из реестра телеком-оборудования российского происхождения (ТОРП) Минпромторга. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления.
  • Согласно документу, если сертификат оформляется на три года, то компания освобождается от инспекционных проверок — допускаются только внеплановые. Производители не из реестра проходят проверку не реже одного раза в год, объясняет газета.
  • При повторном декларировании производители ТОРП могут предоставить результаты собственных испытаний, а не проводить новые в аккредитованной лаборатории. Это упростит отечественным производителям выход на рынок, рассчитывают в ведомстве.
  • Реестр Минпромторга создан, чтобы госзаказчики использовали отечественные аналоги при их наличии вместо иностранного оборудования, объясняет издание. Объём рынка оборудования связи в России составляет $4 млрд в год, на отечественных производителей приходится около $750 млн, оценила Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

Только мне кажется что минцифры всего пару месяцев как вылезло откуда-то? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Суворов

так это ж просто Минкомсвязь переименовали

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Не просто, теперь это больше, чем Минкомсвязь

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

На виси решили форсить просто

Ответить
Развернуть ветку
Саша Толстых

Действительно, к чему проверки, все и так знают этих "производителей": "В задней комнате находилось производство. Там стояли две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна на полу, другая на антресолях. Бочки были соединены тонкой клистирной кишкой, по которой, деловито журча, бежала жидкость. Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по-детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоль и вливал в верхнюю бочку. Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье,жидкость совершала свой обычный путь — из верхнего резервуара в нижний."

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Да и правильно. Нахер эти проверки нужны. Ну сломается и сломается. На внешние рынки. Пиздец вообще 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Кого нужно достанут внеплановыми, а своим, кому не нужно, не нужны проверки, правда

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда