Московскую систему распознавания лиц от NtechLab начали тестировать ещё в десяти крупных городах Статьи редакции

В каких именно, в компании не раскрывают.

Российский стартап NtechLab в пилотном режиме запустил систему видеонаблюдения с распознаванием лиц, которую применяют в Москве, ещё в десяти крупных городах, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании.

В NtechLab отказались сообщить, в каких именно городах работают пилоты — это может сорвать будущие переговоры и тендеры, опасаются в компании.

Представитель стартапа раскрыл данные только по одному городу — Нижнему Новгороду. В нём к системе видеонаблюдения подключат 3000 камер на остановках, в общественных пространствах и домофонах.

Распознавание лиц будут использовать, чтобы штрафовать нарушающих карантин и искать преступников, которые есть в базах МВД, объясняет газета. В будущем благодаря камерам на остановках город сможет определять количество людей на них и прогнозировать пробки, говорят в компании.

Сколько придётся заплатить городу за эту систему, стороны пока не определили. Основные затраты при установке системы — это сами видеокамеры и центр обработки данных, для одного крупного города это будет стоить в среднем в 100-110 млн рублей, оценили в ИТ-компании «Крок».

NtechLab основана в 2015 году. В 2016 году компания на основе своей системы распознавания лиц запустила приложение FindFace для поиска по фотографии профиля пользователя «ВКонтакте», а в 2017 году стартап договорился подключить свою систему к городской системе видеонаблюдения Москвы.

В сентябре 2020 года компания привлекла $15 млн на разработку новых продуктов — распознавание автомобилей и агрессивных действий человека.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Mann

Кто из нерезиновой, сходите там, насрите им под дверь.

NtechLab - Офис в Москве
Россия, г. Москва , 121205, Территория инновационного центра Сколково, Большой Бульвар, дом 42, строение 1, помещение 377

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Юмор уровня бизнес портала?
Они разработчики, они не решают где что внедрять

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Мозг уровня 5-й класс церковно-приходской? Я бы не стал кодить в такой конторе, прекрасно понимая, для чего такая бигдата нужна.

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда