Axios: презентации Apple уже не те, что раньше Статьи редакции

«Это был акт волшебства, который стал предсказуемым ритуалом».

Apple будет показывать iPhone 12 на таком же мероприятии, как и последние десять лет — отдельная презентация с рассказами менеджеров о том, чем новый смартфон лучше предыдущих. Но эти «часовые рекламы» уже не такие волнующие, как раньше, считает обозреватель издания Axios Ина Фрайд, и перечисляет как минимум пять причин, почему.

  • Не хватает Стива Джобса. Он умел понимать, что хотят покупатели, и мог изменить целую индустрию своей волей, пишет Фрайд. Отдельно она отмечает его способность произвести эффект на аудиторию, который называли «полем искажения реальности».
  • Больше нет сюрпризов. Раньше Apple могла скрывать свои компьютеры до презентаций, но в эру смартфонов утечки случаются всё чаще и почти всё известно до презентации — отчасти из-за больших объёмов производства, тестирования и сертификации новых устройств.
  • Нет «И ещё кое-что». Apple скорее правильно не повторяет часто трюк с One more thing времён Джобса. Но компания слишком давно не показывала чего-то неожиданного — неважно, большой это анонс или маленький.
  • Все делают так же. Мероприятия в стиле Apple делают почти все в ИТ-индустрии — в том числе Google, Microsoft и Samsung.
  • Теперь ещё и без «живой» демонстрации. До пандемии на мероприятиях Apple журналисты могли сразу опробовать новые устройства и поделиться впечатлениями. На виртуальных мероприятиях такого нет.

Стоит заметить, что и раньше мероприятия проходили по одной формуле: Джобс начинал со статистики, переходил к небольшим программным обновлениям, от них — к ключевым анонсам устройств, чаще всего заканчивая дополнением с One more thing.

Но это был «акт волшебства», который за всё время стал предсказуемым ритуалом, заключает Фрайд.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Сергей Грызин

Претензии: 
1) Человек умер. Больше не умирайте пж
2) Хочу каждый год по крышесносу, чтоб аж как с 4 айфоном было
3) Хочу, чтобы в конце презентации эпл второй раз разрывала всех на рынке
4) Эпл допустила, что за ними повторяют. Они не имели права такое допускать
5) Эпл не привозит домой журналистам новые айфоны, привезите айфоны

Ответить
Развернуть ветку
Яков

Речь о том что, то что когда-то было интересно и свежо, сейчас смотрится вторично. А от яблока, в меру былых заслуг, ждут инноваций.

Ответить
Развернуть ветку
Яков

Самое интересное что по сути это основная претензия к Apple последнего времени - при том что они позиционируют себя как компанию инноватор, по факту стали консерваторами.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Елисеев

Скорее что-то посередине между инноваторами и консерваторами. Так-то они создают уникальные технологии, например тот же FaceID, которую до сих пор никто не смог сделать на андроиде.  Или переход на процессоры arm, который даст другой опыт пользование макбуком, по сравнению с обычными процессорами. 

Но иногда смотришь новые часы от эпл, планшеты, и чувствуется, что как-то не то, чего-то не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
GS

// FaceID, которую до сих пор никто не смог сделать на андроиде
Вариации идентификации по лицу были реализованы на Android задолго до презентации FaceID от Apple. Сейчас же она имеется у меня даже в планшете Huawei и телефоне Samsung "из коробки".
Учитывая, что Apple берет то, что было сделано до них, но показывает это с помпой на своих презентациях давая запоминающиеся названия этим реализациям - их нужно называть не инноваторами, а маркетологами.
Тоже касается и ARM-архитектуры, которую использует Android. Какой "другой" опыт? Он лучше или хуже? По каким критериям оцениваете?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail
FaceID, которую до сих пор никто не смог сделать на андроиде

Вариации идентификации по лицу были реализованы на Android задолго до презентации FaceID от Apple.

Вы явно не в курсе что такое FaceID. Реализация на андройде хромает тем, что её можно обойти условной фотографией, потому что они используют камеру и ничего больше.

Ответить
Развернуть ветку
GS

Вы явно не умеете читать.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Я прочёл вашу чушь, вот только она не соответствует реальности

Ответить
Развернуть ветку
GS

А, ещё один слепой фантик яблока не умеющий в аргументы...

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Жаль, что вы в своём эпплофобстве не смогли потратить 5 минут и узнать как face-id работает у эпл и понять какие неустранимые недостатки есть у гугловой реализации

Ответить
Развернуть ветку
GS

Опять: аргументы для лохов?
Причем тут "эпплофобство"? Я с XR ходил около месяца, в итоге отдал девушке и взял Samsung по вполне объективным причинам. Допустим, с точки зрения корпоративной разработки приложений - Apple вообще неудобен. Даже приватные приложения нельзя просто так установить. Что уж говорить про Enterprise программу от Apple с ее требованиями и абонентской платой - бред.
Или последнее обновление ОС, заявленное за день? - Целые сутки GM не позволял загрузить критические исправления, вызванные последним обновлением.
Я уже не говорю про отсутствие QC в комплектации (а с новым iPhone отсутствие зарядки в принципе). Политика Apple Store относительно конкурирующих приложения (почитайте про блокировку приложений с шарингом геопозиции, совпавшую по времени с добавлением аналогичной функции в свою ОС).
iPhone уже давно так перестал быть удобным и производительным, остается им наверное только в головах динозавров, которые, наверное, до сих пор считают его статусным.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail
Я с XR ходил около месяца, в итоге отдал девушке и взял Samsung по вполне объективным причинам.

Объективная причина тут одна: вы эплофоб, других нет

Допустим, с точки зрения корпоративной разработки приложений - Apple вообще неудобен.

Чушь

Даже приватные приложения нельзя просто так установить. Что уж говорить про Enterprise программу от Apple с ее требованиями и абонентской платой - бред.

Предыдущий пункт вытекает из этого. Вы не использовали Enterprise программу и возмущаетесь, что её части вам не доступны бесплатно. Хотя в мире все Enterprise продукты стоят денег и часто конских.

Или последнее обновление ОС, заявленное за день?

И что? У самсунга телефоны взрываются

Я уже не говорю про отсутствие QC в комплектации

У следующего самсунга её тоже не будет. Они всё копируют

Политика Apple Store относительно конкурирующих приложения

Гугл тоже банит приложения без особых вопросов.

почитайте про блокировку приложений с шарингом геопозиции, совпавшую по времени с добавлением аналогичной функции в свою ОС

Отличное действие, направленное на защиту на использование данных пользователя вне заявленных целей

iPhone уже давно так перестал быть удобным и производительным, остается им наверное только в головах динозавров, которые, наверное, до сих пор считают его статусным.

iPhone никогда не был статусным на своём родном американском рынке. И он по-прежнему самый экономичный и прямой для использования. Он в первую очередь выполняет свою цель: берешь и сразу всё работает, в отличии от андройда, где половина всего сделана кое как.

Итого: ни одного разумного аргумента нет - одно эплофобство

Ответить
Развернуть ветку
GS

// Предыдущий пункт вытекает из этого. Вы не использовали Enterprise программу и возмущаетесь, что её части вам не доступны бесплатно. Хотя в мире все Enterprise продукты стоят денег и часто конских.
Проблема не в стоимости - она-то как раз небольшая. Но вот условия участия в программе... Вот у меня две компании, по 50-60 сотрудников в каждой. А вот Apple считает, что микропредприятия и малый бизнес не достоин участия в программе. И вертитесь как хотите.
// И что? У самсунга телефоны взрываются
У вас проблемы с пониманием причинно-следственной связи?
Зачем приводить в пример единичные случаи брака при производстве аккумуляторов Samsung несколько лет назад? Как это связано с обновлением ОС у Apple?
// У следующего самсунга её тоже не будет. Они всё копируют
Как говорится: "пруфы или..."
// Гугл тоже банит приложения без особых вопросов.
Аргументы, Карл, аргументы. Или хотя бы примеры?
// Отличное действие, направленное на защиту на использование данных пользователя вне заявленных целей
Вы точно "в теме"? По-вашему злоупотребление монопольным положением для устранения конкурентов - это нормально?
// iPhone никогда не был статусным на своём родном американском рынке.
Мы не Штаты обсуждаем.
// И он по-прежнему самый экономичный и прямой для использования.
Экономичный? В чем?
Вот вы меня эпплофобом называете постоянно, хотя я вроде как аргументирую позицию, и не называю iPhone говном "просто потому". Но вы вот сами настолько готовы защищать Apple, даже не имея ни понимания сути вопроса, ни ответов, что это вызывает лишь недоумение. И по классике "незнайки" - отводите дискуссию в сторону: либо тыкаете на других производителей, либо на другой магазин. Вам Apple платит за комментарии чтоли?
Вы либо тролль, либо... второй вариант еще глупее.
P.S. Обратил внимание на ваши комментарии в ветке... вопросы отпали. Всего доброго.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail
А вот Apple считает, что микропредприятия и малый бизнес не достоин участия в программе. И вертитесь как хотите.

Написали вы изначально не это

У вас проблемы с пониманием причинно-следственной связи?

С причино-следственными связями проблемы у вас. Какие-либо единичные проблемы с софтом не говорят о проблемах в компании.
А вот проблемы с взрывающимися аккумуляторами у самсунга были далеко не единичными. Настолько, что им пришлось полностью убить все galaxy note 7.

Как говорится: "пруфы или..."

Как воткнуть наушники в samsung s20 без переходника?

Аргументы, Карл, аргументы. Или хотя бы примеры?

Вы за новостями совсем не следите? Я напомню, что фортнайт удалили и из AppStore и из Play Store https://vc.ru/finance/150711-cena-voyny-fortnite-s-apple-i-google-skolko-na-igre-zarabotali-magaziny-prilozheniy-i-epic-games

Вы точно "в теме"? По-вашему злоупотребление монопольным положением для устранения конкурентов - это нормально?

Во-первых, у apple нет монопольного положения с точки зрения законов.Во-вторых, никакая конкуренция не может быть аргументом при явном воровстве персональных данных и использовании непубличных API, а именно эти 2 аргумента были основными при удалении приложений.

Мы не Штаты обсуждаем.

Рынок России просто смешной на фоне рынка США. Поэтому глупо говорить про статусность предмета, который никогда таким не позиционировался.

Вот вы меня эпплофобом называете постоянно, хотя я вроде как аргументирую позицию, и не называю iPhone говном "просто потому"

Зато это не мешает вам приводить аргументы вида "Я с XR ходил, в итоге взял Samsung по вполне объективным причинам", которые по сути не далеко ушли от того, что вы якобы не делаете.

  Но вы вот сами настолько готовы защищать Apple, даже не имея ни понимания сути вопроса, ни ответов, что это вызывает лишь недоумение

Сути вопроса не понимаете как раз вы, потому что у вас явно эплофобство доминирует над критическим мышлением. На любой ваш "аргумент" я привожу пример из сходной области, который работает точно так же. Но вы в упор это предпочитаете не видеть, называя огромный фейл самсунга "единичным случем брака произошедший несколько лет назад".

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда