Apple должна заменить Lightning на USB-С в iPhone, если действительно хочет помочь окружающей среде Статьи редакции

Мнение корреспондента The Verge Джона Портера.

Фото: Apple

Ещё во время презентации новых iPhone все обсудили отсутствие адаптера питания и наушников в комплектах. Поэтому кратко выпишу тезисы Портера:

  • USB-C — это уже стандарт. И не только для мобильных устройств. С помощью этого разъёма подключаются колонки, VR-гарнитуры и другие аксессуары, USB-C есть в планшетах, ноутбуках, консолях. «Мало того, что USB-C используется почти везде, трудно также назвать что-то, в чём Lightning действительно лучше», — пишет автор The Verge.
  • У покупателей вероятнее уже будут провода с USB-C, чем с Lightning, так как устройств USB-C в целом больше.
  • Также Apple отметила, что большинству покупателей не нужны новые зарядки, так как они наверняка остались с прошлых покупок. Но в прошлых моделях смартфон подключался к адаптеру с помощью шнура с Lightning на USB-A. Теперь же в комплекте шнур с Lightning на USB-C. Поэтому если у вас не сохранился старый шнур, придётся всё равно потратиться или на новый шнур, или на новый адаптер.
  • Apple утверждала, что резкий переход с Lightning на USB-C будет более вредным для экологии, чем поддержка единственного стандарта зарядки. Так как это сделает все провода для прошлых смартфонов бесполезными, пользователи начнут их резко выбрасывать. Но автор The Verge говорит, что стоит заплатить такую цену, чтобы в дальнейшем разъёмы были одинаковыми для всех.
  • Покупатели просто чувствуют себя обманутыми, покупая смартфон за сотни долларов, который нельзя зарядить из коробки. «В прошлом году мой коллега Дитер утверждал, что iPhone 11 должен был быть последним с Lightning. Он все ещё прав», — завершает Джон Портер.
0
225 комментариев
Написать комментарий...
Valeriy Pashchenko

Меньше коробка, больше можно сложить в контейнер, что снижает стоимость транспортировки/хранения на одну единицу. Вот и вся причина.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

А если россыпью в 40-футовик то еще больше влезет!

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Pashchenko

Процент на утряску будет большой.)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Наоборот - можно будет провезти как запчасти, это дешевле таможить 

Ответить
Развернуть ветку
222 комментария
Раскрывать всегда