(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Обозреваем F(x)tec — смартфон с физической клавиатурой и Linux на борту

Некоторые производители гаджетов пытаются уйти от концепта схожих между собой сенсорных смартфонов. Одно из новых устройств с физической клавиатурой представила компания F(x)tec. В материале Selectel обозреваем смартфон F(x)tec Pro1 внутри и снаружи.

Спойлер: у слайдера от F(x)tec есть потенциал.

До недавнего времени наиболее известным производителем устройств с физической клавиатурой была компания RIM, производитель смартфонов линейки Blackberry. Но есть и другие компании, менее известные. Одна из них — F(x)tec. Сейчас она представила устройство F(x)tec Pro1, которое сложно назвать телефоном. Скорее, это один из последних представителей форм-фактора UMPC. Хотя, возможно, этот телефон станет популярным и на него обратят внимание другие производители.

Что хорошего?

Один из основных моментов: телефон позволяет работать как в среде Ubuntu Touch (от которой, кстати, отказалась Canonical, так что непонятно еще, хороший это вариант или не очень), так и LineageOS.

Характеристики

  • Аппаратная клавиатура — по виду, вполне удобная. На ней — 66 кнопок, расположенных на 5 рядах.
  • Экран — сенсорный AMOLED с диагональю в 5,99 дюйма и разрешением 2160 x 1080. Дисплей покрыт четвертым поколением Gorilla Glass.
  • Модули связи — WiFi 5, Bluetooth 5.0, NFC.
  • Порты — USB-C c поддержкой HDMI.
  • Камеры — 12 МП и 5 МП — тыловые, плюс 8 МП — фронтальная.
  • Дактилоскопический датчик на одной из сторон.
  • Батарея — 2300 мА*ч, с поддержкой Qualcomm Quick Charge 3.0.
  • Есть два слота под две SIM. Их можно использовать для установки SIM и microSD-карты.
  • Процессор — Qualcomm Snapdragon 835 (вышел он еще в 2016 году).

Чуть подробнее остановимся на клавиатуре. Форм-фактор устройства — слайдер. В закрытом состоянии телефон представляет собой обычную «‎лопату»‎ с диагональю в 6 дюймов. Но верхняя часть с экраном может сдвигаться и приподниматься, открывая доступ к клавиатуре. Последняя оснащена подсветкой, чтобы в темноте можно было нормально работать.

Что насчет ОС?

Для того, чтобы создать смартфон, способный работать с Lineage OS и Ubuntu Touch, компания объединила усилия с сообществом xda-developers. Насколько можно понять, есть две разные версии смартфонов. Первая — с Ubuntu Touch, вторая — с LineageOS. Как и говорилось выше, компания Canonical, разработчик Ubuntu, отказалась от продолжения работы c OS Ubuntu Touch, поскольку не стала завершать разработку телефона Ubuntu Edge.

Но нашлась группа разработчиков, которая подхватила эстафету Ubuntu Touch и довела ее до нормального состояния. Группа называется UBPorts.

Пользователи, которые опробовали эту ОС, утверждают, что это один из самых доработанных дистрибутивов Linux для смартфона, проблем с ним нет никаких. При этом некоторые решения весьма интересны — например, root-файловая система по умолчанию доступна только для чтения.

В этой ОС используется пользовательский интерфейс Lomiri, который основан на окружении Ubuntu Unity. Пользователю доступно управление жестами, центр установки/удаления программ и самое главное — есть возможность подключения телефона к дисплею. При подключении внешнего экрана интерфейс адаптируется к «‎взрослому»‎ десктопу, так что пользователь фактически получает рабочую станцию. При этом экран смартфона может использоваться в качестве трекпада.

Когда работа завершена, девайс можно отключить от экрана и использовать как телефон. Если закрыть слайдер, это будет вполне обычный форм-фактор.

Пара слов о LineageOS. Это кастомная ОС, базирующаяся на коде Android Open Source Project. Она включает root-доступ и дополнительные опции, дающие возможность настроить защиту персональных данных и кастомизации. Эта операционная система создавалась на кодовой базе CyanogenMod.

На экране можно запустить сразу два приложения, которые поделят между собой рабочее пространство. Телефон совместим и с Android-приложениями, их можно запускать при помощи Libertine. Разработчики предусмотрели возможность сконфигурировать девайс таким образом, чтобы можно было работать как с Ubuntu Touch OS, так и с ОС Android.

А какая цена?

Здесь есть некоторые сложности — заказать телефон прямо сейчас нельзя. Несмотря на существование нескольких финальных версий прототипов (их как раз и можно видеть на фото), разработчики устройства собирают средства на Indiegogo.

Стоимость предзаказа следующая:

  • Pro1-X Super Early Bird с 8GB RAM, 256GB будет обойдется в $499 – устройства по такой цене получат 50 первых вкладчиков.
  • Pro1-X Super Early Bird с 6GB RAM, 128GB за $649 – 2,000 вкладчиков
  • Pro1-X Super Early Bird с 8GB RAM, 256GB за $719 – 2,000 вкладчиков.

К слову, 8/256 ГБ — новая опция, поскольку оригинальный Pro1 был доступен лишь в версии с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ файлового пространства.

Доступен телефон будет с марта следующего года. Скорее всего, проект будет реализован, поскольку изначально разработчики планировали собрать около €63 000. Но уже собрано €185 942 евро, что на 291% превышает план. А до конца кампании еще 45 дней.

По словам разработчиков, они создали устройство для того, чтобы предоставить пользователям возможность менять все, что необходимо по своему усмотрению. Тот же Android требует процедуры получения root-доступа, чтобы можно было изменять параметры и настраивать поведение операционной системы. Новый телефон предоставляет высокий уровень кастомизации сразу.

В целом, этот телефон — попытка возродить формат UMPC, причем попытка неплохая. Возможно, телефон найдет своего покупателя среди гиков. В конце концов, нашел же своих пользователей модульный Linux-смартфон PinePhone. Правда, он стоит чуть меньше — около $200, а спектр ПО предлагает еще более широкий: доступны Postmarket OS с KDE Plasma Mobile, UBPorts (Ubuntu Touch), Maemo Leste, Manjaro, LuneOS, Nemo Mobile и Sailfish.

Понравился обзор? Подписывайтесь на блог Selectel, делимся только полезными материалами.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Alex Bach

Это как раз правильное развитие, сейчас производители наиграются во все эти раскладные телефоны и дальше продолжится тема объединения смарфона и PC в одно полноценное устройство.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Алиев

мы что в 2004?

Ответить
Развернуть ветку
The Greatest Bill

Вот тоже об этом подумал. Интересно конечно, но зачем?)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Тыкать по физ клавиатуре раза в три медленнее чем непрерывный ввод на сенсорной, нахера физ клава вообще на смарте, непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
no name maybe

потому что кодить на сенсорной клаве неудобно и не приятно в виду отутствия спец кнопок и того что клава перекрывает до 30% экрана в книжном режиме и до 80% в альбомном, блюс ко всему в десктоп режиме телефо заменяет собой, клавиатуру, мишь и системник и если 3е работает всегда без НО, то 1е и второе на стандартном ФФ переключаются между собой, 

Ответить
Развернуть ветку
Oner Ksor

надеюсь там будут с4 хроники

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Степанюк

Рассчитываю на гф

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Koren

Некроманты нашли N900

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
Насколько можно понять, есть две разные версии смартфонов. Первая — с Ubuntu Touch, вторая — с LineageOS.

Ну вот, а я уж подумал, что там дуалбут

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сметанников

Root доступ для чтения - это максимально оригинальное решение)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Иванов

Ябвзял

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bagrintsev

Samsung Dex, почти рабочая конструкция, аналогичную философию предлагает

Ответить
Развернуть ветку
Yevhenii Oliinyk

ее главная проблема в ужаснейшей реализации, которую так и не исправляют. когда покупал себе ноут 8 в подарок шла декс станция или беспроводная зарядка. в итоге взял декс ведь верил что это крутая вещь. После подключения и минут 20 тотальной боли, сложил и спрятал ее далеко. А сейчас тот же ноут 8 и телефоны поновее можно подключить через любой ЮСБ-С хаб и работает и монитор и клавиатура и мышь, но все равно остается обычный андроид.  а не десктопный

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bagrintsev

Все же уже есть зачатки десктопных реализаций или мимикрирующих под них приложений и "взаимодействий". Из частных кейсов, подключил телефон к телевизору в отеле по HDMI + беспроводная клавиатура с трекпоинтом (сам телефон в режиме тачпада), вполне сносно получилось докрутить отчеты в Google Sheets и презентацию докрутить. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

"Некоторые производители гаджетов пытаются уйти от концепта схожих между собой сенсорных смартфонов" - откуда этот бред? Вы старую нокию чтоли откопали? 

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets

Он же всё равно таможню не пройдёт - смысл участвовать в сборе средств?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Братеньков

почему не пройдет?

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets

А, точно, сейчас же проще стало. Извиняюсь, запамятовала.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Соболев

Не могу не согласится с этим производителем, сейчас по сути не важно Айфон купил или бюджетного китайца, особых отличий будет мало потому что один и тот же форм-фактор "кирпича" вон самсунг сгибаемые экраны разрабатывает и выпускает, тоже не просто ради тяги к техническим инновациям, все для привлечения покупателей оригинальным продуктом. Хотя физическая клавиатура не совсем то чем можно привлечь покупателей, вот какая не будь проецируемая возможно бы смогла, но будем смотреть, пока и с кирпича не плохо играю в онлайн казино с выводом денег https://kazinosvyplatami.com/ с приятными бонусами и быстрым выводом.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда