Главные итоги недели: iPhone 12 mini, PlayStation 5, Photoshop 2021, Яндекс.Лавка и Cyberpunk 2077

Привет. В сегодняшнем выпуске подкаста Telegram-канала ForGeeks много цифр, конечно. Мы, Сергей Кузнецов и Вахтанг Махарадзе, собрали самые крутые новости недели.

Обсудили размеры PlayStation 5 и iPhone 12, поговорили про искусственный интеллект в Photoshop 2021, поразмышляли про перенос запуска Cyberpunk 2077 и рассказали о паре выгодных предложений при покупке игр и гаджетов. Слушайте подкаст или читайте статью, а лучше и то, и другое.

Sony PlayStation 5 будет довольно здоровым

Sony разослала PlayStation 5 журналистам (нет, мы такой радости не удостоены). И американские коллеги очень удивились её размерам. Консоль выглядит красиво, но из-за того, что она стоит вертикально, кажется большой.

Положить на бок PS5 можно будет с помощью специальной подставки, но размеры это не особо изменит. Так что место придётся подыскать, потому что в нишу под телевизором она вряд ли поместится. Придётся ставить рядом. Впрочем, мы ожидали, что она будет больше PS4 ещё когда был анонс.

Sony PlayStation 5 выйдет уже 19 ноября и я очень жду её, даже планирую сделать предзаказ. Хотя говорят, что ажиотаж такой, что в первый день приставку получат далеко не все желающие. Я пока что готовлю место и надеюсь, что всё же до нового года она у меня будет.

А вот iPhone 12 mini, наоборот, очень компактный

6 ноября Apple начнет принимать предварительные заказы на iPhone 12 mini и iPhone 12 Pro Max. Но в сети уже появилось видео про iPhone 12 mini и его сравнили с обычным iPhone 12. Он компактный и это здорово. Сейчас на рынке нет компаний, которые бы делали небольшие смартфоны с мощностью флагманов. А потребность в таких гаджетах есть и очень круто, что Apple сделала такой вариант.

iPhone 12 mini и iPhone 12 9to5Mac

У iPhone 12 mini все характеристики такие же как у iPhone 12, только дисплей диагональю 5,4 дюйма против 6,1 дюйма у iPhone 12 и iPhone 12 Pro (да, теперь у про-версии и обычной одинаковый размер экранов). Ну и батарейка чуть поменьше, конечно. В продаже iPhone 12 mini будет уже 13 ноября и если вам не нужен огромный экран, то можно смело брать этот телефон.

При покупке любого iPhone 12 в подарок вы получите 3 месяца подписки на Apple Arcade бесплатно. Arcade — это подписка на игры, которая работает на всех устройствах Apple, включая Apple TV и Mac. Там много интересного. Мне понравилась игра Cats Quest II и Sonic, конечно же.

CyberPunk 2077 выйдет 10 декабря, но это не точно

CD Projekt RED решили перенести релиз ожидаемой игры на 21 день, аж на 10 декабря 2020 года. В качестве главной причины они обозначали сложности при подготовке сразу девяти версий проекта — для ПК, консолей текущего и следующего поколений, а также потоковой платформы Google Stadia.

Если они ещё раз её перенесут, то самая ожидаемая игра 2020 года сможет стать самой ожидаемой игрой 2021 года. Ну что ж, ждём. Надеемся, что больше сдвигов не будет, а то на новогодних каникулах нам не во что будет играть.

В Photoshop 2021 появились нейрофильтры и замена неба

Последнее обновление Adobe Photoshop включает в себя множество функций на базе искусственного интеллекта, таких как замена неба, сглаживание кожи и автоматическое удаление артефактов JPEG. Эти новые функции сопровождаются улучшенной панелью Discover и улучшениями в приложении Photoshop для iPad.

Инструмент «Замена неба», впервые появившийся в Adobe Photoshop Elements, позволяет с минимальными усилиями выделить и заменить небо на фотографии. Это обновление Photoshop также содержит ряд «нейронных фильтров», инструментов с интенсивным использованием ИИ. Наиболее полезными из этих инструментов, вероятно, являются «Сглаживание кожи», «Удаление артефактов JPEG» и «Раскрашивание», которые не требуют пояснений.

Яндекс.Лавка будет доставлять продукты роботом

Теперь, если вы заказываете еду в одном из бизнес-центров Москвы, то вместо курьера её может доставить робот-беспилотник. Яндекс уже давно занимается идеей робота-курьера. В 2019 году началось тестирование, а в сентябре 2020 его впервые заметили на улицах Москвы.

Даниил Шулейка, глава «Яндекс.Go” рассказал, что в первое время робот будет заниматься доставкой покупок из сервиса “Лавка» в бизнес-центры по Москве. Теперь, чтобы получить заказ, пользователю нужно спуститься к роботу.

На Samsung Galaxy S20 FE сейчас неплохая скидка

Все мы любим скидки, особенно когда они позволяют купить флагманский смартфон по очень приятной цене. В этот раз отличился Samsung. Они предлагают купить Samsung Galaxy S20 FE за 23 880 рублей! Напомним, что смартфон без скидки стоит 49 990 рублей.

Действует такая цена при покупке по программе Samsung Upgrade. В ней вы платите за смартфон не сразу, а как бы в рассрочку каждый месяц (1990 рублей за S20 FE). При этом, через год вы можете обменять свой смартфон на новый флагман с большой скидкой до 50%.

Скидки сейчас, кстати, есть во всех игровых платформах: Steam, Epic Games Store и пр. К хэллоуину все стараются делать распродажи. А в Epic ещё и две игры бесплатно раздают. Так что бегите и покупайте всё, что хотите.

ОЧБ подкаст

Наши друзья-гики тоже делают прикольный подкаст, называется ОЧБ (Офигеть, чего бывает). Только они говорят не про технологии, а про разные малоизвестные штуки. Они делятся друг с другом открытиями о жизни: удивительными фактами, парадоксами, научными открытиями и вот этим всем.

Обложка выпуска подкаста

Вы можете найти ОЧБ подкаст на всех платформах и на TJ.

Вертикальная мышь Logitech MX Vertical, про которую говорили в начале подкаста

Нет, ну правда, очень же странная штука. Но я стал к ней привыкать. В конце-концов, когда-то я и с обычной мышью не умел обращаться. А тут вроде всё знакомо, но немного иначе. Но запястье стало болеть меньше, это радует. Потестирую подольше и расскажу как-нибудь, как оно.

Это все главные IT-новости этой недели. Мы продолжаем держать вас в курсе событий. Подписывайтесь на нас в удобных для вас сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте.

И читайте канал ForGeeks в Telegram.

Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя!

0
43 комментария
Написать комментарий...
Igor Filippov
 в первый день приставку получат далеко не все желающие

Вот СССР уже 29 лет нет, а дефицит остался! Проклятые коммунисты!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ещё и очереди будут. Запомните этот твит!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

А маленький 12 айфон - он насколько маленький? Как 5ка?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Чуть-чуть больше. Но схожие размеры, да.
iPhone 5: 123,8 x 58,6 x 7,6 мм
iPhone 12 mini: 131,5 x 64,2 x 7,4 мм

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Мухтаров

Недавно вернулся на Pixelmator, так как эта свинья умудряется тормозить даже на SSD, а тут еще и нейронка. Ну ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Гоняю на NVMe сейчас, до этого был SSD. Меня больше память волнует. Открыл 10 картинок и всё, висим. Нейронка работает в облаке, кстати. Небо на устройстве, а вот фильтры все через сеть. Но тут вопрос к безопасности данных =) 

Ответить
Развернуть ветку
placeholder
Положить на бок PS5 не удастся из-за плавных граней

Она должна стоять на подставке - как вертикально, так и горизонтально.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну вот не горизонтально же, а просто на широкой стороне.

Ответить
Развернуть ветку
placeholder

А вы хотите ее портами вниз положить? :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну я бы положил её как PS4, если честно. Но она не влезет у меня в полку. Или вот так её можно будет поставить всё же? 

Ответить
Развернуть ветку
placeholder

Так точно можно, это предусмотрено конструкцией. Например, в обзоре Digital Foundry это вживую показали. Сам планирую такое расположение.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

О, тогда это огонь. Я пока не успел прям все обзоры глянуть, вот в тех, что смотрел - было вертикально. Поправлю в тексте сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Поправил, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Арнольд Валерьянович
 Мы продолжаем держать вас в курсе событий.

В чем смысл в этой надписи если вы:
а) не знаете информацию который любой школьник уже знает
б) что-то где-то еще не досмотрели, а уже пишите новость когда о таких вещах было известно еще пару месяцев назад (с подключением IT-канал вы наш обозревательный)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Как здорово, что я не любой школьник. Да, простите, иногда бывает так, что какие-то нюансы ускользают. Но здорово, что на помощь всегда приходят внимательные читатели и слушатели, которые поправят, а я смогу признать, что ошибся и подкорректировать материал.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Мышкой уже давно не пользуюсь... но это специфика того, что делаю просто. Ждём PS5, но я думал после НГ уже брать, всё равно пока некогда 😢

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Я отпуск взял под это дело на конец декабря!!!

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

хитрец)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Делал так с Death Stranding, мне понравилось.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

Везёт, я уже пятый год ни разу не выходил.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

в отпуск? Не, я не могу так.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

У меня набор MS Sculpt, и скажу что мышь с наклоном реально удобнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Todd

а как вам глянцевая мышка? то что читал про неё всегда ругают именно глянцевость

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Да норм, следы конечно есть,  но влажные салфетки которые всегда на столе полностью решают проблему. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А вот клавиатура удобнее такая?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Только если умеешь а слепую печать 10 пальцами,  я научился за месяц на ratatype и теперь реально удобнее и быстрее печатать, на счет игр - ничем не мешает,  играю как на обычной клаве.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

В слепую печать уже давно умею. Писать тексты без этого нереально, увы. Надо попробовать, конечно, выглядит интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Руки лежат гораздо удобнее и легче печатать. Дороговат набор только. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну мышка вот у меня уже есть Logitech, а клавиатуру я бы попробовал.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Клава отдельно не продаётся,  только комплектом. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

:(

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А вот это разве не она? ozon.ru/context/detail/id/161660568/

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

"Sony PlayStation 5 выглядит довольно большой" - гугл переводчик наше всё? 🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А как ещё написать? Большим? Консоль выглядить довольно большой.

Ответить
Развернуть ветку
Nasty Nasty

Мини прикольный продукт, но я бы после макса себе не брала, а так интересно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

После Max - да, пожалуй. Но я фанат миниатюрных флагманов. И прям очень радует, что Apple сделали похожий по размерам на iPhone 5 или SE смартфон с крутой начинкой.

Ответить
Развернуть ветку
Lucien Sorokin

Планируешь предзаказ PS5? Хаха! У нас в Польше ещё несколько недель назад все уже выкупили, и теперь остается только ждать пока появится в продаже

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну у нас пока предзаказ вроде бы доступен, да. Ну если что, я надеюсь, в магазины-то до Нового года завезут =) 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Tsewma

Этих роботов доставщиков местные бомжи перепиздят в первые же дни

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Вот тоже думаю о подобном исходе и в подкасте обсудили. Но кажется, пока за ними ходит человек. И непонятно, а что бомжам с ним делать? Ну это коробка на колёсиках с каким-то железом внутри. Возможно, если её тронуть, она начнёт орать. Как цветмет вряд ли её можно сдать. Еду только если забрать, но тоже такой себе профит.

Ответить
Развернуть ветку
Димазаврикус

А внутри то — еда.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

А где у яндекс робота их фирменный рюкзачок? Не уж то он остался у робота из delivery clabs?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Уже украли =) 

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда