Актуален ли Mac Pro 4.1 в 2020 году?

P.S. Ребята, прошу не сильно придираться в плане написания, я сильно старался! Возможно, данная статья поможет человеку в выборе своего решения или просто прочесть как досуг! Всем спасибо за внимание!

Mac Pro — это не просто компьютер, а полноценная рабочая станция 24/7 для реализации ваших работ и фантазии.


Полноценная и стабильная работа на целый день, без права на перебои и ошибки. Но нужно учитывать много аспектов: внутреннее состояние компьютера и на что способно данное железо.

Моя история

Мне нужен был полноценный компьютер на базе Mac OS X и Windows. Без всяких костылей и патчей, которыми любят промышлять хакинтошники.

Thomas Forsters 

Сам человек я творческий и создаю то, что мне хочется, — по большому счету это видеомонтаж с цветокором, работа с аудио, запись и его обработкой.

Конечно, время от времени хочется и отдохнуть от работы и поиграть во что-то на компьютере, и тут без Windows просто никак. Так как на Мас Os X нет практически игр и мало кто хочет их портировать на эту платформу.

Мое финансовое положение было очень плачевное и составляло всего 38 тысяч рублей, подумав «что я могу купить? iMac 2013 в лучшем случае!» Но он не подходил для моих целей, да и не хотелось «после грамотной покупки» тратить свои дополнительные денежные средства на апгрейд.

И тут мое все внимание упало на Mac Pro 4.1–5.1. Конечно, эти машины стоят на б/у РФ рынке от 45 и выше (я считаю это ненормально, даже для Apple, просить столько за стоковый компьютер 11-летней давности), и я стал искать выход.

Нашел на eBay Mac Pro 4.1 Early 2009 за 10 тысяч рублей. Чтобы вы понимали, в компьютере было все, кроме видеокарты, блока питания, корпусных кулеров для обдува и выдува воздуха, CPU кулера в сборе, жестких дисков.

Продавец заявлял и клялся мне, «что компьютер полностью рабочий», но требует «прямых рук» и усидчивости, что и было у меня. Недолго думая, я подсчитал всю стоимость комплектующих и приобрел (и не пожалел).

Технические характеристики

Исходя из выше перечисленного, вы уже, наверное, поняли, что компьютер будет далеко не «стоковым», а на «стероидах». И вот что получилось.

Thomas Forsters

Предвкушаю комментарии по типу: «слабое железо, да я лучше соберу себе машину на Windows…» и прочие глупые ответы по этому поводу.

Я хотел Mac Pro с системой Os X + Windows, и у меня это получилось!

Не буду спорить, это не «топ конфиг» для 2020-го, даже для Apple Mac Pro 4.1. Но компьютер все практически «вывозит» и на нем можно полностью реализовываться и работать.

Thomas Forsters

На компьютер я установил, SSD диск формфактора M2 через переходник PCI-expres, и скажу я вам, работает все дико шустро, так как 960 Evo Samsung заточен для этого.

Thomas Forsters

В роли видеокарты мой выбор пал на Radeon Hd 7970 3 GB в исполнении Gigabyte, естественно, не оригинал от Apple. Ее легче всего перепрошить для EFI Bios и не нужно перепаивать чип памяти (расширять память), так как объем прошивки EFi «mac edition» больше, чем у Bios для Windows-компьютера.

Thomas Forsters
Thomas Forsters
Thomas Forsters
Thomas Forsters

К примеру, обычная видеокарта Radeon Pulse RX 580 6-8 GB (не оригинал для Apple Mac Pro) требует в перепайке памяти, так как по просту не влезает Bios Efi. Конечно, она будет работать (не все модели), но только попрощайтесь с Boot Screen (меню при запуске, система восстановления и так далее), его там попросту не будет, хотя видеокарта работает в двух положениях и есть ползунок для переключение на EFI BIOS. (Но прошивка для «mac edition» отсутсвует.)

Жесткие диски я выбрал на свой вкус: WSTD Blue 1TB для Windows и WSTD black 1 TB для резервного копирования системы.

Thomas Forsters

P.S.-Блок питания купил полностью оригинальный на 1 киловатт (999 вт), аналогов я не нашел. Оперативная память от Samsung DDR 3, 1333 mgz,32 GB (две плашки по 16)

Thomas Forsters
Thomas Forsters

Что потянет данный MacPro?

Если с техническими характеристиками понятно, то встает резонный вопрос, — а что потянет данный компьютер?

Конечно, видеоматериала у меня отсутсвует, и вам придется «верить мне на слово», но могу сказать следующее:

Funal Cute Pro X, System Mac Os X Mojave (загрузочный диск SSD m2) — все работает стабильно при разрешении видеоматериала 1920х1080 (нужно учитывать еще ваш монитор и его разрешение. Чем больше разрешение, тем больше нагрузка на видеокарту, она же EGP) в 60 кадров, можно наложить 3-4 дорожки спокойно + музыка + обработка голоса на видео + цветокор и анимации.

Дорожка может составлять 30–40 минут готового видеоматериала. Но вот рендериться будет очень долго, порядка 3–5 часов.

Если затрагивать формат 2К, то тут все печально. Компьютер просто не «вывозит» нагрузку и начинает понемногу тормозить все. Если делать маленькие видеоматериал с двумя дорожками на 10 минут, то в принципе «сжав зубы» можно.

Reaper Mac OS X, Mac OS x Mojave System 64 bit — для создания Metall Track мне нужно было все: барабанная виртуальная установка, гитарные усилителям, VST-плагины для обработки звука и свидания.

Получилось в общей сложности 12 дорожек с VST-плагинами и EQ-эквалайзерами, еще основной мастер-канал.

По результату получилось 15 GB занятой оперативной памяти, 35% занятого процессора и 10% видеокарта. Рендер составил 5 минутного трэка 5 минут. С MP3 кодеком в 320 килобитAdobe Photoshop 1 ГБ проекта и работа с цветокором работается все на высшем уровне, нету подлагивания и прочих не приятных вещей. p.s.-по поводу видеоигр, тут все хорошо. При систему установленной windows 8.1 такие игры как: Mafia Definitive 2020 и GTA 5 идут на ультра настройках при разрешении монитора 1366х768.

Итог

Thomas Forsters

Mac Pro 4.1, который я без всякого труда «зашил в систему» 5.1 и получил стабильную машину «для домашней студии». Много было проблем, касается по больше части комплектующих, которые трудно достать на б/у рынке. Если вы рассматриваете данный компьютер (именно с такими характеристиками для видеомонтажа в 1920х1080 при 60 кадров, звукорежиссирование, 3D-моделирование и программирование, то я могу порекомендовать данный экземпляр).

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Николай Демидов

Раньше маки были лучше...

А какая верси макоси стоит?

Если учитывать бюджет - здорово, но для работы лучше просто брать свежую модель. 6k не те деньги, что бы экономить на рабочем инструменте.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Насколько я понял стоит Mojave

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда