Актуален ли Mac Pro 4.1 в 2020 году?

P.S. Ребята, прошу не сильно придираться в плане написания, я сильно старался! Возможно, данная статья поможет человеку в выборе своего решения или просто прочесть как досуг! Всем спасибо за внимание!

Mac Pro — это не просто компьютер, а полноценная рабочая станция 24/7 для реализации ваших работ и фантазии.


Полноценная и стабильная работа на целый день, без права на перебои и ошибки. Но нужно учитывать много аспектов: внутреннее состояние компьютера и на что способно данное железо.

Моя история

Мне нужен был полноценный компьютер на базе Mac OS X и Windows. Без всяких костылей и патчей, которыми любят промышлять хакинтошники.

Thomas Forsters 

Сам человек я творческий и создаю то, что мне хочется, — по большому счету это видеомонтаж с цветокором, работа с аудио, запись и его обработкой.

Конечно, время от времени хочется и отдохнуть от работы и поиграть во что-то на компьютере, и тут без Windows просто никак. Так как на Мас Os X нет практически игр и мало кто хочет их портировать на эту платформу.

Мое финансовое положение было очень плачевное и составляло всего 38 тысяч рублей, подумав «что я могу купить? iMac 2013 в лучшем случае!» Но он не подходил для моих целей, да и не хотелось «после грамотной покупки» тратить свои дополнительные денежные средства на апгрейд.

И тут мое все внимание упало на Mac Pro 4.1–5.1. Конечно, эти машины стоят на б/у РФ рынке от 45 и выше (я считаю это ненормально, даже для Apple, просить столько за стоковый компьютер 11-летней давности), и я стал искать выход.

Нашел на eBay Mac Pro 4.1 Early 2009 за 10 тысяч рублей. Чтобы вы понимали, в компьютере было все, кроме видеокарты, блока питания, корпусных кулеров для обдува и выдува воздуха, CPU кулера в сборе, жестких дисков.

Продавец заявлял и клялся мне, «что компьютер полностью рабочий», но требует «прямых рук» и усидчивости, что и было у меня. Недолго думая, я подсчитал всю стоимость комплектующих и приобрел (и не пожалел).

Технические характеристики

Исходя из выше перечисленного, вы уже, наверное, поняли, что компьютер будет далеко не «стоковым», а на «стероидах». И вот что получилось.

Thomas Forsters

Предвкушаю комментарии по типу: «слабое железо, да я лучше соберу себе машину на Windows…» и прочие глупые ответы по этому поводу.

Я хотел Mac Pro с системой Os X + Windows, и у меня это получилось!

Не буду спорить, это не «топ конфиг» для 2020-го, даже для Apple Mac Pro 4.1. Но компьютер все практически «вывозит» и на нем можно полностью реализовываться и работать.

Thomas Forsters

На компьютер я установил, SSD диск формфактора M2 через переходник PCI-expres, и скажу я вам, работает все дико шустро, так как 960 Evo Samsung заточен для этого.

Thomas Forsters

В роли видеокарты мой выбор пал на Radeon Hd 7970 3 GB в исполнении Gigabyte, естественно, не оригинал от Apple. Ее легче всего перепрошить для EFI Bios и не нужно перепаивать чип памяти (расширять память), так как объем прошивки EFi «mac edition» больше, чем у Bios для Windows-компьютера.

Thomas Forsters
Thomas Forsters
Thomas Forsters
Thomas Forsters

К примеру, обычная видеокарта Radeon Pulse RX 580 6-8 GB (не оригинал для Apple Mac Pro) требует в перепайке памяти, так как по просту не влезает Bios Efi. Конечно, она будет работать (не все модели), но только попрощайтесь с Boot Screen (меню при запуске, система восстановления и так далее), его там попросту не будет, хотя видеокарта работает в двух положениях и есть ползунок для переключение на EFI BIOS. (Но прошивка для «mac edition» отсутсвует.)

Жесткие диски я выбрал на свой вкус: WSTD Blue 1TB для Windows и WSTD black 1 TB для резервного копирования системы.

Thomas Forsters

P.S.-Блок питания купил полностью оригинальный на 1 киловатт (999 вт), аналогов я не нашел. Оперативная память от Samsung DDR 3, 1333 mgz,32 GB (две плашки по 16)

Thomas Forsters
Thomas Forsters

Что потянет данный MacPro?

Если с техническими характеристиками понятно, то встает резонный вопрос, — а что потянет данный компьютер?

Конечно, видеоматериала у меня отсутсвует, и вам придется «верить мне на слово», но могу сказать следующее:

Funal Cute Pro X, System Mac Os X Mojave (загрузочный диск SSD m2) — все работает стабильно при разрешении видеоматериала 1920х1080 (нужно учитывать еще ваш монитор и его разрешение. Чем больше разрешение, тем больше нагрузка на видеокарту, она же EGP) в 60 кадров, можно наложить 3-4 дорожки спокойно + музыка + обработка голоса на видео + цветокор и анимации.

Дорожка может составлять 30–40 минут готового видеоматериала. Но вот рендериться будет очень долго, порядка 3–5 часов.

Если затрагивать формат 2К, то тут все печально. Компьютер просто не «вывозит» нагрузку и начинает понемногу тормозить все. Если делать маленькие видеоматериал с двумя дорожками на 10 минут, то в принципе «сжав зубы» можно.

Reaper Mac OS X, Mac OS x Mojave System 64 bit — для создания Metall Track мне нужно было все: барабанная виртуальная установка, гитарные усилителям, VST-плагины для обработки звука и свидания.

Получилось в общей сложности 12 дорожек с VST-плагинами и EQ-эквалайзерами, еще основной мастер-канал.

По результату получилось 15 GB занятой оперативной памяти, 35% занятого процессора и 10% видеокарта. Рендер составил 5 минутного трэка 5 минут. С MP3 кодеком в 320 килобитAdobe Photoshop 1 ГБ проекта и работа с цветокором работается все на высшем уровне, нету подлагивания и прочих не приятных вещей. p.s.-по поводу видеоигр, тут все хорошо. При систему установленной windows 8.1 такие игры как: Mafia Definitive 2020 и GTA 5 идут на ультра настройках при разрешении монитора 1366х768.

Итог

Thomas Forsters

Mac Pro 4.1, который я без всякого труда «зашил в систему» 5.1 и получил стабильную машину «для домашней студии». Много было проблем, касается по больше части комплектующих, которые трудно достать на б/у рынке. Если вы рассматриваете данный компьютер (именно с такими характеристиками для видеомонтажа в 1920х1080 при 60 кадров, звукорежиссирование, 3D-моделирование и программирование, то я могу порекомендовать данный экземпляр).

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Vasiliy Leytman

Если заниматься описанным профессионально (видео монтаж, 3D) то легче заработать еще полтинник и купить что-то поновее. Мучения интересные, но за потраченное на них время нормальный дизайнер/видеограф/whateva вполне может просто заработать на что-то более приличное — какой-нить не очень свежий iMac или ту же прошку, но чуть поновее.
Не вижу смысла экстремально экономить на рабочем инструменте, особенно если что-то рендерится — видео или 3D. Каждый потерянный на этом час ожидания будет потерянными деньгами, и даже если зарабатываешь скромно — ну положим 15$ в час — за 50 часов можно как раз полтинник потерять по нынешнему курсу) Как бы чуть более тормозную Фигму или Фотошоп можно ещё потерпеть, но когда 5 часов надо просто ждать пока срендерится видео-файл — это просто неэффективно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

Ну хз, как уже сказал, стоимость потраченного на сборку и настройку времени явно выше, чем стоимость этого времени как рабочего, скорее всего даже в пару раз. Я полностью за хобби-проекты когда они именно хобби-проекты и for fun, но удовольствие от экономии на рабочих инструментах мне недоступно, удивляюсь периодически как в мелочах (когда у профессионала например дешевая клавиатура и с мышкой — хотя мышка с сенсор падом или несколькими доп кнопками отбивается за 2-3 сэкономленных рабочих часа, клавиатура с удобно расположенными кнопками и доп кнопками — тоже за 3-4), так и в том что люди годами страдают с какими-нибудь старыми мбп-шками и ещё и другим это рекомендуют. Это не про мажорство совсем, просто на более быстрой технике можно тупо работать быстрее и если не получается её отбить, инвестировать скорее всего надо в обучение а не в технику)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

Соглашусь что можно тратить время фактически не оплачиваемое, но бесплатным оно всё равно при этом не становится — оно именно свободное, а не бесплатное. У жизни есть себестоимость каждый день (квартиры-проезды-еда-здоровье-итп), и потому на мой взгляд почти всегда выгоднее потратить "свободное" время если не на прямую работу за деньги, то на поиск этой работы за деньги или обучение, например. Ну имхо, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro
выгоднее потратить "свободное" время если не на прямую работу за деньги, то на поиск этой работы за деньги или обучение, например. Ну

 Я не понимаю почему вы его тогда тратите на комментари и на VC

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

сегодня выходной) но это не значит что время стало бесплатным)

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

И почем у вас час?)

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

Недорого) на апворке сейчас по 35 аншлаг) в целом +- так же.

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда