iPhone 12 Pro Max: первые впечатления от самого большого и дорогого смартфона Apple Статьи редакции

Слишком большой, слишком дорогой, но с лучшей камерой и с лучшим дисплеем среди всех iPhone.

В прошлом году было проще. Был iPhone 11 с не самым лучшим экраном в линейке и был флагманский 11 Pro — с отличным экраном, одной дополнительной камерой и в двух размерах корпуса. Основные камеры и производительность у всех моделей были на одном уровне, поэтому выбор был легким: нужен базовый смартфон Apple — это iPhone 11, хороший экран — это Pro, большой смартфон — это Pro Max.

В 2020 году такой однозначности нет. Есть «базовый» iPhone 12 с отличным экраном и камерами, есть его мини-версия, есть 12 Pro, у которого не так уж много аргументов, чтобы использовать такую приставку в названии, и есть 12 Pro Max с большим экраном и продвинутыми камерами. Кажется, в новой линейке смартфонов Apple определился один аутсайдер и один явный флагман.

Причём аутсайдер — это не самый дешёвый iPhone 12 mini, а iPhone 12 Pro. С одной стороны, он не оправдывает разницу в 20 тысяч рублей, которую нужно доплатить к базовому iPhone 12. С другой стороны, разница в стоимости между Pro и Pro Max 10 тысяч рублей — и за эти деньги можно получить большой экран, ёмкую батарею и лучшие камеры. В обоих сценариях 12 Pro находится не на своём месте.

Зато флагман в этом году всего один — это iPhone 12 Pro Max. Apple решила позиционировать самый большой смартфон в линейке и как свой самый продвинутый смартфон, который она когда-либо делала.

Ещё больше

iPhone 11 Pro Max был большим смартфоном. iPhone 12 Pro Max стал ещё больше. При прямом сравнении видно, что он длиннее (почти на 3 мм), а заглянув в спецификации, можно заметить, что он ещё и чуть шире и чуть тяжелее.

Слева — iPhone 11 Pro Max, справа — iPhone 12 Pro Max

В руках он ощущается скорее как маленький iPad, а не большой iPhone — причина ещё и в новом дизайне с прямыми гранями, который стал универсальным для всех мобильных устройств Apple.

Сзади — увеличившийся блок камер. Он стал массивным, а сами линзы теперь сильно выпирают из корпуса. Не думаю, что в таком решении была какая-то острая инженерная необходимость — скорее, это одновременно дизайн-ход, чтобы сбалансировать элементы на заднем стекле, и маркетинговый ход, чтобы подчеркнуть обновление модуля.

На матовом стекле не остаётся следов от прикосновений. Чего не скажешь о глянцевой стали боковых граней — на ней мгновенно появляются следы и разводы от любых взаимодействий со смартфоном.

У меня крупная рука, поэтому ежедневное использование больших смартфонов не доставляет мне какого-то дискомфорта. Например, не перекладывая смартфон в руке я могу дотянуться до верхнего края экрана, чтобы сделать свайп сверху вниз как на Samsung Note, так и на 11 Pro Max.

Проведя несколько дней с 12 Pro Max, меня не покинуло ощущение, что инженеры в этот раз перешли грань, после которой смартфон уже ощущается слишком большим — даже для меня. И это при том, что я тестировал iPhone без чехла, который прибавил бы устройству ещё несколько миллиметров со всех сторон.

Слева — iPhone 11 Pro Max, справа — iPhone 12 Pro Max

Большой корпус в сочетании с уменьшенными гранями позволили увеличить дисплей с 6,5 до 6,7 дюймов. Незначительно увеличение экрана бросается в глаза при первом знакомстве с устройством, но при более внимательном сравнении разница с прошлым поколением не такая уж и заметная. Пользу от дополнительных пикселей пока можно заметить только в нативных приложениях. В «Почте» вмещается одна дополнительная строчка текста в списке писем. Если открыть в Safari статью на vc.ru, то на первом экране вместится на пару строчек больше.

12 Pro Max получил самый большой дисплей в истории iPhone, но iOS 14 никак не использует эти преимущества. Интерфейс ведёт себя точно так же, как и на iPhone mini. Никакой мультиоконности или возможности использовать появившееся пространство для ускорения работы с интерфейсом.

Сторонним разработчиками ещё предстоит адаптировать интерфейс под увеличенный экран 12 Pro Max, чтобы вместить больше единиц контента на один экран. Для неадаптированных приложений iOS просто масштабирует интерфейс, поэтому, например, Telegram и Instagram в 12 Pro Max выглядит точно так же, как на 11 Pro Max.

Слева — iPhone 11 Pro Max, справа — iPhone 12 Pro Max

Контрастность, цветопередача, яркость, количество пикселей на дюйм и всё те же 60 Гц вместо желанных 120 Гц — ключевые параметры дисплея остались без изменений. Но я заметил, что на 12 Pro Max изменились настройки True Tone — функции, адаптирующей цветопередачу под внешнее освещение. При одинаковых настройках дисплея и условиях освещения 12 Pro Max даёт больше желтых оттенков, в то время как в 11 Pro Max преобладают синие тона. С выключенной функцией True Tone разницы в картинке нет.

Камеры

В прошлом году основная разница между iPhone 11 Pro и 11 Pro Max была в размерах устройств. В 2020 году Apple решила добавить в список различий между моделями новый блок камер.

Основные вводные не изменились. Три камеры: основная широкоугольная, сверхширокоугольная, телефото и лидар, который теперь помогает камерам работать в темноте.

У основной камеры с диафрагмой ƒ/1.6 два ключевых изменения. Во-первых, в ней используется новый сенсор, который, по утверждениям Apple, на 47% больше предыдущего поколения, поэтому он лучше улавливает свет в условиях плохого освещения. Во-вторых, вместо стабилизации объектива используется стабилизация самого сенсора, как в зеркальных камерах — система может выполнять несколько тысяч коррекций в секунду. Всё это обещает высокую чёткость снимков при недостатке света.

Работа обновленного модуля заметна ещё до нажатия на кнопку съёмки — достаточно открыть приложение камеры на iPhone 12 Pro Max. В сумерках на экране видоискателя видна более светлая и детальная картинка, чем в 11 Pro Max. Аналогично смартфон быстрее фокусируется и требует меньше времени на создание снимка в ночном режиме — когда iPhone делает несколько кадров с разными настройками, чтобы затем с помощью алгоритмов объединить их в один.

Работа ночного режима в iPhone 11 Pro Max
Работа ночного режима в iPhone 12 Pro Max

При повседневной съёмке — открыл камеру, нажал «Снять», без каких-либо настроек или фиксации экспозиции — 12 Pro Max делает яркий снимок с обилием деталей в тёмных участках кадра. Качество фотографий ровно такое, которое ожидаешь от смартфона стоимостью более 100 тысяч рублей. Он хорошо передаёт цвета, не переигрывает с цветокоррекцией, не смазывает детали и избегает шума на снимках.

Разница между 11 и 12 поколением есть, но я не могу назвать её прорывной. С хорошим светом оба смартфона справляются отлично, какие-либо заметные глазу отличия появляются при съёмке вечером.

(Далее в галереях слева — iPhone 11 Pro Max, справа — iPhone 12 Pro Max.)

В ночном режиме разница в снимках между 11 и 12 поколениями вовсе сглаживается алгоритмами. Они компенсируют технологические отличия между сенсорами и приводят к созданию довольно похожих снимков.

Сверхширокоугольная камера стала более чувствительной к свету — изменения. Плюс она получила поддержку ночного режима съёмки, поэтому вечерние снимки больше не напоминают светлое пятно, окружённое вокруг сумраком.

По детализации картинки она по-прежнему сильно уступает основному сенсору — особенно в условиях плохого освещения. Но нужно признать, что с новым модулем и поддержкой ночного режима вероятность получить удачный кадр заметно выросла.

С телефотокамерой Apple пришлось пойти на компромисс — вместе с новым фокусным расстоянием 65 мм (увеличение от основной камеры в 2,5 раза вместо двух) она получила и диафрагму ƒ/2.2 (было ƒ/2.0). В сумерках она стала снимать чуть хуже, но преимущества оптического увеличения перебивают этот недостаток. За год использования iPhone 11 я понял, что потребность что-то приблизить у меня возникает куда чаще, чем желание что-то запечатлеть с помощью ультраширокоугольного объектива.

Появившийся в iPhone лидар помогает камерам в портретном режиме. Но не стоит ожидать, что с его появлением смартфон перестанет делать ошибки в местах, где фон «соприкасается» с волосами. Лидар помогает в первую очередь быстро сфокусироваться в условиях плохого освещения и мгновенно определить расположение объектов, чтобы затем правильно размыть фон и применить настройки. Он не работает с мелкими деталями, которые выдают программное происхождение снимка. Поэтому в месте «соприкосновения» волос с размытым фоном по-прежнему могут возникать сбои.

Кот в портретном режиме iPhone 12 Pro Max

Работа большого сенсора основной камеры практически незаметна на видео. Разницу в картинке я смог заметить только открыв видео на компьютере и присмотревшись к отдельным местам на кадрах. Чуть меньше шума, чуть больше деталей.

Пример видео на iPhone 11 Pro Max

Pro Max

Маркетологи Apple могут отнести меня к Pro-пользователям. Я использую смартфон как рабочий инструмент и фотоаппарат. Несколько лет назад я брал в поездки зеркальный фотоаппарат Canon. Пару лет назад его заменил Galaxy S10+, который, например, отлично справлялся с обзорами автомобилей. В прошлом году основной фотокамерой для меня стал iPhone 11 Pro Max и за год у меня не возникло ощущения, что его мощностей не хватает для моей повседневной деятельности.

Если сравнивать iPhone 12 Pro Max с предыдущим поколением, то в конечном счёте изменений не так много, как я ожидал после просмотра онлайн-презентации. У него лучшая камера из всех, что устанавливались в iPhone — потому что что в прошлогодней модели она была не сильно хуже. У него лучший аккумулятор из всех, что использовались в iPhone — потому что смартфон стал очень большим. Из нового только дизайн и корпус с поддержкой MagSafe.

Весь обзор приходится писать, не упоминая о главном нововведении — поддержке 5G, перспективы которого в России всё ещё туманны. Поэтому в сухом остатке при выборе смартфона мы будем смотреть лишь на качество камер, размер экрана и стоимость.

Статья коротко

  • iPhone 12 Pro Max кажется уже слишком большим — даже для постоянных поклонников больших смартфонов вроде меня.
  • Большой экран, но интерфейсных преимуществ не так много.
  • Основная камера делает более яркие и детальные снимки, чем 11 Pro Max. Получаются отличные снимки, но улучшения не столь принципиальные.
  • Сверхширокоугольная камера снимает заметно лучше прошлого поколения, но всё еще отстаёт по качеству картинки от основной.
  • Хороший заряд аккумулятора.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Антон

Сравните с нокией.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Не то, конечно... Хотя и пытаются

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда