Bloomberg: SoftBank ведёт переговоры о продаже Boston Dynamics южнокорейской Hyundai Статьи редакции

Hyundai может получить контроль в сделке на сумму до $1 млрд, говорит источник.

  • Японский SoftBank ведёт переговоры о продаже производителя роботов Boston Dynamics автопроизводителю Hyundai Motor, рассказали источники Bloomberg, знакомые с ситуацией.
  • Согласно обсуждаемым условиям, Hyundai получит контроль над Boston Dynamics в сделке на сумму до $1 млрд, утверждает один из собеседников издания. Условия ещё не согласованы и сделка может развалиться, указывает агентство.
  • Представители Boston Dynamics, Hyundai и SoftBank отказались комментировать переговоры о сделке.
  • Boston Dynamics основана в 1992 году и специализируется на создании роботов, которые двигаются подобно людям или животным. В 2013 году компанию купила Google, а в 2017 году выкупил SoftBank. Сумма сделки не раскрывалась.
  • Несмотря на популярность роботов Boston Dynamics на YouTube, сам бизнес не приносит прибыли, отмечает Bloomberg. В сентябре гендиректор компании Роберт Плейтер говорил VentureBeat, что производитель рассчитывает стать прибыльным «примерно через два с половиной года».
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Токарев

Проблема Boston Dynamics, что они не особо уникальны. Им повезло десятки лет работать над одной темой и кое-что получается у них намного лучше, чем у остальных компаний. Но когда они показывают свои разработки - очень быстро появляются ролики от каких-то азиатов показывающие аналоги. Конечно, корявость аналогов видна иногда даже на роликах, но бегающие четвероногие собачки уверенно бегают и у других компаний.

Инвесторы боятся, что у BD нет серьезного барьера в интеллектуальной собственности, слишком много аналогов, а прибыли нет ни у кого.

Вот если бы удалось найти область применения этих роботов, которая бы давала дикую прибыль и одновременно зависела от качества алгоритмов - акции BD взлетели до небес.

А так, грустно - до полноценного складского рабочего или хотя бы секс-робота еще очень долго, а просто бегающие собачки... ну какие у них применения в городских условиях? Курьером работать? Пока дешевле двуногих роботов запрячь.

Компания начала открытые продажи робота Spot по $74,5 тысячи, но какой функционал можно извлечь за эти деньги?  Что он может заменить с такой стоимостью? Это пока игрушка, как почившие Aibo и двуногий робот от Sony.

История Boston Dynamics напоминает мне историю Segway, который якобы произвел революцию в индустрии электрического транспорта, но за 20 лет так и не смог стать экономически рентабельным.  Зато у нас сейчас куча дешевых гироскутеров.

Значит, даем китайцам 20 лет на то, чтобы освоить выпуск дешевых четырехногих гаджетов, которые можно будет послать за пивом или просто хотя бы заставить таскать сумки.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Двуногий ASIMO был у Honda.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда