Нет поддержки внешних видеокарт, ограничение на 16 ГБ ОЗУ: что Apple не сказала на презентации MacBook с ARM-процессором Статьи редакции

Теперь самое большое отличие MacBook Pro от MacBook Air — вентилятор.

10 ноября Apple представила первые MacBook на собственном ARM-процессоре M1:

  • MacBook Air стоимостью от 99 990 рублей.
  • MacBook Pro — от 129 990 рублей.
  • Mac mini — от 74 990 рублей.

С помощью собственных чипов Apple планирует в течение двух лет отказаться от процессоров Intel в Mac и MacBook.

После презентации пользователи и журналисты обнаружили несколько особенностей и ограничений, о которых стоит знать перед покупкой.

Вице-президент по ПО Apple Крейг Федериги

Неясно, чем отличается производительность M1 в разных устройствах

На презентации Apple сравнивала производительность устройств с чипом M1 с устройствами предыдущего поколения, но не показала, в чем разница между чипами M1 в новых Mac mini, MacBook Pro и MacBook Air.

На сайте Apple характеристики устройств одинаковы: восьмиядерные процессор и GPU, 12-ядерная система Neural Engine для работы с нейросетями и до 16 ГБ оперативной памяти. Частоты процессора Apple не указала.

Основные характеристики новых устройств

Единственное отличие в основных характеристиках — в минимальной комплектации у MacBook Air семиядерный графический чип.

The Verge предполагает, что семиядерный M1 — это отбракованный восьмиядерный чип. Он нестабильно работал в полноценном режиме и одно из ядер пришлось отключить, чтобы снизить уровень брака. Это нормальная ситуация при производстве — для увеличения рентабельности.

Отличия MacBook Air от MacBook Pro минимальны

Один из самых расхожих вопросов после презентации: «А чем отличается Air от Pro, если чип один и тот же?» У них одинаковые объёмы памяти, порты и очень похожие экраны, в обоих устройствах за $1299 установлены предположительно одинаковые восьмиядерные чипы M1.

Формально основное отличие между моделями — вентилятор.

В новом MacBook Air используется пассивная система охлаждения, тогда как в Pro и Mac mini остались вентиляторы. Они смогут дольше работать в режиме максимальной производительности без снижения частот или работать на повышенных частотах в сравнении с M1 в MacBook Air.

Среди других отличий:

  • В MacBook Pro установлена более объёмная батарея — 58,2 Втч против 49,9 Втч в MacBook Air, что даёт дополнительные два часа автономной работы (20 часов вместо 18-ти).
  • Экран MacBook Pro немного ярче: в пике 500 нит против 400 нит в Air.
  • У MacBook Pro установлена сенсорная панель TouchBar вместо физических функциональных клавиш.
  • MacBook Pro тяжелее (1,4 кг против 1,29), но тоньше Air (1,56 см против максимальных 1,61 см).
  • MacBook Pro поддерживает «запись аудио студийного качества» и широкий динамический диапазон.

M1 не поддерживает внешние видеокарты и расширение ОЗУ

MacBook и Mac mini больше не работают с внешними видеокартами (eGPU) с подключением по Thunderbolt. Их используют в профессиональной работе или для игр, чтобы увеличить графическую мощность устройства.

@kfury looks like eGPU's were removed from the supported accessories as well 😬 https://t.co/O2Aev64frh

Mac mini с внешней графикой обходился дешевле, чем покупка сопоставимого по мощности Mac Pro, отмечает TechCrunch.

Расширить объём оперативной памяти в устройствах на базе M1 нельзя. Apple предлагает два варианта распаянной памяти — на 8 или 16 ГБ. В Mac mini нет слота SODIMM.

MacBook Air на базе Intel недоступен, а у MacBook Pro и Mac mini на Intel только дорогие модели

Компания заменила базовые модели устройств с процессорами Intel на устройства с M1. Она убрала из Apple Store модели MacBook Air на базе процессоров Intel, покупатель может выбрать MacBook Pro с процессором Intel в конфигурациях от $1799.

Версия Mac mini на базе M1 начинается от $699, а на базе Intel — от $1099.

В новом Mac mini и MacBook Pro меньше портов

В Mac mini 2020 с чипом M1 лишь два порта USB-C/Thunderbolt вместо четырёх ранее, среди конфигураций нет варианта с десятигигабитным портом Ethernet.

У MacBook Pro также два порта USB-C/Thunderbolt вместо четырёх, как в некоторых актуальных моделях 2020 года на базе процессоров Intel.

Новые Mac и MacBook оснащены портами Thunderbolt 3, а не Thunderbolt 4

Apple продолжает использовать технологию Thunderbolt 3 от Intel и не обновила порты в новых устройствах, хотя и заявляет о поддержке USB 4, отмечает MacRumors.

Максимальная скорость в Thunderbolt 4 не изменилась — 40 Гбит/с, различия между версиями есть, отмечает Intel. В новой версии порта появились:

  • Поддержка док-станций с четырьмя портами Thunderbolt.
  • Поддержка 8К-дисплеев или вывода на два 4K-дисплея одновременно.
  • Возможность разбудить ноутбук, подключенный к станции Thunderbolt, прикосновением к клавиатуре или мыши.
  • Скорость передачи данных на PCIe-устройства (например, внешние SSD) выросла с 16 Гбит/с до 32 Гбит/с.
  • Порт поддерживает зарядку ноутбука.
  • Стандарт Thunderbolt обеспечивает стабильные 40 Гбит/с, а не «до 40 Гбит/с».

В MacBook всё ещё камера 720p

Разрешение веб-камеры MacBook не менялось с 2011 года — качество изображения улучшают алгоритмами.

Из новых компьютеров Apple последнего времени улучшенная камера FaceTime с разрешением 1080p появилась только в iMac Pro, стоимостью от $5 до $14 тысяч.

Оставлять устаревшую камеру в ноутбуках в эпоху пандемии и видеозвонков — это странно, считает 9to5mac.

Неясно, насколько стабильно будут работать x86-приложения для macOS с M1

Новая macOS Big Sur будет поддерживать как чипы Intel, так и M1. Разработчики смогут переносить iOS-приложения на macOS, приложения для macOS нужно будет адаптировать под новую архитектуру. Сама Apple заявила, что все её приложения уже адаптированы под M1.

В качестве временного решения Apple предлагает инструмент Rosetta 2, который автоматически конвертирует приложения для Intel-устройств под ARM во время их установки. Технология Universal 2, наоборот, позволит запускать приложения для процессоров Apple на Intel.

Таким образом новые компьютеры будут поддерживать старые сервисы, но в режиме эмуляции — из-за этого они могут лишиться некоторых возможностей и производительность — снизиться.

Первыми «нативными» приложениями под M1 станут продукты Microsoft и Adobe: Word, Excel и Lightroom. Версия Photoshop для macOS на базе ARM-процессоров выйдет в 2021 году.

Apple обещает плавный переход с Intel на ARM и заявляет, что большинству разработчиков для обновления понадобится всего несколько дней.

Но неизвестно, будут ли адаптировать приложения создатели узкоспециализированных инструментов или плагинов и будут ли они работать стабильно через Rosetta 2. Для этого нужно дождаться первых тестов от покупателей и обозревателей.

К примеру, Rosetta 2 не поддерживает приложения с использованием виртуализации. На устройствах M1 не будет работать Boot Camp, с помощью которого пользователи запускают Windows 10.

0
306 комментариев
Написать комментарий...
Ваня

Это первые модели для обкатки технологий. Можно сказать бета-тест. Собственно эир и прошку 13 будут брать как пишущие машинки и под всякие мелкие приложухи / приложухи с айфона. Мак мини скорее всего под разрабов выпустили - основной рабочей машиной остается прошка / аймак на интеле, а мак мини для отладки/теста приложений под арм.

Ну а для разработки, видео и аудио, оставили прошку 16 и аймак. Думаю во второй или третьей версии эппловского чипа появится и поддержка eGPU и оперативы до 64 гигов. Как раз к тому времени большинство софта обзаведется версией по арм.

Ответить
Развернуть ветку
IO

А у Apple бывает НЕ бета-тест? А то мне кажется все её ноутбуки это бета-тест.

Ответить
Развернуть ветку
Ваня

Прошка 16 вообще отличная. Никаких проблем за год. Эир 2020 тоже пока полет нормальный

Ответить
Развернуть ветку
Alexander P

Да вот ни разу. Баг с перезагрузкой на питании так и не забороли до сих пор. Меня аж трясти начинает, когда я его снова вижу. Проблеме лет 5, не меньше, а решить не могут. Хорошо хоть, что теперь это происходит не раз в день, а раз в неделю. 

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

А что за баг с перезагрузкой на питании? Перезагружается когда подключён адаптер или что?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander P

Да. Втыкаешь питание в ноут. Работаешь, все хорошо, как только ноут с подключенным питанием уходит в сон, то через 5-6 секунд он просто ребутится и ждет тебя с логин-окном уже. А после авторизации выдает сообщение про ошибку и предложение отправить в Эпл инфу. Ну и все прелести такой истории: подгрузка всех приложений и окон, что были до. Никакие сбросы и прочие бубны, ясное дело, от этого не помогают. 

Ответить
Развернуть ветку
Ваня

Ни разу не сталкивался

Ответить
Развернуть ветку
303 комментария
Раскрывать всегда