GeekBench: MacBook на процессорах Apple M1 в синтетических тестах обогнали предшественников на Intel и чуть уступили ПК Статьи редакции

MacBook Air на M1 без охлаждения работает быстрее топового MacBook Pro 2019 года.

В базе данных тестового приложения GeekBench появились первые компьютеры Apple на собственных процессорах M1. По результатам синтетических тестов, они работают быстрее всех предшественников на Intel и немного проигрывают популярным «настольным» чипам.

MacBook Air с 8 ГБ оперативной памяти на чипе M1 показал 1687 баллов в тестах однопоточной производительности и 7433 балла в мультипоточной. Это выше, чем у многих предыдущих моделей на Intel-процессорах, в том числе последних iMac на i9 и i7 и MacBook Pro с i7.

MacBook Air по производительности в однопоточных задачах превосходит любые уже вышедшие и доступные для покупки Mac, в том числе модели с процессорами Intel 10-го поколения. При этом новое устройство от Apple работает без активного охлаждения и оснащено 8 ГБ оперативной памяти против 16 ГБ у Pro-моделей c Intel на борту.

В многопоточной производительности MacBook Air на M1 обгоняет Mac Pro конца 2013 года на Intel Xeon, а также MacBook Pro 2019 года с Intel Core i9. Однако проигрывает Mac Pro 2019 года, iMac Pro конца 2017 года и iMac на i7 середины 2020 года.

Новый Air также на 53% быстрее самой максимальной модели на i7, которая вышла весной 2020 года в однопоточных задачах, и втрое быстрее в многопоточных. Устройство также превосходит процессор Ryzen 9 для ноутбуков в однопоточных задачах на 41% и на 6,6% отстаёт в многопоточных. Настольному ПК на Ryzen 5 5600X новый Air на M1 проигрывает менее 1% производительности в одном потоке и 12% — в многопотоке.

Geekbench не отражает реальную производительность, а выдаёт унифицированные результаты в синтетических тестах, пишет TJ. Как именно устройства на M1 будут справляться с повседневными и профессиональными задачами, пока неизвестно: для полного раскрытия их потенциала разработчикам ещё предстоит адаптировать программы и игры под новую архитектуру.

Geekbench также не учитывает работу с графикой. По ней MacBook Air вряд ли смог бы обогнать решения с дискретными видеокартами, отмечает издание.

0
212 комментариев
Написать комментарий...
Dengi

Прорыв, огромный скачок в производительности на ватт, а в рунете один хейт 🤦 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
hm

В чем манипуляция, ниже правильно написали, что это инженерное решение, про которое Эпл с гордостью рассказывали на презентации).
Для конечного пользователя компьютера не так и важно какой компонент (основные ядра, дополнительные или вообще оперативка в SoC) обеспечивает производительность и энергопотребление, важен сам результат.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
hm

Я понимаю ваш аргумент, и надеюсь после релиза ноутов мы увидим детальные тесты всех компонентов и т.д.
Но в корне не согласен с тем, что есть какая-то манипуляция. Эпл сделала решение, которое они считают оптимальным для их пользователей. Думаю в течении пары лет мы заметим огромный отрыв по производительности во вногих приложенях на macOS, как и сейчас происxодит на iOS по сравнению с Android.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Особенно будет заметен прорыв а длиннезаоядки, потому что выйти из дома с айфоном без зарядки, это огромный стресс для яблокофилов... 

Ответить
Развернуть ветку
Fork Posix

С хз мах живу как-то получше чем самсунгом С7 до него, и время без зарядки одно из этих улучшений.

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда