GeekBench: MacBook на процессорах Apple M1 в синтетических тестах обогнали предшественников на Intel и чуть уступили ПК Статьи редакции

MacBook Air на M1 без охлаждения работает быстрее топового MacBook Pro 2019 года.

В базе данных тестового приложения GeekBench появились первые компьютеры Apple на собственных процессорах M1. По результатам синтетических тестов, они работают быстрее всех предшественников на Intel и немного проигрывают популярным «настольным» чипам.

MacBook Air с 8 ГБ оперативной памяти на чипе M1 показал 1687 баллов в тестах однопоточной производительности и 7433 балла в мультипоточной. Это выше, чем у многих предыдущих моделей на Intel-процессорах, в том числе последних iMac на i9 и i7 и MacBook Pro с i7.

MacBook Air по производительности в однопоточных задачах превосходит любые уже вышедшие и доступные для покупки Mac, в том числе модели с процессорами Intel 10-го поколения. При этом новое устройство от Apple работает без активного охлаждения и оснащено 8 ГБ оперативной памяти против 16 ГБ у Pro-моделей c Intel на борту.

В многопоточной производительности MacBook Air на M1 обгоняет Mac Pro конца 2013 года на Intel Xeon, а также MacBook Pro 2019 года с Intel Core i9. Однако проигрывает Mac Pro 2019 года, iMac Pro конца 2017 года и iMac на i7 середины 2020 года.

Новый Air также на 53% быстрее самой максимальной модели на i7, которая вышла весной 2020 года в однопоточных задачах, и втрое быстрее в многопоточных. Устройство также превосходит процессор Ryzen 9 для ноутбуков в однопоточных задачах на 41% и на 6,6% отстаёт в многопоточных. Настольному ПК на Ryzen 5 5600X новый Air на M1 проигрывает менее 1% производительности в одном потоке и 12% — в многопотоке.

Geekbench не отражает реальную производительность, а выдаёт унифицированные результаты в синтетических тестах, пишет TJ. Как именно устройства на M1 будут справляться с повседневными и профессиональными задачами, пока неизвестно: для полного раскрытия их потенциала разработчикам ещё предстоит адаптировать программы и игры под новую архитектуру.

Geekbench также не учитывает работу с графикой. По ней MacBook Air вряд ли смог бы обогнать решения с дискретными видеокартами, отмечает издание.

0
212 комментариев
Написать комментарий...
Мсье Риддлер

Как хорошо что моя лубунта стабильна уже лет 5 на и7 с 32гб ОЗУ и никакой телеметрии, никаких смен платформ, никаких писькомерств. По цене чёт в районе 400$ вышло тогда за железо. Никаких тебе проблем проприетарного софта. Продолжаю зоонаблюдение как мухи цц доказывают навозным что лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Нямка Нямка

5 лет не срок

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

Я понимаю, но у меня и в следующие лет 20 она будет летать, так как ей 1гб за глаза. Никто мой софт не положит одной обновой, да я и не буду обновляться. И никто мои персональные данные не соберёт. Я когда то спорил тоже об операционках, но как то проникся башем и... Никто не заставит меня взять ноутбук за 100к ради того, что может ноутбук за 20к. Я понимаю, что между киа рио и бмв тройкой разница в каньон шириной, но между ноутбуками - её нет. Они решают те же задачи, теми же путями, теми же технологиями. Да, на макоси плавненько все, красиво, но это пыль в глаза. В бытовом использовании и разработке ПО в ней нет преимуществ. У бмв против соляриса есть куча их, а у мака их просто нет. Я не осуждаю геев, копрофилов и любителей мак оси, это личное дело каждого чем болеть. Но зачем нужен мак, когда есть целый веер линуксов?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Руслан, это VC.ru, а не ЛОР

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

Пгастити

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Трофимов

Затем чтобы на ноуте работало что-то кроме Браузера, IDE и терминала?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Трофимов

Так вы это на линуксе делаете или где?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Трофимов

Абсолютно не спорю про маки как самые внятные ноуты. Хотя у меня есть все вопросы мира и к десктопному линуксу по той же причине, что и к линуксу на ноутах: на него вообще есть приличный видеоредактор? За год использования рабочего ноута с линуксом я как-то стабильно натыкаюсь на то, что софта либо нет совсем, как фотошопа. Либо он работает прям очень паршиво, как Spotify, который в десктопной приложухе не может в media клавиши, или Slack от которого в браузере оповещения приходят исправно, а из линукс приложения — раз в сезон.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Трофимов

Абсолютно не спорю про маки как самые внятные ноуты для жизни. Хотя у меня есть все вопросы мира и к десктопному линуксу по той же причине, что и к линуксу на ноутах: на него вообще есть приличный видеоредактор? За год использования рабочего ноута с линуксом я как-то стабильно натыкаюсь на то, что софта либо нет совсем, как фотошопа. Либо он работает прям очень паршиво, как Spotify, который в десктопной приложухе не может в media клавиши, или Slack от которого в браузере оповещения приходят исправно, а из линукс приложения — раз в сезон.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бушаев

Ооооо я бы тебе рассказал свою эпопею с линухами. Но мну лень. Если коротко - кусок забагованного  дерьма этот ваш линух

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yury Antimozg

DaVinci Resolve 17
Самый популярный в Голливуде набор инструментов для монтажа, наложения визуальных эффектов и графики, грейдинга видео и обработки звука в единой среде на платформах Mac, Windows и Linux
БЕСПЛАТНО

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

Так и не нужно. Мб для видево мак вне конкуренции, эдакий специфический инструмент. Но любой ноут с и5 на борту прекрасно потянет лубунту с иде, терминалом и бравузером. Если не потянет - есть элементал, в крайнем случае арч. Так шо за терминал и иде с хромом я не вижу смысла выкладывать 120к. И бегать потом клаву менять по гарантии, подсветку. Мне выдали имак на работе, я не смог с ним работать, уж как я не старался. Неудобно мне. Ну вот не идёт и все. Прям бесит от этого юзер френдли интерфейса, клавиатурка спецом под лилипутов, в кнопки не попадаю, хоткеи не привычные. Ну экран клёвый, да. А сафари это новый ие. Никаких тебе вебртс фич, сиди, сука, как в эпол решили. Скриншаринг из браузера? Хуй тебе! Внедряешь какую нить фичу в уи и хуяк - сафари не поддерживает.

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда