«Ведомости»: Госкомиссия откажет «Мегафону» и «Ростелекому» в частотах для тестов 5G Статьи редакции

Операторы просят частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц — они наиболее подходящие для массового покрытия сетями, но заняты силовыми структурами.

  • Госкомиссия по радиочастотам не выдаст «дочкам» «Мегафона» и «Ростелекома» частоты 3,4-3,6 ГГц для тестирования технологии 5G, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы к заседанию ГКРЧ. Оно назначено на 23 ноября.
  • Представители операторов утверждают, что для строительства сетей 5G в крупных городах оптимален диапазон 3,4-3,8 ГГц — эти частоты обеспечивают скорость связи и на них ориентируются производители сетевого и абонентского оборудования.
  • В 2017-2018 годах операторы уже тестировали 5G на частотах 3,4-3,6 ГГц, но срок действия разрешения ГКРЧ истек, а заявку на его продление отклонили, говорит представитель «Ростелекома».
  • У компаний остаются частоты 3,4-3,6 ГГц, но их мало для построения полноценных 5G-сетей. Тем не менее, операторы могут использовать их на старте и в период разогрева рынка, пишет издание.

  • В России частоты 3,4-3,6 ГГц заняты системами Минобороны и Роскосмоса. Совет безопасности не хочет отказываться от них и заявляет, что структуры не могут использовать другие частоты по соображениям безопасности.
  • Пока Госкомиссия по радиочастотам выделила операторам частоты в диапазоне 24,25-24,65 ГГц, власти предлагают операторам также использовать частоты 4,8-4,99 ГГц.
  • Диапазон ниже 3 ГГц недостаточен для 5G, а частоты выше 24 ГГц не могут покрыть городские территории, утверждают операторы. Согласно их анализу, из-за строительства 5G в диапазоне 4,8-4,99 ГГц к 2030 году убыток операторов составит 354,3 млрд рублей.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Dear Moscow,
частоты 3,4-3,6 ГГц заняты системами Минобороны

https://www.revape.ru/images/misc/shoigu-internet-on-nam-nahui-ne-nuzhon-5g-minoborony.jpg

Ответить
Развернуть ветку
SG

Симпатичная бабушка )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин Рогов

Военные вредители - и частоты у них, и земли у них, и имущество у них. Что они производят при этом? Ничего кроме убытков для бюджета.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Военные вредители ... Что они производят при этом? Ничего кроме убытков

Именно. Убытков для тех стран, у которых военных нет.

Иллюстрацией к этому прямо на наших глазах стала Армения.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Кучеряев

Дело не в том что армия не может перестраиваться, а в том что не хочет, гораздо выгоднее получать бабки из бюджета и кормить 2 миллиона человек из которых реально боеспособны от силы процентов 20.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Yaroslav Dubovikov

Вы, наверное, просто не слышали про такую структуру как Воентелеком - они запускают своего виртуального оператора связи. Так что там вполне конкректные цели и решения. В том числе с коммерческими миллиардными бюджетами.

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Лол, операторы не хотят платить за оборудование на других частотах, предлагая бюджету рф заплатить за переход военных на другие частоты.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Яцковский

А вот нет. Заплатите за военных вы лично из своего кармана. И деньгами и временем. Нормального оборудования на 4.8.-4.9 нет и отечественный производитель предлагает это года через 2-3 по цене конечно же не ниже мировых аналогов, коих нет. Никто из больших вендоров сейчас на этот диапазон ничего нормального не производит. И самый важный фактор то, что абонентского оборудования т.е. _телефонов_ на него нет и появятся они не скоро. А все, что связано с IoT еще более нескоро. А еще эксклюзивно и скорее всего дороже обычных моделей. Потому что весь мир работает на 3.6-3.8. И предполагать что тот же Apple срочно начнет имплементировать уникальный только для РФ диапазон, который посоветовали наши военные я сильно сомневаюсь.
И ведь на самом деле, еще в прошлом году от минобороны был ответ не то, чтобы не можем, а "рано", но это дело очень расплывчатое и подозреваю, что этот диапазон будет как хорошее вино, когда настоится и подорожает передадут воентелекому а дальше .. по рыночным тарифам.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Yaroslav Dubovikov

Вы про какое оборудование? Вы в курсе, что на предлагаемых частотах 4.х нет оборудования? А по требованиям операторы должны будут разворачивать сети только на отечественных компонентах. У нас уже электроники научились делать? Может чипы свои есть? Да, ядро можно создать. Можно "локализовать" сборку от китайского huawei. Но это не полноценное российское производство. Поэтому Вы сначала посмотрите, что бенефициар (например, Ростех и г-н Чемезов) этого продвижения. И посчитайте в итоге в деньгах, что дешевое получится - и кто за что готов платить. Операторы уже давно готовы - просто не надо бред предлагать.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Хотя бы приблизительные затраты на передачу этих частот операторам озвучили. Операторы может и скинулись бы. А то просто «не хочу, не буду», «работает и работает».

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Dubovikov

1 млрд руб. и время работ от пяти лет. Операторы уже давно в резерве эти деньги держат. Нужно решение.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Смоляков

Для начала 4g пусть везде нормально запустят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Зачем 4g, если можно сразу 5

Ответить
Развернуть ветку
Владимир
Роскосмос

Рогозину нужнее

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Fedorenko

Скорее военным

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Michael Smith

Почему в США операторы 5G используют милиметровый диапазон mmWave, который у нас тоже разрешен, а наши операторы не хотят в нем строить сеть?

Он дает большую скорость, чем другие диапазоны. И с дальностью там уже все в порядке.

И в США разрешен диапазон с низкими частотами, который у нас занят военными, но там этот диапазон для 5G почти не используют, а активно продвигают mmWave.

Speakers in the forum said the U.S. currently has the most developed mmWave 5G ecosystem. The U.S. has been the most prominent advocate of using mmWave spectrum for 5G, making it available as early as possible. Only a handful of other markets have released mmWave spectrum for 5G as of June 2020 such as Finland, Hong Kong, Italy, Japan, Norway, South Korea, Taiwan and Thailand but more may follow, according to speakers, since the International Telecommunication Union already officially opened mmWave spectrum for mobile services in WRC-19 last November 2019.
Ответить
Развернуть ветку
Максим Яцковский

Этот стандарт подразумевает диапазоны 3.4-4.2 и выше 6 а у нас предлагают 4,8-4,99. Нет оборудования на этот диапазон и взять наработки mmWave 5G ecosystem в ближайшем времени нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SG

Роскосмос и военные просто набивают цену , не более , как только будет нужная цена , сразу все решат !
Как говориться - хочешь ? - откати !

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Власть идиотов

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я правильно понимаю, что в заголовке заявляется новость об отказе предоставлять Мегафону и РТ частот, а в самой новости сказано о "дочках" (Йота и Теле2)?

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Dubovikov

Нет, речь про другие дочки: «Неоспринт» (МегаФон) и Freshtel (Ростелеком).

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Таким путем мы ещё долго не увидим новые сети. Не согласовали. Давайте разбираться. Прошло 4 года. Потом ещё что-нибудь придумают. И так до 2030 года. 

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Dubovikov

Да не будет сетей 5G. Весь мир уже к 6G подбирается.
Собственно, это циклично: "стреляли" технологии только с четными G:
2G/4G/6G

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Dubovikov

Самое смешное, что эти частоты уже есть в распоряжении Ростелекома (правда, в сильно резанном варианте - маленькие полосы и кусками). Много лет назад они купили компанию Freshtel - в 2011 году они параллельно с Йотой развивали Wimax. То есть на этих частотах сейчас работает Wimax. И речь идет о том, чтобы применили принцип нейтральности к этим частотам - и разрешили строить на них 5G сети. Так что новость не совсем корректная.

Да, "золотой стандарт" 3.4-3.8ГГц является наиболее перспективным - все вендоры заточены на работу с ним. 400Мгц полоса - идеальный кейс для этой технологии. Но частоты дают не только потому, что военные против.

Военные готовы отдать. Только проект в этом случае предполагает создание единого инфраструктурного оператора, который будет владеть всей сетью - и остальные операторы (мегафон, теле2, мтс, билайн) станут просто виртуальными на этой сети. Их это не устраивает (потеря независимости)  - поэтому идет такое противостояние. Хотя Ростелеком и МегаФон уже создали единого виртуального оператора - и даже лицензию получили. Билайн почти готов присоединиться. А вот МТС все еще категорически против. И именно в подходе к этому единому инфраструктурному оператору не могут все договориться. Так что дело не в военных.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
okman

5г раньше 2030 года не жду. Военные зажали частоты. Оборудования нет. Производить дорого. Вышек нужно кратно больше, оператором нафиг не нужно работать больше прежнего. Лучше подключат подписки пенсионерам и ОК.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Абонентское оборудование, способное работать в 5G n79 (4800 MHz) уже активно появляется и его количество возрастёт в следующие 2 года. Например, я сейчас пишу со смартфона, который этот диапазон поддерживает.

В США "золотой диапазон" n78 на текущий момент тоже занят военными, поэтому там используются mmWave и 700 MHz. Однако уже объявлены планы по расчистке к концу 2021 года. Кстати, США пошли своим путём и в LTE.

Что касается диапазона n28 (700 MHz) у нас, то для его использования необходимо отключение аналогового ТВ и высвобождение. Когда это будет реализовано, тогда вопрос и будет рассматриваться. Сейчас из-за аналогового телевидения 5G на данной частоте не могут запустить на довольно крупной территории Эстонии.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Поэтому цифровое тв и нетфликс рулят!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда