«Ведомости»: Госкомиссия откажет «Мегафону» и «Ростелекому» в частотах для тестов 5G Статьи редакции

Операторы просят частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц — они наиболее подходящие для массового покрытия сетями, но заняты силовыми структурами.

  • Госкомиссия по радиочастотам не выдаст «дочкам» «Мегафона» и «Ростелекома» частоты 3,4-3,6 ГГц для тестирования технологии 5G, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы к заседанию ГКРЧ. Оно назначено на 23 ноября.
  • Представители операторов утверждают, что для строительства сетей 5G в крупных городах оптимален диапазон 3,4-3,8 ГГц — эти частоты обеспечивают скорость связи и на них ориентируются производители сетевого и абонентского оборудования.
  • В 2017-2018 годах операторы уже тестировали 5G на частотах 3,4-3,6 ГГц, но срок действия разрешения ГКРЧ истек, а заявку на его продление отклонили, говорит представитель «Ростелекома».
  • У компаний остаются частоты 3,4-3,6 ГГц, но их мало для построения полноценных 5G-сетей. Тем не менее, операторы могут использовать их на старте и в период разогрева рынка, пишет издание.

  • В России частоты 3,4-3,6 ГГц заняты системами Минобороны и Роскосмоса. Совет безопасности не хочет отказываться от них и заявляет, что структуры не могут использовать другие частоты по соображениям безопасности.
  • Пока Госкомиссия по радиочастотам выделила операторам частоты в диапазоне 24,25-24,65 ГГц, власти предлагают операторам также использовать частоты 4,8-4,99 ГГц.
  • Диапазон ниже 3 ГГц недостаточен для 5G, а частоты выше 24 ГГц не могут покрыть городские территории, утверждают операторы. Согласно их анализу, из-за строительства 5G в диапазоне 4,8-4,99 ГГц к 2030 году убыток операторов составит 354,3 млрд рублей.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Michael Smith

Почему в США операторы 5G используют милиметровый диапазон mmWave, который у нас тоже разрешен, а наши операторы не хотят в нем строить сеть?

Он дает большую скорость, чем другие диапазоны. И с дальностью там уже все в порядке.

И в США разрешен диапазон с низкими частотами, который у нас занят военными, но там этот диапазон для 5G почти не используют, а активно продвигают mmWave.

Speakers in the forum said the U.S. currently has the most developed mmWave 5G ecosystem. The U.S. has been the most prominent advocate of using mmWave spectrum for 5G, making it available as early as possible. Only a handful of other markets have released mmWave spectrum for 5G as of June 2020 such as Finland, Hong Kong, Italy, Japan, Norway, South Korea, Taiwan and Thailand but more may follow, according to speakers, since the International Telecommunication Union already officially opened mmWave spectrum for mobile services in WRC-19 last November 2019.
Ответить
Развернуть ветку
Максим Яцковский

Этот стандарт подразумевает диапазоны 3.4-4.2 и выше 6 а у нас предлагают 4,8-4,99. Нет оборудования на этот диапазон и взять наработки mmWave 5G ecosystem в ближайшем времени нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

mmWave – это частоты от 24 ГГц до 300 ГГц
И у МТС уже есть лицензия в этом диапазоне.

Нет оборудования на этот диапазон

в смысле нет, когда в США его вовсю используют?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Яцковский

Если речь идет про 24 ГГц, то согласен. Но он все же для микросот внутри помещений и полностью не заменяет классический 5G

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
для микросот внутри помещений

Так нет, в США Verizon только на mmWave строит сеть.

Дальность существенно подняли. Недавно была новость про тесты в Австралии на серийном оборудовании mmWave, получили дальность до 4км.

А скорость там в 2-3 раза выше чем на диапазоне до 6ГГц.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Яцковский

Хмм, сложно сочетается с собственными знаниями о распространении mmWave в городе, но спасибо, погляжу что натестировали

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

Против физики не попрёшь, эти частоты очень плохо проходят через любые естесственные препятствия. Дальность в чистом поле не имеет отношения к реалиям покрытия городского пространства.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда