«Ведомости»: Госкомиссия откажет «Мегафону» и «Ростелекому» в частотах для тестов 5G Статьи редакции

Операторы просят частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц — они наиболее подходящие для массового покрытия сетями, но заняты силовыми структурами.

  • Госкомиссия по радиочастотам не выдаст «дочкам» «Мегафона» и «Ростелекома» частоты 3,4-3,6 ГГц для тестирования технологии 5G, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы к заседанию ГКРЧ. Оно назначено на 23 ноября.
  • Представители операторов утверждают, что для строительства сетей 5G в крупных городах оптимален диапазон 3,4-3,8 ГГц — эти частоты обеспечивают скорость связи и на них ориентируются производители сетевого и абонентского оборудования.
  • В 2017-2018 годах операторы уже тестировали 5G на частотах 3,4-3,6 ГГц, но срок действия разрешения ГКРЧ истек, а заявку на его продление отклонили, говорит представитель «Ростелекома».
  • У компаний остаются частоты 3,4-3,6 ГГц, но их мало для построения полноценных 5G-сетей. Тем не менее, операторы могут использовать их на старте и в период разогрева рынка, пишет издание.

  • В России частоты 3,4-3,6 ГГц заняты системами Минобороны и Роскосмоса. Совет безопасности не хочет отказываться от них и заявляет, что структуры не могут использовать другие частоты по соображениям безопасности.
  • Пока Госкомиссия по радиочастотам выделила операторам частоты в диапазоне 24,25-24,65 ГГц, власти предлагают операторам также использовать частоты 4,8-4,99 ГГц.
  • Диапазон ниже 3 ГГц недостаточен для 5G, а частоты выше 24 ГГц не могут покрыть городские территории, утверждают операторы. Согласно их анализу, из-за строительства 5G в диапазоне 4,8-4,99 ГГц к 2030 году убыток операторов составит 354,3 млрд рублей.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Константин Рогов

Военные вредители - и частоты у них, и земли у них, и имущество у них. Что они производят при этом? Ничего кроме убытков для бюджета.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Дело не в том что армия не может перестраиваться, а в том что не хочет, гораздо выгоднее получать бабки из бюджета и кормить 2 миллиона человек из которых реально боеспособны от силы процентов 20.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Каменев

Есть военные и у них всё оборудование настроено и заточен под определённые частоты. Приходят операторы и такие "а мы хотим ваши частоты, отдайте!". И что делать? Отдать частоты и потратить пару десятков миллионов на перенастройку, тестирование и наладку оборудования? А так же кучу времени на всё это

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Бизнес платит налоги, а военные ничего не производят, а только отъедают бюджет. В экономически развитых странах даже оборонку отдают на откуп частным компаниям, которые вынуждены конкурировать.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Учителя тоже ничего не производят

Ответить
Развернуть ветку
Стас Борисов

Производят. Не любое экономическое производство - материальное. Знания и люди - самые ценные ресурсы для любого государства. А армия не способствует развитию ни того, ни другого. Кроме трудоустройства огромного количества людей вооруженные силы не создают никакой пользы для общества. И напомню, что в армию по контракту идут служить далеко не самые образованные люди (и это не только в России, вооруженные силы всегда были пристанищем тех, кто не способен найти своё место в жизни, вследствие нищеты, плохого образования, личной неудовлетворённости)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

А армия эти ресурсы защищает. Вы бы рискнули стать первой страной, отказавшейся от армии?

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда