«Ведомости»: Госкомиссия откажет «Мегафону» и «Ростелекому» в частотах для тестов 5G Статьи редакции

Операторы просят частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц — они наиболее подходящие для массового покрытия сетями, но заняты силовыми структурами.

  • Госкомиссия по радиочастотам не выдаст «дочкам» «Мегафона» и «Ростелекома» частоты 3,4-3,6 ГГц для тестирования технологии 5G, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы к заседанию ГКРЧ. Оно назначено на 23 ноября.
  • Представители операторов утверждают, что для строительства сетей 5G в крупных городах оптимален диапазон 3,4-3,8 ГГц — эти частоты обеспечивают скорость связи и на них ориентируются производители сетевого и абонентского оборудования.
  • В 2017-2018 годах операторы уже тестировали 5G на частотах 3,4-3,6 ГГц, но срок действия разрешения ГКРЧ истек, а заявку на его продление отклонили, говорит представитель «Ростелекома».
  • У компаний остаются частоты 3,4-3,6 ГГц, но их мало для построения полноценных 5G-сетей. Тем не менее, операторы могут использовать их на старте и в период разогрева рынка, пишет издание.

  • В России частоты 3,4-3,6 ГГц заняты системами Минобороны и Роскосмоса. Совет безопасности не хочет отказываться от них и заявляет, что структуры не могут использовать другие частоты по соображениям безопасности.
  • Пока Госкомиссия по радиочастотам выделила операторам частоты в диапазоне 24,25-24,65 ГГц, власти предлагают операторам также использовать частоты 4,8-4,99 ГГц.
  • Диапазон ниже 3 ГГц недостаточен для 5G, а частоты выше 24 ГГц не могут покрыть городские территории, утверждают операторы. Согласно их анализу, из-за строительства 5G в диапазоне 4,8-4,99 ГГц к 2030 году убыток операторов составит 354,3 млрд рублей.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Julian Russinhoff

Лол, операторы не хотят платить за оборудование на других частотах, предлагая бюджету рф заплатить за переход военных на другие частоты.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Dubovikov

Вы про какое оборудование? Вы в курсе, что на предлагаемых частотах 4.х нет оборудования? А по требованиям операторы должны будут разворачивать сети только на отечественных компонентах. У нас уже электроники научились делать? Может чипы свои есть? Да, ядро можно создать. Можно "локализовать" сборку от китайского huawei. Но это не полноценное российское производство. Поэтому Вы сначала посмотрите, что бенефициар (например, Ростех и г-н Чемезов) этого продвижения. И посчитайте в итоге в деньгах, что дешевое получится - и кто за что готов платить. Операторы уже давно готовы - просто не надо бред предлагать.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Пишу с телефона, который поддерживает 5G n79 (4800 MHz). Что я делаю не так?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Plushkin

Речь про базовые станции, оборудование для которых делают не в таких объемах как для золотого диапазона, а значит оно заведомо дороже. Ну а про отечественное вообще бред, все это понимают.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда