«MacBook Air с чипом M1 — это триумф»: что говорят журналисты о первых ноутбуках Apple на ARM

Приложения для процессоров Intel работают гораздо лучше, чем ожидалось, а вот поддержка iOS «пока выглядит нелепо», пишет Дитер Бон из The Verge и другие обозреватели.

MacBook Air M1 The Verge
11 показ
43K43K открытий
11 репост

Это триумф, в том числе, и американской разведки – https://sneak.berlin/20201112/your-computer-isnt-yours/

Ответить

При _первом_ запуске приложения идёт запрос на сервер Эппла за подписью этого приложения. Вдруг оно левое какое-то. Поскольку все одновременно обновились на новую ось, то у всех сразу оказались "новые приложения". Разработчики предусмотрели ситуацию когда сервер не отвечает, но не предусмотрели, когда отвечает медленно. В этом и был затык.
Но некоторых хлебом не корми, дай панику поразгонять

Ответить

И какой толк разведке от списка запускаемых программ? Это если предположить, что он где-то сохраняется с привязкой к пользователю, что вряд ли (Эпл отрицает). Скорее всего агрегируется статистика, да блокируются вредоносные программы (собственно, основная функциональность описанного). На первый взгляд звучит конечно впечатляюще, но в большинстве случаев это даёт от силы список типично запускаемых программ. И что с того?

Ответить

Эта статья бесполезна  как для новичков, так как им нечего скрывать, так и для специалистов/злодеев, которым есть что скрывать, и которые знают уже давно, каким софтом можно пользоваться относительно безопасно.

Ответить