От «носимых эффекторов» до «перспективного такси»: как в лаборатории СССР разработали умные вещи

Концепция Интернета вещей была сформулирована в 1999 году, но идея советской умной системы СФИНКС появилась уже в 1987 году. Однако одно из «главных советских дизайн-решений ХХ века» так и осталось макетом на страницах журналов. Почему? Рассказываем в блоге Yandex.Cloud на vc.ru.

Фото из журнала "Техническая эстетика", (№9, 1987, ф. В.П.Костычев)

Что такое ВНИИТЭ

В 1962 году благодаря усилиям советского и российского дизайнера Юрия Соловьёва появился Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ), который занялся уникальными для Советского Союза исследованиями и проектированием в области промышленного дизайна. Из ВНИИТЭ вышли, например, концепты самосвального автопоезда БЕЛАЗ-5488 и пассажирского теплохода-катамарана «Чайка», которые затем успешно экспортировались и были востребованы в других странах. В том числе в США, Франции и Италии.

К сожалению, многие проекты института так никогда и не дошли до серийного производства. Сюда относится продуманная до мелочей концепция раздельного сбора мусора, проект «перспективного такси» — прообраза современных минивэнов, и, пожалуй, наиболее амбициозный проект конца 80-х годов — умная система для дома СФИНКС.

Что такое система СФИНКС?

Фантастика, но ВНИИТЭ создал концепты, в которых можно узнать современную технику: смарт-часы, плоские мониторы, бортовые компьютеры для автомобилей, очки дополненной реальности и многое другое. Тогда же в институте смогли понять, что будет главной проблемой бытовых, автомобильных и носимых устройств в будущем — нет объединяющей их единой системы.

Для того чтобы решить эту проблему, команда дизайнеров под руководством Дмитрия Азрикана (Игорь Лысенко, Алексей и Мария Колотушкины, Марина Михеева, Елена Рузова) создали концепцию «Суперфункциональный информационно-коммуникационный комплекс» — СФИНКС. В сентябре 1987 года вышла статья с описанием проекта в журнале «Техническая эстетика». СФИНКС описали как домашний телерадиокомплекс, но по сути это был первый советский прототип современного «умного дома».

Фото из журнала "Техническая эстетика", (№9, 1987, ф. В.П.Костычев)

Что входит в комплекс

СФИНКС – это блок с «центральным процессором», сферические колонки, плоские колонки, большой общий жидкокристаллический экран, экран поменьше, большой пульт и ручной пульт с дисплеем, головные телефоны. По задумке учёных к комплексу должны были подключаться все приборы в доме, включая плиту, холодильник, телевизор, телефон. Все предлагаемые технологии не были чем-то из разряда фантастики, их исследования проводились уже в то время. Оставалось только соединить их в единую систему.

Все устройства СФИНКС обладали единым дизайном и эргономикой, что было важным нововведением, так как обычно по внешнему виду советская техника, например, магнитофон и телевизор, вообще не подходили друг другу. Во ВНИИТЭ планировали, что оснастить дома такими системами можно будет к 2000 году.

Центральный процессор

Сердцем системы был центральный процессор, выполняющий также роль хранилища данных со средствами для их приёма и передачи. Этот блок распределял команды и информацию по остальным элементам системы: экранам, колонкам и другим блокам. Для связи блоков предполагалось использовать «шинопроводы» — универсальные кабели для питания и управления электроникой. Были разработаны концепты коммуникации с переносными и автомобильными устройствами по радиочастотам — аналог современного Wi-Fi.

Внутри блока находилось универсальное запоминающее устройство, аналог современных SSD и HDD. Учёные были уверены, что сначала универсальный носитель данных будет дисковым, а затем ему на смену придёт кристаллический. Диски отвечали за досуг или работу для одного члена семьи. Например, на одном носителе записаны фильмы и игры, на другом — музыка и обучающие программы, на третьем — деловые и творческие приложения и т. д.

Центральный процессор был сконструирован таким образом, что в него можно было неограниченно добавлять блоки памяти. Это открывало возможности параллельного использования различных программ для всех членов семьи.

Центральный процессор. Фото из журнала "Техническая эстетика", (№9, 1987, ф. В.П.Костычев)

Пульты управления

Пульты представляли собой аналог современного веб-интерфейса управления устройствами. Малый ручной пульт можно было объединить с небольшим дисплеем. Как тогда считалось, наиболее удобным для работы с пультом было диагональное расположение кнопок. Каждая клавиша должна была подсвечиваться, при необходимости можно было активировать звуковой отклик на нажатие.

Большой пульт был придуман в двух форматах: синий — сенсорный с дополнительным ручным пультом в углублении. Белый — псевдосенсорный с телефонной трубкой. К нему подключался экран и получался прототип ноутбука.

Связь с автомобилем и не только

Универсальный комплекс должен был связать не только устройства в доме, но и автомобиле. Создатели СФИНКСа, так же как и Европейский совет по IoT, делили все возможные подключаемые устройства на уровни по принципу охвата территории:

  • Носимые.
  • Связанные с транспортом.
  • Связанные с жилищем.

В категорию «носимых эффекторов», как их называли авторы проекта, входили устройства напоминающие современные «смарт-часы» или «умные браслеты». Создатели СФИНКСа предполагали, что такие устройства смогут измерять и отображать необходимую информацию, например, частоту пульса, температуру тела или окружающего воздуха.

В категорию связанных с транспортом устройств входила прежде всего бортовая система автомобиля, наполненная функциями навигации, диагностики и коммуникации и, разумеется, развлечений. Создатели проекта даже придумали индикатор на лобовом стекле — технологию, которую только недавно начали реализовывать автопроизводители.

Что произошло с проектом и его создателями?

По версии журнала Esquire СФИНКС входит в десятку «Главных советских дизайн-решений ХХ века». Это уникальная, красивая, опередившая время разработка, все идеи которой остались нереализованными. Их можно было увидеть только на страницах журналов и в виде макета. Не смогли даже сделать рабочую версию концепта.

Был конец 80-х и ВНИИТЭ переживал тяжёлые времена. Денег не было, руководитель проекта Дмитрий Азрикана переехал в США, закрывались целые направления и филиалы института в других городах. Был закрыт даже «Центр технической эстетики», который считался советским музеем дизайна. Прототипы и макеты массово отправлялись на свалку. Кое-что удалось сохранить исключительно руками энтузиастов. В результате макет СФИНКСа оказался в Московском музее дизайна.

В Yandex.Cloud мы работаем с IoT в облачной среде и знаем, что умным решениям в российском бизнесе постепенно находят применение. Датчики используют для контроля состояния сельского хозяйства, для оплаты и улучшения сервисов в ритейле и даже для того, чтобы собирать данные по потреблению напитков с кофемашины в кофейне.

Подписывайтесь на блог Yandex.Cloud, чтобы узнавать еще больше новостей и историй об IT и бизнесе.

Другие истории, которые активно читают наши подписчики:

0
262 комментария
Написать комментарий...
Станислав Калашников

Положу тут эту картинку, пусть полежит.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

И вот эту тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

И эту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Хорошая картинка. Но причем здесь конкретно ВНИИТЭ? Некоторые работы они печатали в международных журналах и возили на международные выставки. Да, копировали очень много, даже слишком. Но украсть напрямую (ваши картинки) и развивать разные идеи (то что делал конкретно ВНИИТЭ) это все же немного разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Вот этот макет микроволновки — 100% клон, вернее — синтез дизайна калькулятора Braun и радиолы Braun.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Клон и синтез то разные вещи. Конкретно здесь явно попытка сделать что-то своё основанное на западном дизайне, что миром уже давно не воспринимается как плагиат (вспоминаем калькулятор на первых айфонах). Да, наверное это нельзя назвать совершенно новыми словом в дизайне, но это далеко не колонн с тех картинок что вы проводили выше.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Конкретно здесь — спизженный у Рамса дизайн.
Равно, как это сделал позже Айв.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Я вас понял. Если что-то придумано не чисто с 0, то значит это украли.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Если я украл у вас винт, украл у вас гайку, соединил их между собой — я у вас украл винт с гайкой.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Понял. Любой язык программирования плагиат если не написан с 0 (даже не на ассемблере, а вообще с 0). Если булка сделана из муки то это плагиат, потому что мука не тобой придумана. Если дом построен из кирпичей... В общем позиция ваша ясна, но согласиться с ней не представляется возможным.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Плохая аналогия подобна котёнку с дверцей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Вы про винт с гайкой? Тогда согласен. Собственно если бы Рамс заявил о плагиате, то я бы понял. Хотя навряд ли, потому что микроволновка выше это скорее наследие его идей, как и техника Эпл. Когда у него спросили не считает ли он плагиатом Эпл, он сказал что считает это комплиментом. 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Рамс может что угодно пиздить, за денежку или бесплатно. Однако, часть преступлений вовсе не требует заявлений пострадавшего лица для инициации процедуры расследования в отношении подозреваемого и последующего наказания осужденного.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Но должен быть состав преступления, которого тут нет. Рамс замутил идею, сделал по сути визуальный язык, его начали развивать. Ещё раз. Картинки выше где 100% копирование это одно, а данная микроволновка то другое. Развивать текущие идеи мирового дизайна, т.е. говорить на его языке это не преступление.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Вы лично — состава преступления не наблюдаете, а вот у меня — другое мнение. 

Ответить
Развернуть ветку
259 комментариев
Раскрывать всегда