Правительство утвердило порядок предустановки российского ПО на смартфоны и компьютеры Статьи редакции

Браузеров, поисковиков, голосовых помощников и других программ.

Правительство России утвердило правила предустановки российского программного обеспечения на смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и телевизоры со Smart TV, произведённые после 1 января 2021 года.

В перечень российского ПО вошли браузеры, поисковики, карты, программы для облачныго хранения данных, почта, мессенджеры, голосовые помощники, новостные агрегаторы, программы для доступа к онлайн-трансляциям и доступа к соцсетям, а также аудиовизуальные сервисы, сервисы для платёжной системы «Мир», офисное ПО и антивирусы.

Перечень приложений будут составлять исходя из «критерия высокой популярности», рейтинг определит Минцифры до 15 декабря. Для этого у приложения должно быть от 500 тысяч пользователей за предшествующий год. Всего в перечень попадёт одна или несколько программ из каждого класса.

  • Закон об обязательной предустановке российского ПО на устройства должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года. Из-за пандемии Covid-19 его отложили до 1 января 2021 года.
  • В начале ноября ИТ-компании просили перенести на неопределённый срок вступление в силу закона: из-за «правовой неопределённости» компании не успеют обеспечить предустановку российского ПО к началу 2021 года.
0
95 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Барбухин

То есть вместо того, чтобы активизироваться против закона, вы призываете исправлять последствия инструкциями. 

Так победим!

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда