Правительство утвердило порядок предустановки российского ПО на смартфоны и компьютеры Статьи редакции

Браузеров, поисковиков, голосовых помощников и других программ.

Правительство России утвердило правила предустановки российского программного обеспечения на смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и телевизоры со Smart TV, произведённые после 1 января 2021 года.

В перечень российского ПО вошли браузеры, поисковики, карты, программы для облачныго хранения данных, почта, мессенджеры, голосовые помощники, новостные агрегаторы, программы для доступа к онлайн-трансляциям и доступа к соцсетям, а также аудиовизуальные сервисы, сервисы для платёжной системы «Мир», офисное ПО и антивирусы.

Перечень приложений будут составлять исходя из «критерия высокой популярности», рейтинг определит Минцифры до 15 декабря. Для этого у приложения должно быть от 500 тысяч пользователей за предшествующий год. Всего в перечень попадёт одна или несколько программ из каждого класса.

  • Закон об обязательной предустановке российского ПО на устройства должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года. Из-за пандемии Covid-19 его отложили до 1 января 2021 года.
  • В начале ноября ИТ-компании просили перенести на неопределённый срок вступление в силу закона: из-за «правовой неопределённости» компании не успеют обеспечить предустановку российского ПО к началу 2021 года.
0
95 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Zakharov

большинство юзеров (не гики и активные юзеры, а обычные люди, особенно старшего поколения) обычно не заморачиваются с настройкой и пользуются тем, что есть в телефоне. так что это будет иметь заметный эффект - яндекс отожрёт ещё большую часть рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Illarionov

Ага, взял у Бати тел посмотреть новый, как раз типа что установлено, чем пользуется и т. д. В итоге снес все. Предустановлены ТикТок, Яндекс (из известных, что пришло в голову), до жуткого говна, которое нафиг не нужно вообще никому.

Если наши взялись устанавливать говно, то оно будет самым адским, самым говнистым и невыносимым. Мы охуеем от этого закона. Такое говнище надо блокировать в зародыше. В наш телефон будут устанавливать свои "хотелки". Гнать пидоров.

Ответить
Развернуть ветку
work tasks

Достаточно выбрать нормальный регион при первичной настройке смартфона.
И многое дерьмо просто  не поставится само собой.

Спойлер: Великобритания, Германия.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда