{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Власти штата в Бразилии обязали Apple вернуть зарядный блок в комплект с iPhone Статьи редакции

Apple должна ответить на запрос до 4 декабря, иначе её оштрафуют в стране.

Бразильский штат Сан-Паулу обязал Apple вернуть блок питания в комплект с iPhone после того, как в 2020 году компания убрала все аксессуары из коробки «ради защиты окружающей среды». Об этом сообщил телеканал Folha de S.Paulo и подтвердили в организации Procon-SP, защищающей права потребителей в стране.

Компания должна ответить на запрос до 4 декабря, иначе её оштрафуют в Бразилии.

iPhone 12 в новой коробке без наушников и адаптера в комплекте AppleInsider

В Procon-SP спросили у Apple, почему она убрала адаптер для зарядки из коробки с iPhone и потребовали доказать, что это не вредит потребителям и помогает окружающей среде. В компании объяснили, что у большинства пользователей и так есть совместимое зарядное устройство, а решение уменьшит выбросы парниковых газов.

Ответ не устроил бразильского регулятора: в Procon-SP постановили, что Apple не предоставила достаточно доказательств в пользу удаления адаптера питания, а продажа iPhone без него нарушает законы страны.

Пока решение Procon-SP распространяется только на штат Сан-Паулу. Однако бразильский министр по делам потребителей уже вынес на обсуждение вопрос о возвращении адаптеров в комплект с iPhone во всей стране.

Бразилия стала не первым государством, где Apple обязали изменить комплект новых iPhone после того, как в 2020 году компания впервые убрала из него адаптер питания и наушники EarPods. Во Франции устройства обязали продавать только с наушниками, однако Apple не стала менять коробку, а просто начала класть iPhone 12 в другие коробки, в которых уже лежат EarPods.

0
173 комментария
Написать комментарий...
Vladimir Shnayder

Что за бред, даже если и Apple делает это ради выгоды это сугубо их дело

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Ну это типа навязанные услуги. Я покупаю что то и я должен иметь возможность этим пользоваться. А тут мне навязывают еще и зарядку купить. Я так себе это представляю, но незнаю какие реально законы там нарушаются.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

вам не навязывают - вы имеете право купить любую проводную или беспроводную зарядку по вашему желанию. Устройств без зарядок более чем достаточно - кладут шнурок на usb и все. Я уже не буду вспоминать устройства на батарейках. 

А вот ситуация, когда зарядка идет в комплекте и при этом это стандартизированная зарядка - вот это скорее навязывание. Т.к. вы же не думаете, что стоимости зарядки нет в стоимости телефона?? :) 

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Нечипорчук

Ну да, давайте машину без колёс продавать — может вы её на брёвнах перекатывать будете...

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Колеса на машине зависят от комплектации. Вы выбираете и это закладывается в цену (ну или это решают за кадром за вас). И если приводить пример с текущей ситуации - вы же не требуете вместе с машиной продавать вам запас бензина (а скорее - заправочную станцию) на всю жизнь?
Батарейки-аккумуляторы также не сопровождаются зарядными устройствами в комплекте. Множество дорогих гаджетов так же идут без отдельных зарядок в последнии года 2 - кидаю шнурок и все. И никто ничего не кричит.

Все просто привыкли вот такой комплектации телефона + зарядке. Но это было нормой когда все производители выкатывал свои телефоны с индивидуальными штекерами, режимами зарядки и т.п.. И что бы этого не было - вот последнии лет 10 все стараются стандартизировать. Для этих целей тот же Евросоюз принимал закон обязывающий переход на стандартизированные зарядке. А как кто-то от слов к делу перешел - так сразу крики. Логика - АУ!?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Устройств без зарядок более чем достаточно - кладут шнурок на usb и все.
Ну получается тоже пидоры.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

нет, просто хорошо знают своих покупателей.

А те, кто орет про отсутствующую зарядку у iPhone скорей всего и не купить в ближайшие годы этот новый iPhone. А когда через пару лет соберется - оглянется вокруг и обнаружит, что все вокруг с usb-c. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Нет, плохо знают своих покупателей иначе бы пердаки так не горели. Зарядки имеют свойство теряться, ломаться или использоваться для других устройств. Но если подходить к вопросу, что у покупателя должна быть зарядка от старого телефона, то куда он должен деть сам старый телефон? Продать получится только дешевле тк он без зарядки, ведь ее для нового оставили, оставить старый айфон как второй телефон тоже не удобно тк зарядка только одна. Поделитесь своей историей, почему именно вам зарядка не нужна? Куда старую технику дели?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну вот смотрите - у вас явно горит. При этом, судя по иконке у вашего ника, вы не покупатель Apple :-D Так и у других - просто людей корежит не от самого факта отсутствия зарядки, а о того, что Apple в очередной раз сделал что-то отличное от других(может быть так же от понимания, что остальные сделают так же). Взять того же чела, который кляузу накатал в Роспотреб - он сам написал, что ему дела нет до этой зарядки, но он решил проверить не нарушило ли Apple что либо. По сути - решил получить свое от хайпа.

Что же до меня, то я стандартными зарядками почти никогда не пользовался - у меня всегда было больше чем одно USB устройство, поэтому в поем доме сразу появилась зарядная станция и зарядка на 3 гнезда. Но и без этого - пара зарядок от разных гаджетов(от часов как пример), пара зарядок от сдохнувших android-телефонов(когда я еще пытался давать им шанс). И даже если бы у меня не было зарядных станции - имея дома пару iphone/ipad вряд ли вы заряжаете их одновременно. Так же у меня есть мощная usb-c зарядка для MPB которой я не пользуюсь дома, т.к. мак подключается/заряжается через хаб, в котором так же есть штук 5 usb-c портов. Да и в самом mbp - 4 порта. С iphone 11 я купил беспроводные зарядки - один из лучших user experience который у меня был. Так что usb-c зарядки которые шли в комплекте, в итоге лежат в коробках(вместе с наушниками).

p.s. когда было нужно на работу ездить каждый день, то телефон заряжался по пути, т.к. подключал к carplay. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

У меня не особо подгарает от самого факта, тк меня айфон, как телефон не устраивает, я им не пользуюсь, вот если бы я хотел обновить свой телефон, а он без зарядки то пригорело бы. У меня немного подгарает от того, что в интернете кто то не прав. Но у меня айпад есть, а у жены айфон и очень неудобно, когда и ей айфон и мне айпад нужно зарядить. Другие зарядки у меня тоже есть, но они под другие устройства уже зарезервированы, одна для слаботочки и не подходит для зарядки телефона например... конечно можно перетыкать туда сюда проводки и зарядить, но это напрягает.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

вот поэтому эти все зарядки на одно гнездо в комплекте с телефоном, это навязанный продукт, который редко когда бывает удобным. Вы покупаете продукт в $700-$1000 и готовы экономить $20-$30 на более удобной зарядке, которой вы будете пользоваться каждый день. Причем вот там зарядная станция и сторонняя зарядка у меня уже лет 5.

В своем новом доме я планирую сделать usb-c зарядки встроенные в нескольких местах и встроить беспроводные зарядки в рабочие столы.

p.s. Я могу предположить, что мы увидим запрет зарядок в комплекте на уровне того же Евросоюза уже в следующие года 3-4.
p.p.s. Кстати, в США, когда делаешь trade-in, ты сдаешь просто телефон. И при этом с тебя не требуют наушники или зарядку. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

У меня в доме есть розетки с usb но они на 1.2 ампер, тоесть не поддерживают быструю зарядку. Розетки с быстрой зарядкой через usb пока не встречал.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Apple cube charger которые шел со всеми iPhone, за исключениям pro, выдает 5 volts at 1000 mA. Более мощные зарядки шли с ipad. 

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда