Bloomberg: Apple разрабатывает новое поколение собственных ARM-процессоров на замену чипам Intel Статьи редакции

Apple уже заменила процессоры в новых MacBook Air и части MacBook Pro и Mac Mini на собственные чипы M1, а теперь готовит процессоры для моноблоков iMac и для ноутбуков MacBook Pro.

Apple в 2021 году планирует выпустить серию новых процессоров для Mac, которые будут мощнее чипов Intel, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Пресс-секретарь Apple отказался от комментариев.

Это будут преемники первого собственного процессора M1, которые встроены в новые MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini. Однако новая серия будет создана для моноблоков iMac и для ноутбуков MacBook Pro, пишет издание. Для создания своих чипов компания использует лицензию компании-разработчика процессоров Arm, которую Nvidia покупает за $40 млрд.

Кроме того, осенью 2021 года компания представит профессиональный настольный ПК Mac Pro с самой высокой производительностью среди всех устройств Apple, говорят источники Bloomberg.

Компания ранее заявляла, что рассчитывает завершить переход от чипов Intel к полностью собственному производству в 2022 году. Intel получает менее 10% от общей выручки от поставок своих чипов для устройств Apple, напоминает издание.

Однако успехи производителя iPhone в разработке более мощных компьютеров могут «встряхнуть отрасль», которая долгое время зависела от темпов внедрения инноваций Intel, пишет Bloomberg.

  • Apple объявила об отказе от Intel и переходе на процессоры собственной разработки в Mac в июне 2020 года.
  • Первые MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini на собственном процессоре M1 компания представила 10 ноября.
0
85 комментариев
Написать комментарий...
Ильдар Муртазен

А Mac mini не настольный компьютер? 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Рощин

Условно настольный.
я с ним бегал долгое время на работу а потом домой)
но потом перешел на макбук)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Можно было уволиться и не переходить. Норм тема.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Рощин

Уволиться с ИП?) норм тема🤣

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Промах, конечно, с моей стороны.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда