Британская компания с российскими корнями Moley Robotics разработала кухню-робота за $333 тысячи Статьи редакции

Moley Robotics уже получила 1205 запросов на покупку, говорят в компании.

Британская компания Moley Robotics разработала кухню-робота Moley Kitchen, передаёт The Guardian. Глава компании, математик и специалист в области вычислительной техники Марк Олейник из России показал устройство 6 декабря на выставке информационных технологий Gulf в Дубае.

По словам разработчиков, робот воспроизводит движения человеческих рук и может доставать ингредиенты из «умного» холодильника, регулировать температуру плиты, использовать раковину и тарелки. Также, по словам Олейника, робот может убрать за собой беспорядок.

Олейник назвал робота «первой в мире роботизированной кухней». Он был создан в сотрудничестве с британским шеф-поваром Тимом Андерсоном, победителем телешоу MasterChef 2011 года. Технику приготовления запечатлели в 3D и с помощью алгоритмов перевели в движения робота.

Андерсон вместе с другими шеф-поварами создали для выставки рецепты около 30 блюд, чтобы продемонстрировать возможности устройства. Всего в меню будет доступно более 5000 рецептов, также владельцы робота смогут добавлять собственные блюда.

Робот-кухня будет стоить £248 тысяч (около $333 тысяч). По собственным данным, поступило уже 1205 запросов от людей, заинтересованных в покупке. В будущем компания собирается представить более дешёвые модели.

Компания показала робота-повара ещё в 2015 году и обещала представить первую «кухню» в 2017 году. В августе 2017 года владелец компании «Р-Фарм» Алексей Репик зарегистировал в России ООО «Молей Роботикс Рус» на паритетных началах с основателем британской Moley Robotics Марком Олейником.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
max smirnoff

А картошку эта херня сможет почистить?

Ответить
Развернуть ветку
EZ-MN

Еще интересна оценка, сколько картошки надо затратить, чтобы ее обучить.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда