«Сбер» и Microsoft научили робота захватывать объекты непостоянной формы с подвижным центром тяжести Статьи редакции

Технологию можно использовать при выгрузке мешков, в спасательных операциях, нефтедобыче, логистике и другом, рассчитывают создатели.

«Сбер» и исследовательское подразделение Microsoft Research разработали ИИ-систему, которая позволяет обучить роботов манипулировать физическими объектами непостоянной формы. Об этом vc.ru сообщил представитель Microsoft.

В России аналогов исследовательского проекта нет, утверждают в компании.

Компании объявили о сотрудничестве в октябре 2019 года. Их целью было разработать решения, которые позволят освободить людей от механически сложной рутинной и опасной работы. Тогда компании говорили, что первым проектом станет устройство для подсчёта монет.

Команда «Сбера» и Microsoft из восьми человек с мая 2019 года по май 2020 года работала над технологией выгрузки инкассаторских мешков с монетами из мобильных тележек с помощью робота-манипулятора. Мешки весили до 6 килограмм. Исследования проводились в лаборатории робототехники «Сбера» в Москве и в Microsoft в Беркли и Редмонде.

«В отличие от захвата твердотельных объектов, манипуляции объектами непостоянной формы из-за подвижного центра тяжести требуют постоянного вычисления положения и ориентации захватного устройства в каждом отдельном случае», — объяснили в компании.

Чтобы рассчитать и предсказать эти параметры, исследователи использовали методы глубокого обучения и обучения с подкреплением, говорит представитель Microsoft.

На первом этапе исследователи создали реалистичную симуляцию робота-манипулятора и мешков с нестабильным центром тяжести. На втором интегрировали симуляторы с фреймворком машинного обучения с подкреплением и провели эксперименты в симуляционной среде, где обучили интеллектуального агента управлять виртуальным роботом.

На третьем этапе интеллектуального агента перенесли на физического робота. В 95% случаев робот смог выгрузить мешки с первого раза.

Эта технология может применяться в опасных или физически тяжёлых для человека задачах, например, в спасательных операциях, нефтедобыче, логистике и другом, рассчитывают создатели. Компании заявили, что продолжат сотрудничество.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Timur Kuzmin

Пневмозахват, используемый во всем мире при работе с мешками уже не устраивает? Или просто решили сложно переназвать простую и понятную технологию?))

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Робот Алёша сейчас посмотрел на тебя исподлобья, отвернулся и незаметно смахнул солёную слезу...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Отправления могут быть бумажными, на них могут по разному быть наклеены ярлыки и т.д.
Пневмозахват не подойдет для сортировки посылок.

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

На видео классическая автоматика, или я чего то не понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Я так понимаю скоро этим манипулятором в Сбер будут захватывать бэкенд-разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Зачем? Это ж теперь гос.компания. Будут в обмен на неотправку в мордовские лагеря предлагать. Куда ж разработчики денутся. Запрет на выезд за рубеж разработчикам этого робота и гос.тайну уже ввели интересно? В ноябре одного 60 летнего робототехника за гос.тайну и все такое в СИЗО посадили. Другим за это давали по 7-7.5 года колонии и колонии строгого режима. 

Ответить
Развернуть ветку
Насрула Насрулаев

...За яйца. Если те будут нарушать сроки дедлайна.

Ответить
Развернуть ветку
Canapsis

Как Microsoft умудрился сотрудничать со Сбером когда он находится под санкциями США?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Думаю научное сообщество санкции США не затрагивают. И в целом Путину запрещают использование готовых высокотехнологичных продуктов, но не научных открытий. Все наработки в области AI, робототехники свободно попадают к нам извне и защищены только патентами, кроме схем конкретных готовых продуктов, если речь про военных. 

А в вакцинации так Билл Гейтс, которого наша пропоганда обосрала, вообще финансировал с условиями полной открытости и подробной документации для всего мира. 

Для России здесь тоже нет секретов и санкций. 

В общем то и другие фирмы не особо скрывают. Вот Pfizer и Moderna, например:
https://www.manchestereveningnews.co.uk/news/uk-news/what-ingredients-pfizer-vaccine-19388410  ингредиенты. 
https://www.ft.com/content/b5d03854-39bb-48cd-9a01-5fb2a0dfbba8  технология mRna Moderna вкратце и отличия от других RNA. 
https://en.wikipedia.org/wiki/BNT162b2  вот RNA в Biontech/Pfizer. 

Об RNA и mRna дофига везде материалов. 

Это общедоступно, в том числе для Российских ученых, зато у Путина всё под покровом тайны.  Максимум, что известно это "использованы два рекомбинантных аденовирусных вектора на основе аденовируса человека 26 серотипа (Ad26, «компонент I») и 5 серотипа (Ad5, «компонент II»), модифицированные биотехнологическим способом (содержат ген S-белка вируса SARS-CoV-2)" и то не сразу, даже эти скудные данные открыли. 

Посмотрите зато какая огромная таблица сравнения технологий ADENOVIRUSES, которой больше 30 лет и новой технологии RNA с цифрами на какой количестве людей и сколько было тестирований. Что рассчитано на людей, которые не понимают разницу между тестированиями технологии и самой вакцины. Тестировалась старая технология давно, но вирусы и бактерии с тех пор сильно эволюционировали. Тестирований за последние годы было куда меньше, чем новая технология RNA. Эту таблицу пытаются выдать вместо цифр протестированных конкретно этой вакциной и называют это - мы используем подтвержденную технологию. Старую технологию вы используете, так и скажите. 

А дальше список зарубежных хвалителей и список СМИ. Особенно смешно там видеть CNN, NewsWeeks и Медуза, которые довольно настороженно относятся к вакцине. 

https://sputnikvaccine.com
HUMAN ADENOVIRUSES – A WELL-TESTED TECHNOLOGY

А самое смешное, то что владельцем стало на 100% государство. 

То же в робототехнике. Когда нужны технологии  - Путин их всегда возьмет. Как нужно поделиться - всё под огромным замком. В этом году нескольких ученых например посадили в СИЗО, а потом и в тюрьму на 7-7.5 лет. Они добились успехов, их посадили в тюрьму, наработки забрали себе. 

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Dmitry Ulitin

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Лепетков

Так монетки не магнитятся же

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Никита Викторов

Но ведь тележка металлическая хотя это и пример, но тогда в мешках должны быть металлические элементы как минимум с двух сторон на стенках, а если это в производстве, то опять же не известно что там внутри, щепцы универсальнее на мой взгляд, но возможно надо две руки, будет в два раза эффективнее захват

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Собрал лев зверей, и говорит:
- У меня есть для вас две новости, одна хорошая, другая плохая...,
С какой начать?
Все:
- С хорошей...
Лев:
- К нам в лес привезли вагон презервативов.
Все:
- Ура!!! А какя плохая?
Лев:
- Робот разгружал их вилами.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Chechetka

Что скажут наши либералы? Сбер молодец или Майкрософт говно? 

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

Мне вот интересно, с каких пор либерализм стал считаться чем-то плохим?
Почему некоторые, употребляют это в ругательной форме?

Вы против свободы и прав человека?
Вы против неприкосновенности частной собственности?
Вы против верховенства закона и равенства всех граждан перед законом вне зависимости от их положения, влияния или богатства?
Вы против свободы публично высказываться?
Вы против свободы участвовать в честных выборах?
Вы против свободы торговли и свободы предпринимательства?

А ведь это всё принципы либерализма.

Вы против этих принципов?

Вы в курсе, что все эти принципы есть в нашей Конституции?
Т.е. само государство провозглашает эти принципы своей ценностью.

Так почему же есть некоторая часть людей, обычно из тех, которые поддерживают текущий курс руководства страны и не видят проблем в стране, употребляют слово либерал, как ругательное?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Denis Smirnov

Либералы очень классное название для этих ребят у которых виллы, отдых и яхты за рубежом, но Сбер - лучший)))

Про Майкрософт не очень много, а вот про создателя Билла Гейтса овердофига.
Комментом выше писал:
https://trends.rbc.ru/trends/social/5ed01d3d9a79470313e28c79 Михалков про микрочипы и прочий бред. Он получает очень много от государства, особенно аудио сбор со всех носителей.
Совсем лютый бред-книга от Соловьева где он приплел Гейтса - https://www.litres.ru/vladimir-solovev/apokalipsis-ot-vladimira/chitat-onlayn/
Здесь Соловьев рекламирует тему https://lenta.ru/news/2020/05/26/soloviev/
Здесь Делягин, который хвалит Российского диктатора, ругает Гейтса: https://factcheck.kz/claim-checking/verdict/faktchek-vse-grexi-billa-gejtsa-sataninskaya-vakcinaciya-chipirovanie-i-prochee/

Конечно дофига других прогосударственных было.
Пилять, упыри вводят людей в депресуху отборной бредятиной, но эта бредятина льется каждый день в интернете, тв и повсюду. Часть правдива, но сходу мало кто поймет какая именно часть.  

И это не мешает восторгаться Microsoft, если Гос.Сбер участвует.

Ответить
Развернуть ветку
В А

Типа такого был в моём детстве в каждом кинотеатре и салонах игровых автоматов. 

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Там научили НЕ захватывать объекты :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moren

Задача не выглядит особо сложной, если вы знакомы с обучением с подкреплением. Думаю, многие видели видео, где робот подкидывает блины в воздухе и ругается, что она вам не кухарка)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Это и в банке любую стенку так убрать можно?

Ответить
Развернуть ветку
one you follow

Ждем (очень медленных) роботов-инкассаторов от Сбера!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bespalov

Робот коллектор

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Робоколлектор

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Soloviev

Почта России — вот кто должен стать экосистемой и разрабатывать роботов для погрузки мешков. Почему за вас все делает Греф?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Так Сбер потом продаст Почте. Круговорот денег в системе - Профит!

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий П.

Люди,  нам пора встать с колен. Сейчас они двигают мешки, а потом начнут двигать людей в очереди в Ашане. Нам пора действовать и уже сейчас сказать решительное Нет

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

За такие бабки человек в России может работать 10 лет, и его не надо даже обслуживать или чинить. Мусор отсортирует, и мешки с мелочью достанет. Работает без электричества, на бесплатном кислороде.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Захаров

Ну вот Москва, к примеру, сейчас столкнулась с огромным оттоком мигрантов и низкоквалифицированных рабочих не хватает.
Если взять зп грузчика в столице 50 тыс (с налогами и отчислениями работодателя в ПФР) и с учетом, что робот может работать в 3 смены 24 часа, то робот за 60 тыс евро окупается за 3 года. А если учитывать выходные, то того быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Константин Дмитриевич

Ну вот глянул я видео с этими роботами манипуляторами, ну у всех у них принцип работы в том, что бы взять с определённого места, определённым образом правильно установленный предмет и перенести его в определённое место.

А у манипулятора из статьи суть в том, что он может брать рандомный мешок с рандомным содержанием, при этом мешок может валяться как попало.

Совершенно разные области применения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А причем тут Боярский?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Евгений Симутин

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

До 6 кг...А все что тяжелее будут таскать люди что ли?)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

Не вижу тут "таскания", вижу только "перекладывание"

Ответить
Развернуть ветку
Роман Агалаков

Можно ловить кожанных 

Ответить
Развернуть ветку
Роберт Арни

Boston Dynamics нервно курят в сторонке...🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Anton Prikhodko

Надеюсь речь не о мужском половом органе 🙃

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

О женском

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда