{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Сбер» и Microsoft научили робота захватывать объекты непостоянной формы с подвижным центром тяжести Статьи редакции

Технологию можно использовать при выгрузке мешков, в спасательных операциях, нефтедобыче, логистике и другом, рассчитывают создатели.

«Сбер» и исследовательское подразделение Microsoft Research разработали ИИ-систему, которая позволяет обучить роботов манипулировать физическими объектами непостоянной формы. Об этом vc.ru сообщил представитель Microsoft.

В России аналогов исследовательского проекта нет, утверждают в компании.

Компании объявили о сотрудничестве в октябре 2019 года. Их целью было разработать решения, которые позволят освободить людей от механически сложной рутинной и опасной работы. Тогда компании говорили, что первым проектом станет устройство для подсчёта монет.

Команда «Сбера» и Microsoft из восьми человек с мая 2019 года по май 2020 года работала над технологией выгрузки инкассаторских мешков с монетами из мобильных тележек с помощью робота-манипулятора. Мешки весили до 6 килограмм. Исследования проводились в лаборатории робототехники «Сбера» в Москве и в Microsoft в Беркли и Редмонде.

«В отличие от захвата твердотельных объектов, манипуляции объектами непостоянной формы из-за подвижного центра тяжести требуют постоянного вычисления положения и ориентации захватного устройства в каждом отдельном случае», — объяснили в компании.

Чтобы рассчитать и предсказать эти параметры, исследователи использовали методы глубокого обучения и обучения с подкреплением, говорит представитель Microsoft.

На первом этапе исследователи создали реалистичную симуляцию робота-манипулятора и мешков с нестабильным центром тяжести. На втором интегрировали симуляторы с фреймворком машинного обучения с подкреплением и провели эксперименты в симуляционной среде, где обучили интеллектуального агента управлять виртуальным роботом.

На третьем этапе интеллектуального агента перенесли на физического робота. В 95% случаев робот смог выгрузить мешки с первого раза.

Эта технология может применяться в опасных или физически тяжёлых для человека задачах, например, в спасательных операциях, нефтедобыче, логистике и другом, рассчитывают создатели. Компании заявили, что продолжат сотрудничество.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Chechetka

Что скажут наши либералы? Сбер молодец или Майкрософт говно? 

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

Мне вот интересно, с каких пор либерализм стал считаться чем-то плохим?
Почему некоторые, употребляют это в ругательной форме?

Вы против свободы и прав человека?
Вы против неприкосновенности частной собственности?
Вы против верховенства закона и равенства всех граждан перед законом вне зависимости от их положения, влияния или богатства?
Вы против свободы публично высказываться?
Вы против свободы участвовать в честных выборах?
Вы против свободы торговли и свободы предпринимательства?

А ведь это всё принципы либерализма.

Вы против этих принципов?

Вы в курсе, что все эти принципы есть в нашей Конституции?
Т.е. само государство провозглашает эти принципы своей ценностью.

Так почему же есть некоторая часть людей, обычно из тех, которые поддерживают текущий курс руководства страны и не видят проблем в стране, употребляют слово либерал, как ругательное?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Потомучто уже 20 лет по нарастающей главные пропагандисты - Соловьев, Делягин, Хазин, и позже присоединившаяся к ним (зато как активно присоединившаяся) RT выставляют либерализм вражеским лагерем, который занимается исключительно обманом, загнивает, на пороге краха доллара, а потому мечтающий захватить Россию. Это очень краткий пересказ. Особо невероятный бред о том, что Путин борется с либеральным крылом в России и что во всем виновато именно оно.   
https://newizv.ru/article/general/21-03-2020/mihail-hazin-liberaly-mobilizovalis-na-poslednyuyu-bitvu-s-putinym-i-trampom  вот пример этого бреда. 
https://deita.ru/article/484772  это особенно лютая жесть. Оказывается от либерального крыла не избавляются потомучто боятся санкций. Только эта песня уже лет 10 от этих авторов. Крым, отравление полнием и новчиками было не страшно, а тут снять с поста Путин якобы не может.
https://pasmi.ru/archive/286493/  здесь Хазин предлагает зачистку элит. По факту речь идет о самой бредовой стадии диктатуры и полную зачистку вообще всех ветвей власти. Именно об этом идет речь в измененной конституции, в статьях про верховный суд, конституционный суд, законодательные органы, назначения министров. да хоть кого можно снять или поставить на должность. Хотя даже при царях была реальная, довольно самостоятельная дума. Если цари уходили в военные походы или ездили по городам месяцами, вся система работала. Здесь же как карточный домик и делают всё хуже. В т.ч. для себя. 

По факту в мозгах это переводится так:
Вы против свободы и прав человека? - всякие правозащитники раскачивают лодку
Вы против неприкосновенности частной собственности? - не трогают же
Вы против свободы публично высказываться? - никто не мешает напиться и в баре публично высказаться
Слово Демократия(Др. Греция - власть народа) вообще воспринимается как угроза или ругательство.

Многие тупо не понимают, что такое диктатура. Наполеон, Гитлер, Муссолини, Чаушеску, Пол Пот тоже назначали себя на пожизненное правление, также забивали мозги с малых лет, также всю власть на себя закорачивали. Результаты известны. Экономический упадок, утечка мозгов и в целом повышенная миграция из страны, научный упадок, пропаганда, цензура, запрет ресурсов. Огромное количество внутренних войск, да и внешних, которые заводят экономику в полный тупик. Ну и войны конечно. В мире осталось всего десяток-полтора диктатур. И Россию угораздило вляпаться в одну из них :-(

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Chechetka

Простите, отвечу короче, чем вы. С тех пор, как некоторые его приверженцы заработали ему такую репутацию. Есть десятки крупных СМИ, сотни публичных людей и сотни тысяч обычных людей, которые мыслят и пишут такие вещи, от которых тошно становится.
Нет, я не ура-патриот и не ватник, но уж лучше слепо любить свою страну, народ и правительство, чем также слепо их ненавидеть)

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда