«Планшет Чубайса», версия 2020: для чего нужен букридер с огромным экраном E-Ink

Приветствую всех! В ноябре я опубликовал пост со своими впечатлениями о цветном букридере – модели Pocketbook 633 Color с экраном E Ink Kaleido. В комментариях не раз высказывалось следующее мнение: все бы ничего, интересная в целом штука получилась, да только маловат этот 633-й – 6 дюймов!

А значит, для многих типов контента он совершенно не годится. Для учебников, для сканов журналов, для электронных версий газет, для комиксов, для документов со сложной версткой...

Не могу не согласиться с комментаторами. Да что с комментаторами – я и сам в конце статьи приходил именно к таким выводам. 6-дюймовый цветной ридер с E Ink – это скорее про детские книжки и некоторые комиксы, а вот для всего остального необходим экран побольше.

Какой? А вот, например, 10-дюймовый. Именно с таким устройством мне удалось познакомиться пару недель назад. Оно тоже выпущено Pocketbook, но имеет большой черно-белый дисплей E Ink. Нет, не цветной, а именно черно-белый, поскольку 10-дюймовых цветных экранов E Ink пока не бывает. Но! Рано или поздно они появятся.

И оценка большого монохромного дисплея E Ink позволила лично мне получить ответ на вопрос «стоит ли ждать таких же 10-дюймовых исполинов, но в цветном исполнении, или не стоит». Плюс знакомство с Pocketbook X (именно так 10-дюймовая модель и называется) само по себе стало интересным и во многом неожиданным опытом. Его я и опишу в данном посте.

Причем, как и в статье про 633 Color, я не буду делать никаких акцентов на возможностях и особенностях именно Pocketbook X. Если вам интересны эти моменты – читайте обзоры, их в интернете пруд пруди. Я же сконцентрируюсь именно на опыте от изучения контента на ридере с громадным 10-дюймовым экраном. Этот опыт, думаю, будет одинаковым в случае всех моделей в таком форм-факторе.

Для начала – немного фактов из истории таких вот крупноформатных читалок. Про очень большие ридеры россияне внезапно узнали в 2011, когда тогдашний глава Роснано Анатолий Чубайс явил миру Plastic Logic 100 – электронный учебник (сам Чубайс почему-то назвал его «планшетом») с 10,4-дюймовым бумагоподобным экраном.

О нем, об этом учебнике, а заодно и об Анатолии Борисовиче, написали тогда все федеральные СМИ, рассказали все федеральные телеканалы, да и блогосфера на этот счет хорошенько пробурлила. Кто-то радовался, что дети будут учиться с использованием подобных штуковин, а у кого-то, напротив, знатно подгорело (Анатолий Борисович же!).

Время показало, что правы были скорее вторые: проект сперва заморозили, а потом и бесславно закрыли. Закрыли тихо, без шума и пыли – совсем не так, как его запускали.

При этом большие читалки, претендовавшие в том числе на роль электронного учебника, на самом деле существовали и до Plastic Logic 100.

Модели Kindle серии DX продавались с 2009 по 2014, тогда как в СНГ с 2010 был доступен, например, Pocketbook Pro 902/903. И он, кстати, внедрялся в ряде школ России и Украины в роли учебника. И вроде бы даже успешно.

Но массовым это явление не стало, видимо, из-за отсутствия оптимизированного учебного контента, медлительности устройств (встречал такие мнения в Сети) и общей консервативности систем образования в странах б. СССР.

10-дюймовый ридер Pocketbook в одной из украинских школ

Высоким спросом на открытом рынке крупные модели тоже никогда не пользовались. По целому ряду причин. Это, во-первых, цена: большие модели всегда стоили раза в два-три дороже маленьких. Кроме того, большой экран в принципе нужен далеко не всем – он необходим для специфического контента, а именно документов, учебников, сканов журналов и газет.

Это с одной стороны: такой контент мало кто читает, в основном ридеры берут для обычных книжек. С другой стороны – подобные файлы (сканы, учебники и пр.) что 10 лет назад, что сейчас «весят» немало. И для быстрой (а следовательно и комфортной) работы с ними необходимо мощное железо.

Что Plastic Logic 100, что какой-нибудь Pocketbook Pro 902/903, выпускавшийся в то же время, мощным железом не обладали. И тяжелые PDF на них ворочались еле-еле: требуешь от ридера перевернуть страницу того же учебника – а он на 5-7 секунд задумывается. Какой уж тут учебный процесс, да и вообще о каком комфорте использования может идти речь!

В итоге и спрос на большие ридеры всегда был, скажем так, никаким. Помню, лет 10 назад читал интервью какого-то босса то ли из Pocketbook, то ли из Onyx (точно уже не помню), и он сказал примерно так: на 20 проданных 6-дюймовых читалок приходится всего одна 10-дюймовая.

Но с годами скорость работы ридеров росла, и пару-тройку лет назад окончательно достигла вменяемого уровня. Меж тем цены снижались, и сейчас Pocketbook X можно купить за 30 тысяч рублей. Не бесплатно, конечно, но Pocketbook Pro 903 в 2010 году стоил порядка 600 долларов, а Pocketbook X сегодня, получается, стоит 400. Разница есть.

Другие нынешние 10-дюймовые модели, кстати, дороже – тысяч от 40. Это объясняется тем, что все они комплектуются экраном со слоем Wacom и стилусом. Зачем все это в E Ink-ридере – мне не очень понятно, поскольку если нужно не читать/изучать, а чертить/рисовать/записывать что-то от руки, то лучше уже взять iPad с Pencil или планшет Samsung с S Pen.

Но, в общем, так скажу: в 2020 году логика в покупке большого ридера хотя бы уже есть, тогда как раньше этой логики практически не было. Безусловно, Pocketbook X и ему подобные рынок ридеров не заполонят, этот рынок все равно остается за классическими 6-дюймовыми моделями. Но в ряде ситуаций подобное «Иксу» крупноформатное устройство может стать крайне полезным.

В каких ситуациях? А вот сейчас и расскажу, сравнивая Pocketbook X с своим персональным 6-дюймовым ридером Kindle. Давайте откроем на них различные документы и издания.

Начнем с газеты, качнул просто прикола ради последний выпуск коммунистической «Правды». И выяснилось, что ее можно почти без масштабирования читать на Pocketbook X (ну и, думается, на любом другом 10-дюймовом ридере). 6-дюймовые ридеры для этого, конечно, не подходит от слова «совсем». И мой Kindle – уж точно: с его-то экраном формата 800 х 600 буквы превращаются в пятнышки.

Электронные учебники я тоже протестировал, и они-то меня как раз больше всего интересовали. Понятно, что на черно-белом экране не все учебники будут правильно выглядеть, о чем я говорил выше; но сильно подозреваю, что в 2021 в гамме цветных экранов E Ink Kaleido появятся 10-дюймовые варианты. И будет выпущен какой-нибудь условный цветной 10-дюймовый Pocketbook X2 Color.

Так вот подойдет ли он для учебы: именно с точки зрения размеров экрана, четкости элементов на нем? Отвечаю на этот вопрос: думаю, да, вполне себе подойдет. Собственно, для каких-нибудь учебников по алгебре, геометрии, русскому языку, литературе и так далее, где нет важных цветных схем и/или иллюстраций, подходит и черно-белый X.

Вот, например, учебник по геометрии отлично выглядит, его более чем удобно изучать. Тогда как на 6-дюймовом экране – совершенно некомфортно.

С той же астрономией уже гораздо сложнее: тут уже какие-то цветные картинки, а значит из-за «черно-белости» дисплея можно потерять часть смысла. И весьма весомую. Хотя, опять же, если и изучать такой учебник, то все же на 10 дюймах. На 6 дюймах он практически нечитабелен просто из-за верстки.

Ну а вот табличка с кучей циферок. Опять же: 10 дюймов рулят – вне всяких сомнений!

Какой-нибудь бизнес-документ тоже, понятно, на 10-дюймовом ридере удобнее изучать. Тут, правда, разные ситуации могут быть. Иногда в подобных документах встречаются цветные графики и диаграммы, и тогда желателен соответствующий экран (а их, как я уже говорил, в природе в 10-дюймовом исполнении пока нет).

В других же случаях, когда графиков-диаграмм нет, то изучать документы на этом здоровенном бумагоподобном дисплее – сплошное удовольствие. (А на небольшом 6-дюймовом, соответственно, сущее мучение и издевательство над глазами.)

Ну и вот вам еще такие схемочки. Все, думаю, понятно и без комментариев.

Ну и скажу еще вот что. Когда я готовился к написанию этого поста, изучил ряд официальных материалов о Pocketbook X. Маркетологи Pocketbook попытались спозиционировать Pocketbook X еще и как девайс для нот, но это, право дело, очень смешно.

Не, ноты-то на этом экране прекрасно отображаются – загляденье прям. Но ноты-то еще и листать нужно, не отрываясь от инструмента. Для этого необходима, скажем, напольная педаль. Но ничего подобного не предусмотрено. Хотя может, энтузиасты сами что-то подобное прикрутят – благо блютус в модели Х есть.

Ну а общий вывод будет таким. «Планшет Чубайса» (ну то есть ридер Plastic Logic 100) в 2011 году особо не подходил на роль электронного учебника, модели Pocketbook тогда тоже не очень годились на эту роль, а вот Pocketbook X в 2020 уже вполне можно назвать неплохим вариантом «ридера школьника или студента». Фактически это «Планшет Чубайса», каким он должен был быть изначально – скажу так.

Да, цвета пока все же нет, но скорость работы уже достаточна для тяжелых PDF – страницы листаются мгновенно, разрешение экрана гораздо более высокое, четкость на приличном уровне.

Нет, 10-дюймовый ридер (любой) с черно-белым экраном не может быть универсальным электронным учебником – именно из-за отсутствия цвета. Но в некоторых случаях он вполне годится на эту роль. И это, на мой взгляд, прекрасные новости: экраны E Ink безвредны для зрения (выглядят и ощущаются как бумага), свет от них не лупит в глаза, ну и так далее. Все эти мантры давно известно, повторяться не буду.

И да, я считаю эти свойства E Ink очень важными, так как сам все детство и юность читал с компьютера и телефона (через Java-приложение, ага), и в итоге к 30 годам – минус 2 на обоих глазах. Теперь страдаю, мучаюсь и оголтело пропагандирую ридеры – дюжине друзей уже Kindle насоветовал :)

Ну а дальше, надеюсь, цветные 10-дюймовые экраны E Ink появятся. И тогда, как говорится, заживем. Те же, кто изучает документы, схемы, таблицы и прочие файлы со сложной версткой, могут приобщиться к прекрасному и сейчас – с помощью Pocketbook X или любого другого 10-дюймового ридера. Если цвет не нужен, а большая площадь экрана как раз критично важна – это отличный вариант.

Лично я, возможно, со временем и приобщусь. Но для обычных книжек оставлю Kindle – с 6-дюймового экрана читать именно тексты лежа на диване, на мой взгляд, гораздо комфортнее.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кошкарёв

В предыдущей статье был популярный комментарий «6 дюймов – мало», вангую, что в этой будет «10 дюймов – много!»))

Ответить
Развернуть ветку
Мария Крушавина

10 дюймов – много!)))
На самом деле, на улицу, конечно, с 10 дюймами уже не походишь и в сумке не потаскаешь.
Но в целом для дома (то есть для меня) - это гораздо более удобный вариант, чем 6.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Buster Kasey
Автор

Каждому своё)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Buster Kasey
Автор

К сожалению, насколько я понял, пока это невозможно ввиду технологических ограничений.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Вопрос цены вас не волнует? Ничего что eink сейчас монополизировал рынок и именно это одна из причин почему читалки не популярны ибо цена выше чем у планшетов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Сама технология eink давно уже не новинка. Но там производитель монополист в отличие от lcd и amoled

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Мне тоже удобно, 11 дюймов айпада носить в сумке не проблема. E-ink большой тоже хочется, в чернилах читать приятнее гораздо.

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда