«Планшет Чубайса», версия 2020: для чего нужен букридер с огромным экраном E-Ink

Приветствую всех! В ноябре я опубликовал пост со своими впечатлениями о цветном букридере – модели Pocketbook 633 Color с экраном E Ink Kaleido. В комментариях не раз высказывалось следующее мнение: все бы ничего, интересная в целом штука получилась, да только маловат этот 633-й – 6 дюймов!

А значит, для многих типов контента он совершенно не годится. Для учебников, для сканов журналов, для электронных версий газет, для комиксов, для документов со сложной версткой...

Не могу не согласиться с комментаторами. Да что с комментаторами – я и сам в конце статьи приходил именно к таким выводам. 6-дюймовый цветной ридер с E Ink – это скорее про детские книжки и некоторые комиксы, а вот для всего остального необходим экран побольше.

Какой? А вот, например, 10-дюймовый. Именно с таким устройством мне удалось познакомиться пару недель назад. Оно тоже выпущено Pocketbook, но имеет большой черно-белый дисплей E Ink. Нет, не цветной, а именно черно-белый, поскольку 10-дюймовых цветных экранов E Ink пока не бывает. Но! Рано или поздно они появятся.

И оценка большого монохромного дисплея E Ink позволила лично мне получить ответ на вопрос «стоит ли ждать таких же 10-дюймовых исполинов, но в цветном исполнении, или не стоит». Плюс знакомство с Pocketbook X (именно так 10-дюймовая модель и называется) само по себе стало интересным и во многом неожиданным опытом. Его я и опишу в данном посте.

Причем, как и в статье про 633 Color, я не буду делать никаких акцентов на возможностях и особенностях именно Pocketbook X. Если вам интересны эти моменты – читайте обзоры, их в интернете пруд пруди. Я же сконцентрируюсь именно на опыте от изучения контента на ридере с громадным 10-дюймовым экраном. Этот опыт, думаю, будет одинаковым в случае всех моделей в таком форм-факторе.

Для начала – немного фактов из истории таких вот крупноформатных читалок. Про очень большие ридеры россияне внезапно узнали в 2011, когда тогдашний глава Роснано Анатолий Чубайс явил миру Plastic Logic 100 – электронный учебник (сам Чубайс почему-то назвал его «планшетом») с 10,4-дюймовым бумагоподобным экраном.

О нем, об этом учебнике, а заодно и об Анатолии Борисовиче, написали тогда все федеральные СМИ, рассказали все федеральные телеканалы, да и блогосфера на этот счет хорошенько пробурлила. Кто-то радовался, что дети будут учиться с использованием подобных штуковин, а у кого-то, напротив, знатно подгорело (Анатолий Борисович же!).

Время показало, что правы были скорее вторые: проект сперва заморозили, а потом и бесславно закрыли. Закрыли тихо, без шума и пыли – совсем не так, как его запускали.

При этом большие читалки, претендовавшие в том числе на роль электронного учебника, на самом деле существовали и до Plastic Logic 100.

Модели Kindle серии DX продавались с 2009 по 2014, тогда как в СНГ с 2010 был доступен, например, Pocketbook Pro 902/903. И он, кстати, внедрялся в ряде школ России и Украины в роли учебника. И вроде бы даже успешно.

Но массовым это явление не стало, видимо, из-за отсутствия оптимизированного учебного контента, медлительности устройств (встречал такие мнения в Сети) и общей консервативности систем образования в странах б. СССР.

10-дюймовый ридер Pocketbook в одной из украинских школ

Высоким спросом на открытом рынке крупные модели тоже никогда не пользовались. По целому ряду причин. Это, во-первых, цена: большие модели всегда стоили раза в два-три дороже маленьких. Кроме того, большой экран в принципе нужен далеко не всем – он необходим для специфического контента, а именно документов, учебников, сканов журналов и газет.

Это с одной стороны: такой контент мало кто читает, в основном ридеры берут для обычных книжек. С другой стороны – подобные файлы (сканы, учебники и пр.) что 10 лет назад, что сейчас «весят» немало. И для быстрой (а следовательно и комфортной) работы с ними необходимо мощное железо.

Что Plastic Logic 100, что какой-нибудь Pocketbook Pro 902/903, выпускавшийся в то же время, мощным железом не обладали. И тяжелые PDF на них ворочались еле-еле: требуешь от ридера перевернуть страницу того же учебника – а он на 5-7 секунд задумывается. Какой уж тут учебный процесс, да и вообще о каком комфорте использования может идти речь!

В итоге и спрос на большие ридеры всегда был, скажем так, никаким. Помню, лет 10 назад читал интервью какого-то босса то ли из Pocketbook, то ли из Onyx (точно уже не помню), и он сказал примерно так: на 20 проданных 6-дюймовых читалок приходится всего одна 10-дюймовая.

Но с годами скорость работы ридеров росла, и пару-тройку лет назад окончательно достигла вменяемого уровня. Меж тем цены снижались, и сейчас Pocketbook X можно купить за 30 тысяч рублей. Не бесплатно, конечно, но Pocketbook Pro 903 в 2010 году стоил порядка 600 долларов, а Pocketbook X сегодня, получается, стоит 400. Разница есть.

Другие нынешние 10-дюймовые модели, кстати, дороже – тысяч от 40. Это объясняется тем, что все они комплектуются экраном со слоем Wacom и стилусом. Зачем все это в E Ink-ридере – мне не очень понятно, поскольку если нужно не читать/изучать, а чертить/рисовать/записывать что-то от руки, то лучше уже взять iPad с Pencil или планшет Samsung с S Pen.

Но, в общем, так скажу: в 2020 году логика в покупке большого ридера хотя бы уже есть, тогда как раньше этой логики практически не было. Безусловно, Pocketbook X и ему подобные рынок ридеров не заполонят, этот рынок все равно остается за классическими 6-дюймовыми моделями. Но в ряде ситуаций подобное «Иксу» крупноформатное устройство может стать крайне полезным.

В каких ситуациях? А вот сейчас и расскажу, сравнивая Pocketbook X с своим персональным 6-дюймовым ридером Kindle. Давайте откроем на них различные документы и издания.

Начнем с газеты, качнул просто прикола ради последний выпуск коммунистической «Правды». И выяснилось, что ее можно почти без масштабирования читать на Pocketbook X (ну и, думается, на любом другом 10-дюймовом ридере). 6-дюймовые ридеры для этого, конечно, не подходит от слова «совсем». И мой Kindle – уж точно: с его-то экраном формата 800 х 600 буквы превращаются в пятнышки.

Электронные учебники я тоже протестировал, и они-то меня как раз больше всего интересовали. Понятно, что на черно-белом экране не все учебники будут правильно выглядеть, о чем я говорил выше; но сильно подозреваю, что в 2021 в гамме цветных экранов E Ink Kaleido появятся 10-дюймовые варианты. И будет выпущен какой-нибудь условный цветной 10-дюймовый Pocketbook X2 Color.

Так вот подойдет ли он для учебы: именно с точки зрения размеров экрана, четкости элементов на нем? Отвечаю на этот вопрос: думаю, да, вполне себе подойдет. Собственно, для каких-нибудь учебников по алгебре, геометрии, русскому языку, литературе и так далее, где нет важных цветных схем и/или иллюстраций, подходит и черно-белый X.

Вот, например, учебник по геометрии отлично выглядит, его более чем удобно изучать. Тогда как на 6-дюймовом экране – совершенно некомфортно.

С той же астрономией уже гораздо сложнее: тут уже какие-то цветные картинки, а значит из-за «черно-белости» дисплея можно потерять часть смысла. И весьма весомую. Хотя, опять же, если и изучать такой учебник, то все же на 10 дюймах. На 6 дюймах он практически нечитабелен просто из-за верстки.

Ну а вот табличка с кучей циферок. Опять же: 10 дюймов рулят – вне всяких сомнений!

Какой-нибудь бизнес-документ тоже, понятно, на 10-дюймовом ридере удобнее изучать. Тут, правда, разные ситуации могут быть. Иногда в подобных документах встречаются цветные графики и диаграммы, и тогда желателен соответствующий экран (а их, как я уже говорил, в природе в 10-дюймовом исполнении пока нет).

В других же случаях, когда графиков-диаграмм нет, то изучать документы на этом здоровенном бумагоподобном дисплее – сплошное удовольствие. (А на небольшом 6-дюймовом, соответственно, сущее мучение и издевательство над глазами.)

Ну и вот вам еще такие схемочки. Все, думаю, понятно и без комментариев.

Ну и скажу еще вот что. Когда я готовился к написанию этого поста, изучил ряд официальных материалов о Pocketbook X. Маркетологи Pocketbook попытались спозиционировать Pocketbook X еще и как девайс для нот, но это, право дело, очень смешно.

Не, ноты-то на этом экране прекрасно отображаются – загляденье прям. Но ноты-то еще и листать нужно, не отрываясь от инструмента. Для этого необходима, скажем, напольная педаль. Но ничего подобного не предусмотрено. Хотя может, энтузиасты сами что-то подобное прикрутят – благо блютус в модели Х есть.

Ну а общий вывод будет таким. «Планшет Чубайса» (ну то есть ридер Plastic Logic 100) в 2011 году особо не подходил на роль электронного учебника, модели Pocketbook тогда тоже не очень годились на эту роль, а вот Pocketbook X в 2020 уже вполне можно назвать неплохим вариантом «ридера школьника или студента». Фактически это «Планшет Чубайса», каким он должен был быть изначально – скажу так.

Да, цвета пока все же нет, но скорость работы уже достаточна для тяжелых PDF – страницы листаются мгновенно, разрешение экрана гораздо более высокое, четкость на приличном уровне.

Нет, 10-дюймовый ридер (любой) с черно-белым экраном не может быть универсальным электронным учебником – именно из-за отсутствия цвета. Но в некоторых случаях он вполне годится на эту роль. И это, на мой взгляд, прекрасные новости: экраны E Ink безвредны для зрения (выглядят и ощущаются как бумага), свет от них не лупит в глаза, ну и так далее. Все эти мантры давно известно, повторяться не буду.

И да, я считаю эти свойства E Ink очень важными, так как сам все детство и юность читал с компьютера и телефона (через Java-приложение, ага), и в итоге к 30 годам – минус 2 на обоих глазах. Теперь страдаю, мучаюсь и оголтело пропагандирую ридеры – дюжине друзей уже Kindle насоветовал :)

Ну а дальше, надеюсь, цветные 10-дюймовые экраны E Ink появятся. И тогда, как говорится, заживем. Те же, кто изучает документы, схемы, таблицы и прочие файлы со сложной версткой, могут приобщиться к прекрасному и сейчас – с помощью Pocketbook X или любого другого 10-дюймового ридера. Если цвет не нужен, а большая площадь экрана как раз критично важна – это отличный вариант.

Лично я, возможно, со временем и приобщусь. Но для обычных книжек оставлю Kindle – с 6-дюймового экрана читать именно тексты лежа на диване, на мой взгляд, гораздо комфортнее.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Dziadyk

Тут вообще нужно делать целую экосистему- в том числе, интерактивные учебники, оптимизированные специально под такие устройства, интеграция с дневником, и так далее...
Мне немного удивительно, что до сих пор эту нишу никто не занял. 
Мне жалко своего ребёнка, учебники в пдф ужасного качества, для использования в электронном виде совсем не оптимизированы.

Ответить
Развернуть ветку
Buster Kasey
Автор

Ой как плюсую! Выше тоже об этом писали.

 Думаю, что Чубайс и пытался заняться, но не стрельнуло. Как всегда)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Dziadyk

Но все таки, начинать нужно с контента, то есть с учебников. И на мой взгляд, учебники нужно делать под 6-ти дюймовую цветную читалку. Гаджет, в итоге, и дешевле, и удобнее получится.

Ответить
Развернуть ветку
Buster Kasey
Автор

Я боюсь, что под 6 дюймов текст, особенно состоящий из таблиц, будет нечитабельным. 

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда