Наступает время ARM: почему в 2020 году бизнес решил отойти от Intel Статьи редакции

Intel медленно, но теряет лидерство на рынке: Apple отказывается от её чипов в пользу своих процессоров, позиции AMD укрепляются, а Nvidia обогнала Intel по капитализации и разрыв только растёт.

Intel по-прежнему доминирует на рынке процессоров для ПК и серверов, но события 2020 года поставили под сомнение её превосходство и звание лидера отрасли:

  • Nvidia обогнала Intel по рыночной капитализации и собирается купить ARM за $40 млрд. Компании удалось адаптировать графические чипы для современных задач: обработки данных и обучения алгоритмов машинного обучения.
  • AMD опережает Intel в производстве процессоров на новых технологических процессах благодаря TSMC. Intel же объявила, что не перейдёт на 7-нанометровый техпроцесс в 2021 году.
  • Apple объявила о переходе на собственные процессоры M1 вместо Intel — и в первых же устройствах показала конкурентоспособные результаты по производительности и энергоэффективности. Вслед за ней отказаться от процессоров Intel может и Microsoft.

Если десять лет назад Intel стоила столько же, сколько AMD, Nvidia и TSMC вместе взятые, то теперь они стоят более $620 млрд — тогда как Intel выросла лишь вдвое, до $250 млрд, пишет FT. В июле 2020 года Intel за день потеряла больше $42 млрд капитализации и начала масштабную реструктуризацию.

Это не значит, что у Intel всё плохо: выручка в $72 млрд с прибылью в $21 млрд на 40% превышает оборот конкурентов. Долю процессорного рынка она если и теряет, то медленно.

По данным IC Insights, в 2020 году Intel сохранила лидерство в рейтинге производителей полупроводников. Но если выручка Nvidia за год выросла на 50%, TSMC на 31% и в среднем рынок растёт на 22%, Intel выросла лишь на 4%, отмечают аналитики.

Конкуренты растут и расширяются быстрее за счет других подходов к разработке, производству и акцентах на разных направлениях. Если Intel не исправит ситуацию, разрыв будет только увеличиваться.

2020 год стал кульминацией особенностей бизнес-модели Intel, которые повлияли на её положение на рынке:

Intel не сохранила темп по наращиванию мощности процессоров

У Intel уникальное положение на рынке: у других разработчиков чипов нет собственных производственных мощностей и фабрик.

Производственная стратегия Intel десятилетиями строилась на полном контроле и улучшении техпроцессов, в том числе уплотнении транзисторов на одной и той же площади процессора. Этот показатель напрямую влияет на скорость вычисления процессора и энергопотребление.

Сооснователь Intel Гордон Мур предсказывал, что количество транзисторов в процессорах будет удваиваться каждые два года — с помощью перехода на более низкий техпроцесс (измеряется в нанометрах, нм).

Закон Мура в сравнении с реальными процессорами — с 1965 по 2018 год

Пока инженерам Intel удавалось сохранять этот темп развития, компания опережала конкурентов, но ближе к переходу на 7-нанометровый техпроцесс у неё начались проблемы с браком.

Одна из возможных причин — внедрение в 2011 году трехмерных транзисторов, которая позволила сохранить двухлетний темп роста производительности по закону Мура, считают аналитики, опрошенные Marketwatch.

Технология оказалась сложной для масштабирования: переход на 14 нм занял три года вместо двух, запуск процессора на 10 нм отложили с 2016 на 2018 год, и он так и не стал массовым.

Компания отстаёт от внутренней дорожной карты уже на год — первые 7-нанометровые процессоры Intel выйдут только в 2022 году. Более того, первым таким чипом Intel станет графический процессор Ponte Vecchio. Настольные процессоры могут задержаться до конца 2022 — начала 2023 года.

AMD и Nvidia не производят чипы сами, а заключают контракты с подрядчиками, среди которых крупнейший производитель чипов TSMC. Он же выпускает процессоры Apple. Компании разрабатывают чипы, а TSMC делает их.

Первый 7-нанометровый чип TSMC выпустила в 2018 году (A12 Bionic для iPhone Xs), в 2021 году компания планирует перейти на 5 нм, в 2023-м начать освоение 2 нм.

Внутри фабрики TSMC

Чтобы не отставать, Intel несколько лет уплотняла транзисторы 10-нанометровых процессоров. Это помогло сохранить конкурентоспособность с 7-нанометровыми процессорами. Но физически невозможно разместить на 10 нм столько же транзисторов, сколько и на 5 нм.

Так как разрыв между поколениями процессоров составляет около двух с половиной лет, общее отставание от TSMC и конкурентов может составить четыре года. Одновременно AMD продолжит совершенствовать чипы на более современных техпроцессах с помощью подрядчиков.

Потеря мобильного рынка

Из-за сложностей с настольными чипам Intel в том числе могла отказаться от мобильных процессоров Atom — и впоследствии полностью упустила мобильный рынок, считает Extreme Tech.

Atom мог бы конкурировать с ARM-процессорами по производительности и энергоэффективности. Но чтобы удешевить чип и привлечь производителей устройств, Intel нужно было поменять бизнес-модель, пишет издание.

  • У компании тогда не было своих модемов, их пришлось бы заказывать у TSMC.
  • Пришлось бы тратиться на развитие «систем на чипе», объединяющих процессор, графику и модем.
  • Переориентировать часть производства под небольшие и недорогие мобильные ядра, а не высокопроизводительные и дорогие процессоры.

Это снизило бы валовую прибыль и прибыль на единицу продукции и повлияло на основной бизнес компании, поэтому руководство не рискнуло.

В результате на рынке смартфонов доминирует ARM, на базе технологий которой TSMC производит чипы для множества компаний. Быстрый рост мобильного рынка позволил TSMC обогнать Intel по техпроцессу, а её партнёрам — по производительности и энергоэффективности процессоров.

Apple отказалась от Intel из-за низкой энергоэффективности и производительности, следующей может стать Microsoft

После 14 лет сотрудничества летом 2020 года Apple объявила, что в течение двух лет перейдет с процессоров Intel на собственные разработки в ноутбуках и компьютерах Mac — по аналогии с iPhone и iPad.

По мнению Apple, партнёр больше не обеспечивает необходимый прирост производительности, а собственные разработки на базе ARM обойдутся на 40–60% дешевле чипов Intel.

Также Apple сможет полностью контролировать план развития процессоров и не откладывать выпуск новых устройств из-за неудач Intel.

В ноябре Apple выпустила первые Mac на базе собственного процессора M1. По первым впечатлениям журналистов отказ от Intel оправдался: устройства работают значительно дольше и как минимум так же быстро, как аналоги на Intel.

MacBook на базе M1 The Verge

В ряде задач MacBook Pro на базе M1 обгоняет даже самые мощные решения Intel. Серьезных проблем с совместимостью тоже не обнаружилось: Apple подготовила необходимые инструменты в macOS 11.

19 декабря 2020 года Bloomberg рассказало, что Microsoft также начала разработку собственных ARM-чипов для облачных серверов Azure и устройств Surface — на замену Intel.

Для этого Microsoft за последние несколько лет активно нанимала инженеров, специализирующихся на процессорах, в том числе, переманивая сотрудников Intel, Nvidia, AMD и Qualcomm.

Nvidia тоже становится конкурентом Intel и может отобрать у неё рынок ЦОД после покупки ARM

Компания Nvidia не только производит графические чипы для потребительского рынка, но и поставляет их в центры обработки данных (ЦОД) и системы вычислений на базе ИИ.

Её решения опережают AMD и Intel в многопоточных загрузках, которые критичны для ЦОД и облачных систем. В июле 2020 года Nvidia опередила Intel по капитализации на отметке в $248 млрд. К ноябрю 2020 года она выросла до $330 млрд, а Intel упала до $207 млрд.

Сейчас Nvidia — единственный успешный конкурент Intel на рынке ЦОД: хотя годовая выручка Intel на нём превышает $20 млрд, Nvidia растёт гораздо быстрее — в том числе, благодаря поглощениям.

  • В 2019 году Nvidia купила производителя телекоммуникационного оборудования Mellanox Technologies для хранилищ, «облаков» и высокопроизводительных вычислений.
  • В сентябре 2020 года Nvidia объявила о намерении купить Arm за $40 млрд — одну из важнейших компаний на рынке полупроводников.

Arm разрабатывает и лицензирует технологии другим компаниям, процессоры с архитектурой ARM используются в 90% смартфонов, планшетах, IoT-устройствах, серверах, ИИ-системах, сетевой инфраструктуре.

Покупка позволит Nvidia интегрировать свои технологии в ARM и затронет не только ИИ-технологии, но и практически гарантирует доминирование компании на глобальном рынке облачных ЦОД.

Сейчас Nvidia зависит от Intel и AMD на серверном рынке, так как у неё нет своих процессоров. ARM-процессоры обгоняют конкурентов по «сырой» мощности благодаря TSMC.

После покупки ARM Nvidia объединит процессор и графическое ядро на одном кристалле, как это делает Apple, и устранит зависимость от Intel и AMD.

Структура выручки Nvidia: рынок датацентров резко растёт

Также Nvidia опережает Intel в сфере машинного обучения. Её чипы лучше справляются с задачами алгоритмов, тогда как Intel потерпела неудачу с разработкой ускорителей машинного обучения на базе поглощённых стартапов Nervana и Habana, пишет FT.

При этом развитие машинного обучения — один из ключевых рынков для производителей чипов.

Что будет с Intel

  • В июле гендиректор Intel Боб Свон объявил о реструктуризации производственного подразделения, чтобы ускорить освоение новых техпроцессов. Он уволил главу подразделения и разделил отдел на пять направлений, которые будут напрямую подчиняться Свону.
  • Одно из подразделений занимается разработкой техпроцессов на 7-нм и 5-нм, остальные — производством и операционной деятельностью, архитектурой, ПО, графическими чипами.
  • Возможно, Intel перенесет часть производства процессоров к TSMC вслед за графическими чипами и системной логикой: на этом решении настаивают аналитики. Боб Свон в разговоре с Barrons заявил, что в будущем Intel будет «более гибкой» в отношении производства и того, что может взять «извне».
  • Аналитик UBS Тимоти Аркури думает, что для Intel передача производства процессоров на аутсорс — единственный способ сократить отставание от конкурентов. К 2026 году Intel может передать около 80% чипов сторонним производителям. Даже переход на половины производства на аутсорс сэкономит компании около $4 млрд в год и позволит сосредоточиться на разработке.
  • Отраслевые продукты Intel всё ещё конкурентоспособны, и выручка компании продолжает расти. У неё достаточно ресурсов для экспериментов, найма новых инженеров и решении проблем, уверен аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед. По его мнению, «игра для Intel не закончена», главное — сосредоточиться на производстве и быстро создать конкурента Nvidia в области машинного обучения.
  • Для ускорения обработки задач машинного обучения компания купила несколько стартапов, связанных с искусственным интеллектом. Их технологии и устройства уже тестируются поставщиками облачных услуг, заявил глава Intel в разговоре с инвесторами.
  • Отраслевой аналитик и бывший сотрудник AMD Патрик Мурхед также считает, что компания может вернуть лидерство, если следующие 10-нанометровые процессоры будут удачными. Например, у Apple были причины и ресурсы отказаться от Intel, но производители ПК вряд ли последуют её примеру, учитывая привязку к Windows и x86-приложениям.
  • Также Мурхед полагает, что Intel будет инвестировать в другие источники роста: память, сетевые технологии, беспилотные автомобили и графические процессоры.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
На всю котлету

Intel тратит на R&D больше 13 ярдов в год. Компаний, которые столько же вкладывают в развитие можно по пальцам пересчитать. Так что Intel ещё даст просраться всем)

А для тех, кто решил, что Ител всё - советую это видео к ознакомлению

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Кодак тоже много вкладывал, поди.

Ответить
Развернуть ветку
На всю котлету
поди

Ну вас что, в гугле забанили? (см. скрин) Действия Intel прямо противоположны действиям Кодак

Две истории, которые я слышу каждый день от людей, далёких от темы, но сильно старающихся показать всем что это не так:
1. Как Баффет поспорил с хедж-фондом, ещё мартышку туда иногда приплетают
2. Историю про Кодак

Чесслово, удалить бы эту информацию из интернетов, всем бы легче жилось

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Т.е. кодак не вкладывал деньги в развитие новых и всё более совершенных технологий печати фотографий?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Серов

Кодак стал заложником производственных мощностей, которые нужно было ВОВРЕМЯ закрывать... Компания до последнего выжимала все возможное из своих технологий, которые в конце концов просто УСТАРЕЛИ...
Кстати во всем мире в последние несколько десятилетий наблюдается задержка в развитии технологий от и до, так как производственные мощности очень сложно модернизировать, а под час вообще невозможно... Так что выжимают до последнего...

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда