Parallels выпустила тестовую версию виртуальной машины для Mac на базе процессора M1 и с поддержкой Windows 10 ARM Статьи редакции

Можно установить тестовую версию Windows 10 для ARM, x86-версия системы пока не поддерживается.

Компания Parallels запустила предварительную версию виртуальной машины Parallels Desktop 16 — она поддерживает компьютеры Apple на базе чипа M1 и системы для платформы ARM.

Пользователи Macrumors смогли установить на MacBook Air и MacBook Pro на базе M1 версию Windows 10 для ARM, доступную участникам тестирования Windows Insider.

Они отмечают, что она работает отлично — быстрее, чем на Surface Pro X на базе ARM-процессора CQ1 от Snapdragon и Microsoft.

Windows 10 ARM частично поддерживает x86 приложения, например, пользователям удалось запустить несколько игр — Rocket League, Trackmania, Far Cry 3.

Видеодемонстрация работы Windows 10 ARM на MacBook M1

Также через Parallels можно установить Ubuntu 20.10 Server, Debian bullseye и OpenSUSE Leap 15.2 — они работают «достаточно хорошо», отмечают пользователя.

Так версия Parallels для MacBook на базе M1 ещё находится в тестировании, есть несколько особенностей:

  • Операционные системы для процессоров Intel и AMD (x86) на ней не работают.
  • В виртуальной машине не работают 32-битные ARM-приложения.
  • Нельзя приостановить и возобновить работу виртуальной машины, в том числе — вернуться к точке восстановления.
  • Кнопка «Закрыть» при запущенной виртуальной машине не работает, вместо этого нужно выключить систему в виртуальной машине.

Parallels Desktop 16 для компьютеров Mac на базе Intel был выпущен в августе 2020 года. В ноябре компания анонсировала обновление для Mac на базе M1 — после выхода первых компьютеров на этом чипе.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Степан Марципан

параллели даже в лучшие годы лагали что больные, теперь к этим лагам добавляем windows arm и m1 чип. смешать но не взбалтывать..

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Лагали по сравнению с чем и какую ось и в каком режиме запускали? :)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

например с буткампом, ось винда

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Лол, то есть вы сравниваете виртуалку и ось прямо поверх железа? Сомнительное занятие :)))

Я до недавнего времени ежедневно пользовался параллелсом на протяжении лет 7-8, и не просто пользовался, а пользовался для разработки — там крутился IIS, sqlserver, и, самый хардкор, VS+R#. В зависимости от того, как пользоваться этим и зависит скорость работы: например, если файлы держать на маке и открывать с винды — это медленнее, чем если они на диске виртуалки (они это почти окончательно починили года 4 назад) или если пользоваться чем-то, что отрисовывает всплывающие окна через WPF (например R#) находясь в режиме Coherence, то будет казаться, что просто тормоза, но на самом деле тормозит только их отрисовка (починили года 3-4 назад). Помимо подобных багов всё работае достаточно быстро, чтобы делать хардкорные вещи. По сути тормоза могут быть только в межплатформенном взаимодействии, ведь виртуализация уже давно хардварная везде ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ещё бывали проблемы с некоторыми vm - довольно загадочные. Видимо, связаны с тем, что виртуализированное железо было не очень совместимо с драйверами в ОС.

Чинилось выходом windows 7, потому как было характерно для машин на Xp

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда