Parallels выпустила тестовую версию виртуальной машины для Mac на базе процессора M1 и с поддержкой Windows 10 ARM Статьи редакции

Можно установить тестовую версию Windows 10 для ARM, x86-версия системы пока не поддерживается.

Компания Parallels запустила предварительную версию виртуальной машины Parallels Desktop 16 — она поддерживает компьютеры Apple на базе чипа M1 и системы для платформы ARM.

Пользователи Macrumors смогли установить на MacBook Air и MacBook Pro на базе M1 версию Windows 10 для ARM, доступную участникам тестирования Windows Insider.

Они отмечают, что она работает отлично — быстрее, чем на Surface Pro X на базе ARM-процессора CQ1 от Snapdragon и Microsoft.

Windows 10 ARM частично поддерживает x86 приложения, например, пользователям удалось запустить несколько игр — Rocket League, Trackmania, Far Cry 3.

Видеодемонстрация работы Windows 10 ARM на MacBook M1

Также через Parallels можно установить Ubuntu 20.10 Server, Debian bullseye и OpenSUSE Leap 15.2 — они работают «достаточно хорошо», отмечают пользователя.

Так версия Parallels для MacBook на базе M1 ещё находится в тестировании, есть несколько особенностей:

  • Операционные системы для процессоров Intel и AMD (x86) на ней не работают.
  • В виртуальной машине не работают 32-битные ARM-приложения.
  • Нельзя приостановить и возобновить работу виртуальной машины, в том числе — вернуться к точке восстановления.
  • Кнопка «Закрыть» при запущенной виртуальной машине не работает, вместо этого нужно выключить систему в виртуальной машине.

Parallels Desktop 16 для компьютеров Mac на базе Intel был выпущен в августе 2020 года. В ноябре компания анонсировала обновление для Mac на базе M1 — после выхода первых компьютеров на этом чипе.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Степан Марципан

параллели даже в лучшие годы лагали что больные, теперь к этим лагам добавляем windows arm и m1 чип. смешать но не взбалтывать..

Ответить
Развернуть ветку
Moonshine

вы недооцениваете процессор M1, по сравнению с i7 10 поколения это небо и земля, уверен, что проблем не будет

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasin

Вчера перешел с MacBook Pro 15" c i7 на MacBook Air 13 с M1, подтверждаю – всё очень шустро шевелится, окончательно перестал думать о количестве открытых приложений и вкладок в Safari.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Я маком пользовался 1-2 раза, а что реально тормозило, если много приложений и вкладок открыто?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Жоска. Прям удивительно слышать такой отзыв, еще и о версии Pro. Я получается повелся на их маркетинг и решил, что у Эпл всё так суперски, быстро работает, а всё что на Виндовс и Андроид дно

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Это я просто думал, если не на М1 что-то брать, а поколением пониже, то получается незачем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dengi

То есть вы советуете покупать на ущербном интеле только потому что пара каких-то малопопулярных программ не работает? Такой себе совет. Всё популярное что не работало в момент анонса M1 уже работает и очень хорошо, по крайней мере в бете

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

пакет эдоби малопопулярные программы? блогеры вам расскажут как он отлично работает под розеткой, а когда вы запустите его сами он у вас просто вылетит или зависнет. вы конечно напишите про бету для м1, но там нет части даже базового функционала.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда