Parallels выпустила тестовую версию виртуальной машины для Mac на базе процессора M1 и с поддержкой Windows 10 ARM Статьи редакции

Можно установить тестовую версию Windows 10 для ARM, x86-версия системы пока не поддерживается.

Компания Parallels запустила предварительную версию виртуальной машины Parallels Desktop 16 — она поддерживает компьютеры Apple на базе чипа M1 и системы для платформы ARM.

Пользователи Macrumors смогли установить на MacBook Air и MacBook Pro на базе M1 версию Windows 10 для ARM, доступную участникам тестирования Windows Insider.

Они отмечают, что она работает отлично — быстрее, чем на Surface Pro X на базе ARM-процессора CQ1 от Snapdragon и Microsoft.

Windows 10 ARM частично поддерживает x86 приложения, например, пользователям удалось запустить несколько игр — Rocket League, Trackmania, Far Cry 3.

Видеодемонстрация работы Windows 10 ARM на MacBook M1

Также через Parallels можно установить Ubuntu 20.10 Server, Debian bullseye и OpenSUSE Leap 15.2 — они работают «достаточно хорошо», отмечают пользователя.

Так версия Parallels для MacBook на базе M1 ещё находится в тестировании, есть несколько особенностей:

  • Операционные системы для процессоров Intel и AMD (x86) на ней не работают.
  • В виртуальной машине не работают 32-битные ARM-приложения.
  • Нельзя приостановить и возобновить работу виртуальной машины, в том числе — вернуться к точке восстановления.
  • Кнопка «Закрыть» при запущенной виртуальной машине не работает, вместо этого нужно выключить систему в виртуальной машине.

Parallels Desktop 16 для компьютеров Mac на базе Intel был выпущен в августе 2020 года. В ноябре компания анонсировала обновление для Mac на базе M1 — после выхода первых компьютеров на этом чипе.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Виртуалбокс слишком тормозной по сравнению с параллелсом, если вам нужно что-то серьёзное делать. То же самое про вмварь (которая непонятно жива ли)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Наверное, есть. Это был мой чисто субъективный тест — мне надоело, что у параллелса в то время были некоторые тормоза при моих сценариях использования. Оказалось, что были ещё не тормоза нифига :)))) Потом я разобрался в причине тормозов параллелса (она уникальна для параллелса и в vb/vmware её быть не могло) и обошёл это, а потом они и причину пофиксили и стало ок :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда