Bloomberg: Microsoft вслед за Apple начала разработку собственных чипов для серверов

Чтобы снизить зависимость от технологий Intel.

Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщило, что крупнейший в мире производитель программного обеспечения занимается разработкой процессора на базе ARM, который будет использоваться в серверах для облачных сервисов Microsoft Azure.

Microsoft также изучает возможность использования другого чипа в будущих компьютерах семейства Surface.

Этот шаг является серьёзным для Microsoft, отмечает Bloomberg. Облачные конкуренты вроде Amazon уже активно продвигают подобные инициативы. Они утверждали, что их микросхемы лучше подходят для некоторых вещей, обеспечивая преимущества в стоимости и производительности по сравнению с решениями от Intel.

В последние годы Microsoft активно набирает инженеров, разбирающихся в процессорах, переманивая сотрудников из таких компаний как Intel, Advanced Micro Devices, Nvidia и Qualcomm.

Сейчас Microsoft в основном использует процессоры Intel, но в некоторых устройствах с Surface — ARM от Qualcomm. Если компания действительно полностью перейдёт на процессоры собственного производства, то она сделает это вслед за Apple.

Материал дополнен редакцией
0
82 комментария
Написать комментарий...
Ol Ka

Ща каждый вендор нашлёпает своего железа. Сначала типа «да не-не, мы же все в альянсе и придерживаемся единого стандарта и архитектуры».

А потом — ннннна, сука, и никакой тебе совместимости, и кругом сплошной зоопарк. И уже после этого придёт новая эпоха — они опять одумаются, объединятся, сделают нам хорошо, и мы снова станем счастливыми. Вот тогда-то мы и заживём!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Анисимов

К счастью, только Microsoft и Apple могут себе это позволить, у остальных не хватит либо денег, либо специалистов, либо перспектив. 

Кроме них никто не будет делать свои чипы, потому что рынок разделится на два лагеря, никто не будет клепать софт или что-то ещё под какую-то третью спецификацию, это затратно, это рискованно, это сомнительно.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

по факту тесты эпловских процов проигрывают интелу, как бы об обратном не вопили в своих Амайзинг презентациях.

Разработка процессоров несколько сложнее чем просто иметь деньги, там еще надо время и наработки.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Процессоры уже вышли, можно не доверять презентациям Apple, а протестировать самостоятельно.

И, собственно, сотни тысяч людей это уже сделали.

И офигели — MacBook Air начального уровня на M1 уделывает MacBook Pro 16 на Intel. Работает быстрее, энергии потребляет меньше и при этом не греется.

Самое главное, у Apple нет никаких проблем с масштабированием, Bloomberg нам обещает 32-ядерные процессоры в следующем году:

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-12-07/apple-preps-next-mac-chips-with-aim-to-outclass-highest-end-pcs

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
И офигели — MacBook Air начального уровня на M1 уделывает MacBook Pro 16 на Intel.

Опять купились на втюхивание?  Опять сравнение и эппл с эппл, сравните другие системы. Сравнение того что они вам предложили эплы с тем что они вам до этого предложили - это несколько недалекое сравнение. 
https://www.anandtech.com/show/16252/mac-mini-apple-m1-tested/3

По сути эплы всегда задирали цену. Для своего проца они могут сделать меньшее задирание цены в итоге окажется что 2 мака с примерно одинаковой ценой будут сравнивать и на новом м1 новый мак будет шустрее. А теперь вернемся в мир реальности. Берем мак с м1 и берем другого производителя с интел, с меньшей маржой, но за ту же цену и ... внезапно оказывается что не все так круто как рассказали эплы. Сравнение вычислительных мощностей оно абсолютно и не привязано к платформе. То что какая то платформа тупит, а какая то нет это другой вопрос и сравнивать там надо иные вещи, как уже написано выше - в этой области эплы легко могли проспекулировать(в чем практически не сомневаюсь). 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сосновский

А вас не смущает, что в вашем же скриншоте M1 обыгрывает встройку от АМД в 2 раза (Acer Swift 3) и почти дотягивает до дискретной GTX 1650. Повторюсь, встроенная видеокарта, о чем Anandtech и пишет - Integrated King.

В процессорном сценарии тоже все неоднозначно. Да, этот M1 проигрывает топовым i9 ноутбучным, но он и потребляет не 100W под нагрузкой, а максимум 10.

Вот и итог от Anandtech в приведенной вами статье:
The M1 undisputedly outperforms the core performance of everything Intel has to offer, and battles it with AMD’s new Zen3, winning some, losing some.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Я и не говорю что он говно, но вопить что интел всё потому что они сравнили со своими старыми ноутами - бред.
Там много тестов и м1 не такой лидер как вопят эплофилы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а чё, разве не так? зачем тебе умная пизда? LOL

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

да он канешна

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

ну смотри, если тебе нужна только пизда - купи резиновую в сексшопе

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

у тебя логическая ошибка. так что на хуй с мозгами ты тоже не потянешь LOL

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Интел всё, так как на 21 год анонс новинок печален. Если в середине 21 года яблоко даст М1 Pro процессор с 32 ядрами = скрипач не нужен вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

при таких настроениях толпы - похоже, самое время брать акции интела :)  забавно что всего месяц назад НИКТО мне не верил, когда я говорил что ядра у эпла - на уровне интела. теперь тоже не верят, только в обратную сторону )))

так вот, есть уже и 80-ядерные процы на арм-ядрах, и ни на что это не влияет. начать хотя бы с того, что интел продаёт процы в 10-100 раз дороже себестоимости, так что он может тот же 32-ядерник выкатить за 100 баксов и ещё остаться в плюсе. и что ты после этого возьмёшь - проц от интел, совместимый со всеми твоими приложениями, или от эпла - красивый но никчёмный?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

тесты телефонных процов на ананде ведут уже несколько лет. так что для специалистов это не стало откровением

Ответить
Развернуть ветку
George Khromchenko

Как всегда оказывается в подобных сравнениях - на цену надо смотреть по совокупности факторов. 

Acer сильно cэкономили на матрице, поставили обычный FullHD. 

Ну и про позиционирование - уверен что даже 16 часами серфинга на этом ноуте и не пахнет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Чел, у меня 16” на i9, 16 оперативы и 13” с 8 оперативки на М1. Последний, падла, даж не греется. Коленкам холодно. Но видосы рендерит быстрее, просыпается - моментально, проги загружаются быстрее, чем я когда-либо встречал. Работает, что хрен посадишь, теперь как старую нокию, заряжать можно пару раз в неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Silent Ficus

Блин, из-за всех вас во мне назревает намерение перейти с винды на М1. Беспокоит только совместимость в плане веб-разработки (Python, Ruby) - не сыровато ли... 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Я хз, у меня специализация другая. Все, что касается фото и видео имеет полную совместимость.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Что за бред? Surface book c 1660 Ti в тесте рендера графики сравнивать с мак мини? Ты сравниваешь Nvidia с M1, а не Intel c M1. Никто и не говорил что эпловский процессор лучше для 3D графики чем GPU от Nvidia. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Да, это не говорит не в пользу того, что MacBook Air на M1 такой восхитительный, а в пользу того, что MacBook Pro 16 на Intel такое говно.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну видимо спецом эпл стюхивала самые плохие процы в мире, тогда как можно было взять байкал или бульдозер LOL

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда