Главное прошедшей недели: падение Google, биткоин, суперапп Mail.ru и Мандалорец

Пропустили новости перед праздниками? Не проблема, расскажем. В новом подкасте телеграм-канала ForGeeks Сергей Кузнецов и Вахтанг Махарадзе обсудили падение сервисов Google, новое приложение Mail.ru, рекорд биткоина и другое.

Читайте, слушайте и подписывайтесь на нас в Apple или Google Подкастах (или Яндекс.Музыке). Вам не сложно, а нам приятно.

Падение Google и Telegram

14 декабря у пользователей сервисов Google возникли проблемы с доступом. Во всех доступных каналах появлялись сообщения пользователей, что не работают YouTube, сам сайт Google.com, а также Google Docs и почта Gmail. Сервисы Google перестали работать не только в России, но и на территории стран СНГ (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и др.), а также в странах Европы и США.

По данным Downdetector, проблемы у Google начались в 14-30 по Москве. Также, по некоторым источникам, проблемы случились с серверами в Атланте, где находится блок авторизаций Google. Поэтому, в инкогнито-режиме браузера у многих всё работало. В компании никак не прокомментировали падение сервисов почти по всему миру.

Подобная ситуация сложилась и у Telegram, что было уж совсем неожиданно. Правда, мессенджер не работал всего лишь 30-40 минут и, в основном, в России и Европе. Но произошло это всего через два дня после Google. Скорее всего, события никак не связаны. Совпадение?

Mail.ru сделали из почты суперапп

Mail.ru Group объявила о масштабном обновлении своего почтового сервиса. Теперь Почта объединяет в себе аудио- и видеозвонки, Облако, Календарь и Задачи. Теперь пользователям будет проще решать личные и деловые задачи. К тому же, им будет помогать виртуальный ассистент Маруся.

Маруся сможет создавать заметки, уведомлять о новых письмах и даже прочитывать их вслух. Также её можно попросить найти какое-то конкретное письмо, поискать что-то в интернете и рассказать о новостях в мире. Вдобавок, обновлённая Почта будет самостоятельно сортировать все документы пользователя, что значительно ускорит их поиск.

Пока что новые функции доступны в тестовом режиме в обновленной версии приложения Почты Mail.ru. Для того, чтобы Почта стала суперприложением, в строке поиска нужно ввести слово «supermail».

Цена биткоина перевалила за $20 000

Ещё две недели назад его цена выросла до $19 860 за единицу, это был исторический рекорд. Но, как и предполагали аналитики, на этом рост не закончился. На прошлой неделе, впервые за всё время существования цифровой криптовалюты, она за единицу стоила более $20 000.

В пятницу, 11 декабря, цена на биточек начала стремительно расти. Конечно, это приковало внимание пользователей и многие ждали преодоления планки в $20 000. 16 декабря, во второй половине дня рекорд установился. В какой-то момент цена даже достигала отметки $20 800.

Новое слово в дизайне OPPO

Компания показала новый концептуальный смартфон, складывающийся втрое, а также, как будут выглядеть будущие аксессуары для смартфонов.

Производитель заверяет, что эти аксессуары могут взаимодействовать друг с другом и дополнять друг друга разными способами. Например, в беспроводном зарядном устройстве есть углубление, в котором можно разместить наушники, а также портативное зарядное устройство.

Oppo заявляет, что такой дизайн усиливает философию компании, ориентированную на человека. Впрочем, пока это всего лишь прототипы. Пока не ясно когда компания представит их коммерческие версии.

Мандалорец!

Ну мы не могли не упомянуть Дина Джарина и Грогу. Впрочем, без спойлеров тут рассказать особо не получится. Но вышел последний эпизод 2-го сезона Мандалорца. Он прекрасен. Что интересно, он нравится всем фанатам классических трилогий, но не нравится тем, кто любит последние 3 фильма по вселенной ЗВ. Соглашусь, что есть много причин как обожать, так и ненавидеть последнюю серию.

Из плюсов отмечу ностальгические чувства, которые испытываешь на протяжение всего эпизода. Ну а из минусов — несколько сюжетных дыр, которые начались с того момента как Мандалорец позвонил Гидеону на корабль и сказал, что он скоро придёт (генально же, ну!). Если не смотрели ещё, не переживайте, это не самый большой спойлер (его мы с трудом держим в себе). В общем, скорее смотрите 8-й эпизод, ну или посмотрите весь сериал на каникулах, если ещё не.

Это все главные IT-новости прошедшей недели. Подкаст уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.

Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя!

Не забудьте подписаться на нас, где вы там подкасты слушаете.

0
2 комментария
Елена Назарова

А мне кажется, или Грогу в этом сезоне какой-то не такой подвижный?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Спойлер: фишка там не в Грогу!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда