Сооснователь российского «кольца безопасности» Nimb официально объявил о закрытии стартапа Статьи редакции

О проекте давно не было новостей.

Один из основателей стартапа Nimb Леонид Берещанский на своей странице в Facebook объявил о закрытии. Производитель колец с тревожной кнопкой работал с 2016 года.

Nimb всё. Спасибо всем, кто принимал участие, верил и поддерживал! Я помню вклад каждой и каждого, поэтому, знай, я тебе благодарен. За порыв, за время, за работу, за отдачу, за веру, за отношение, за доверие.

Когда мы с Никитой Маршанским начинали проект, мы сказали себе, что если мы этим проектом спасём хотя бы одну жизнь, то, как и когда бы проект ни закончился, это всё будет не зря.

Так и есть. Каждый из принимавших участие и поддержавших нас, даже просто своим комментарием, может с уверенностью сказать себе, что это было не зря.

Ещё увидимся!

Леонид Берещанский

Берещанский не ответил на вопросы vc.ru о причинах закрытия Nimb и количестве проданных колец. Он лишь сказал, что процесс закрытия был постепенным и начался в конце 2019 года. К анонсу поддержка сервиса остановлена.

Все сотрудники Nimb «уже нашли применение навыкам и опыту» в других командах, добавил Берещанский. Сам он сейчас рассматривает «варианты приложения знаний и опыта», а также открыт к идеям и предложениям со стороны.

Изображение, которое Леонид Берещанский приложил к объявлению о закрытии Nimb

Nimb — кольцо с кнопкой на ободке, с её помощью можно отправить сигнал тревоги близким. При нажатии сообщение с координатами владельца уходит заданным контактам и другим пользователям Nimb. Идея пришла Берещанскому и Маршанскому в 2014 году, после того как на подругу Берещанского напал возле дома её бывший партнёр. На старте они вложили $500 тысяч собственных вложений.

В 2016 году основатели запустили сбор денег на краудфандинговой платформе Kickstarter и рассчитывали собрать $50 тысяч. Стартап собрал нужную сумму меньше чем за сутки: проект поддержали 2500 пользователей, которые перечислили почти $300 тысяч. Стоимость кольца на Kickstarter начиналась от $75, большинство предзаказов были из США.

Привлечь внимание к проекту помогла в том числе PR-специалист Екатерина Романовская, присоединившаяся к Nimb в 2016 году. Она объявила о запуске кампании на Kickstarter и рассказала личную историю: когда ей было 25 лет, на девушку напал незнакомец и нанёс ей несколько ножевых ранений. Записью в Facebook поделились около 5000 человек, а история попала в в материалы различных СМИ в США, Великобритании, Германии, России и других странах.

Первую партию участникам кампании на Kickstarter стартап отправил в начале 2018 года. Главной проблемой Nimb и причиной задержек стало производство и поиск фабрики, которая сможет сделать кольцо, отвечающее всем требованиям. Изначально пользователи должны были получить кольца в марте 2017 года, затем компания перенесла сроки на осень 2017 года, а позже — на начало 2018 года.

Перстень — новый форм-фактор для электронных устройств. Несмотря на то что функциональность с первого взгляда достаточно простая, было нелегко расположить электронику внутри кольца и сохранить при этом красивый дизайн.

Исправление любой появляющейся проблемы занимает много времени, ведет к изменению других частей конструкции и процесса производства. Это одно из главных отличий от проектов, в которых продукт — это программное обеспечение.

Леонид Берещанский, в интервью vc.ru, 2018 год

Сайт Nimb не работает как минимум с августа 2020 года, свидетельствуют данные архива интернета, последняя розничная цена кольца составляла $249.

Берещанский последний раз публично рассказывал о проекте на конференции MWC в феврале 2019 года: он представил вторую версию кольца — водонепроницаемое и с возможностью работы без привязки к смартфону. Тогда в компании сказали, что уже доставила все кольца первого поколения, которые заказали пользователи на Kickstarter.

В марте 2020 года история Nimb была опубликована в журнале Wired — стартап попал в материал о технологиях и устройствах, помогающих женщинам бороться с насилием. Но о судьбе проекта тогда ничего не написали. Одновременно с публикацией Романовская объявила об уходе из Nimb.

За время работы стартап не привлёк внешних инвестиций, хотя изучал такую возможность.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
101

Вот что интересно, те кто купил устройства-они превращаются в тыкву? Хорошо бы тогда чтоб код открыли.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Было б интересно, если б получилось как с Pebble.
https://rebble.io/

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Кст Microsoft Band превратился в тыкву после закрытия Microsoft Health.
Но у меня физически они устали намного раньше)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Ну не :) гитхаб цветет. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergionn Rad

Еще не вечер

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Так наоборот же — бесплатные приватные репозитории, кодспейсес, экшены и т.д. — все это с приходом МС случилось. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Ну так-то там много цветков уже растет. С уходом Балмера МС стали меняться в лучшую сторону и довольно быстро. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Nike FuelBand тоже стал тыквой.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Справедливости ради, они чуть ли не три года его закрывали после анонса

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

а что у них там получилось ?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
On December 7th, 2016, Pebble announced that they were ceasing operations. Two days later, on December 9th, 2016, the Rebble web site went live, announcing our intention to "maintain and advance Pebble functionality, in the absence of Pebble Technology Corp." We have fulfilled much of this goal via Rebble Web Services, which restores most of the functionality that the Pebble community knows and loves. Read about our journey in the blog, find detailed instructions in our HOWTO, or simply...
Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда