Сооснователь российского «кольца безопасности» Nimb официально объявил о закрытии стартапа Статьи редакции

О проекте давно не было новостей.

Один из основателей стартапа Nimb Леонид Берещанский на своей странице в Facebook объявил о закрытии. Производитель колец с тревожной кнопкой работал с 2016 года.

Nimb всё. Спасибо всем, кто принимал участие, верил и поддерживал! Я помню вклад каждой и каждого, поэтому, знай, я тебе благодарен. За порыв, за время, за работу, за отдачу, за веру, за отношение, за доверие.

Когда мы с Никитой Маршанским начинали проект, мы сказали себе, что если мы этим проектом спасём хотя бы одну жизнь, то, как и когда бы проект ни закончился, это всё будет не зря.

Так и есть. Каждый из принимавших участие и поддержавших нас, даже просто своим комментарием, может с уверенностью сказать себе, что это было не зря.

Ещё увидимся!

Леонид Берещанский

Берещанский не ответил на вопросы vc.ru о причинах закрытия Nimb и количестве проданных колец. Он лишь сказал, что процесс закрытия был постепенным и начался в конце 2019 года. К анонсу поддержка сервиса остановлена.

Все сотрудники Nimb «уже нашли применение навыкам и опыту» в других командах, добавил Берещанский. Сам он сейчас рассматривает «варианты приложения знаний и опыта», а также открыт к идеям и предложениям со стороны.

Изображение, которое Леонид Берещанский приложил к объявлению о закрытии Nimb

Nimb — кольцо с кнопкой на ободке, с её помощью можно отправить сигнал тревоги близким. При нажатии сообщение с координатами владельца уходит заданным контактам и другим пользователям Nimb. Идея пришла Берещанскому и Маршанскому в 2014 году, после того как на подругу Берещанского напал возле дома её бывший партнёр. На старте они вложили $500 тысяч собственных вложений.

В 2016 году основатели запустили сбор денег на краудфандинговой платформе Kickstarter и рассчитывали собрать $50 тысяч. Стартап собрал нужную сумму меньше чем за сутки: проект поддержали 2500 пользователей, которые перечислили почти $300 тысяч. Стоимость кольца на Kickstarter начиналась от $75, большинство предзаказов были из США.

Привлечь внимание к проекту помогла в том числе PR-специалист Екатерина Романовская, присоединившаяся к Nimb в 2016 году. Она объявила о запуске кампании на Kickstarter и рассказала личную историю: когда ей было 25 лет, на девушку напал незнакомец и нанёс ей несколько ножевых ранений. Записью в Facebook поделились около 5000 человек, а история попала в в материалы различных СМИ в США, Великобритании, Германии, России и других странах.

Первую партию участникам кампании на Kickstarter стартап отправил в начале 2018 года. Главной проблемой Nimb и причиной задержек стало производство и поиск фабрики, которая сможет сделать кольцо, отвечающее всем требованиям. Изначально пользователи должны были получить кольца в марте 2017 года, затем компания перенесла сроки на осень 2017 года, а позже — на начало 2018 года.

Перстень — новый форм-фактор для электронных устройств. Несмотря на то что функциональность с первого взгляда достаточно простая, было нелегко расположить электронику внутри кольца и сохранить при этом красивый дизайн.

Исправление любой появляющейся проблемы занимает много времени, ведет к изменению других частей конструкции и процесса производства. Это одно из главных отличий от проектов, в которых продукт — это программное обеспечение.

Леонид Берещанский, в интервью vc.ru, 2018 год

Сайт Nimb не работает как минимум с августа 2020 года, свидетельствуют данные архива интернета, последняя розничная цена кольца составляла $249.

Берещанский последний раз публично рассказывал о проекте на конференции MWC в феврале 2019 года: он представил вторую версию кольца — водонепроницаемое и с возможностью работы без привязки к смартфону. Тогда в компании сказали, что уже доставила все кольца первого поколения, которые заказали пользователи на Kickstarter.

В марте 2020 года история Nimb была опубликована в журнале Wired — стартап попал в материал о технологиях и устройствах, помогающих женщинам бороться с насилием. Но о судьбе проекта тогда ничего не написали. Одновременно с публикацией Романовская объявила об уходе из Nimb.

За время работы стартап не привлёк внешних инвестиций, хотя изучал такую возможность.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Ригель

надо было переформатировать в что-нибудь другое, например кольцо начинало бить током если решил пофапать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда