Xiaomi убрала адаптер питания из комплектов Mi 11 — компания высмеивала Apple за такое решение Статьи редакции

Это объяснили заботой об экологии.

Смартфон Xiaomi Mi 11 будет продаваться без адаптера зарядки в комплекте. Об этом объявил глава компании Лэй Цзюнь в своем профиле в китайской соцсети Weibo перед презентаций 28 декабря.

Цзюнь объяснил решение заботой об окружающей среде: у людей и так много «бесполезных» зарядных устройств, а это — «беда и бремя» для экологии. Новую упаковку он назвал «лёгкой и тонкой». Глава компании сам признает, что некоторые могут назвать решение «спорным», а подробности обещает объяснить на презентации.

В октябре Apple убрала адаптер для зарядки и наушники из комплектов нового iPhone 12 и всех предыдущих моделей айфонов. Компания заявила, что продолжая класть в комплект каждого нового iPhone аксессуары, она только вредит природе.

Решение Apple с насмешкой восприняли конкуренты, в том числе Xiaomi: в аккаунте в Twitter компания опубликовала видео, в котором показывает содержимое коробки. «Не волнуйтесь, мы оставили всё в коробке Mi10TPro», ― говорилось в описании.

Don't worry, we didn't leave anything out of the box with the #Mi10TPro. https://t.co/ToqIjfVEQX

Тогда же Samsung опубликовал в Facebook пост, в котором написал, что Galaxy «даст пользователю то, что он ищет» — на фотографии к записи был адаптер.

В декабре публикацию Samsung удалили. Компания вслед за Apple может перестать поставлять адаптеры с зарядными устройствами, говорили в июле источники корейского сайта ETNews.

0
224 комментария
Написать комментарий...
Ненуачо

Ребят!давайте принципиально покупать смартфоны у тех кто кладет зарядку в комплект,тогда придется всем вернуться к этому решению.Сегодня зашёл в рестор и принципиально сказал,раз нет зарядки,значит не уважаете покупателя,пойду куплю смартфон с зарядкой,

Ответить
Развернуть ветку
work tasks

Я ни на что не намекаю, но в Бразилии смартфоны без комплектных зарядных устройств не продаются. И неважно, Apple или Xiaomi. Закон есть закон. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Бразилии смартфоны без комплектных зарядных устройств не продаются"
пока еще продаются. Та широко разрекламированная новость касалась только одного штата в Бразилии, причем разбирательства все еще идут (в Apple Store Бразилии комплектация не изменилась). И у ОЗПП того штата есть очень шаткий пунктик - они там говорят о том, что "если вы убрали зарядку, то цена должна измениться". Только вот мы имеем дело с новым телефоном, на который не было цены с зарядкой. А на старые модели цена и так изменилась.
Собственно в той же Франции требуют наушники, и там iPhone в итоге стоит дороже чем в среднем по Евросоюзу, причем на сумму значительно превышающую стоимость наушников.

p.s. ну а новость о том, что остальные крупные производители так же убирают зарядки, опять же доставит бразильскому ОЗПП проблемы - одно когда ты говоришь, что это причуда Apple(они опять же использовали это как аргумент), а совсем другое когда общий тренд.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

если по наушникам правда, то яблочникам нужно продавать 2 комплекта - с адаптером и без. и цена как с наушниками. сразу народ начнет "думать о экологии"

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Нельзя - во Франции глобальный запрет под предлогом того, что такие телефоны могут купить детям и там обязательно должны быть наушники, т.к. дети должны использовать телефон через наушники, для минимизации воздействия  излучения от телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

не знал о запрете пользования без наушников. интересно а кто следит за исполнением данного запрета? или производителей нагнули что б было в комплекте, а дальше на совести детей и родителей?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну похоже производителей нагнули + немного ведут просветительскую работу в тех же школах (я не из Франции - просто из того, что находил когда сам интересовался ситуацией). 

Ответить
Развернуть ветку
221 комментарий
Раскрывать всегда