Лучшие приложения 2020 года в App Store, получившие премию MacStories Select Статьи редакции

Издание MacStories в третий раз провело премию Select, в которой редакция и читатели выбрали лучшие приложения года на платформах iOS и macOS.

В 2020 году Select прошёл в семи номинациях: в каждой по одному победителю и паре финалистов.

Лучшее новое приложение — Craft

Craft — приложение для создания заметок на платформах Apple, которое «переопределяет всю категорию» подобных сервисов и объединяет удобство простых приложений вроде «Заметок» от Apple и мощность Notion, считает MacStories.

Craft использует блочную структуру заметок, как Notion, а также распознаёт синтаксис команд по нажатию «/» — это открывает меню с опциями форматирования текста, вставки данных, создания подстраниц, блоков кода и других возможностей.

Приложение позволяет создавать модульные документы, где вся информация связана между собой с помощью перекрестных ссылок, вложенных друг в друга страниц и бесшовного объединения заметок.

Оно хорошо подходит как для организации простых записей, так и больших исследований, а также рабочих процессов — в нём легко сохранять информацию и искать её благодаря универсальному поиску по разделам и заметкам.

MacStories считает, что создание заметок со встроенной навигацией работает на iPhone и iPad «значительно отшлифованнее», чем у Notion и глубже интегрировано с системой. Craft умеет экспортировать Markdown, TextBundle, PDF, может генерировать ссылки и единственное, чего пока не хватает приложению, — поддержки таблиц, похожих на те, что в Notion.

Мы считаем Craft лучшим новым приложением 2020 года: его выдающийся дизайн сочетается с той зрелостью и вниманием к деталям, которые мы нечасто видим в продуктах версии 1.0. Craft — это наглядное доказательство, что независимые разработчики по-прежнему могут конкурировать с более популярными сервисами с венчурными инвестициями.

Лучшее новое приложение, финалисты — Widgetsmith и Halide Mark II

Widgetsmith — приложение для создания настраиваемых виджетов на iOS 14, благодаря которому пользователи стали создавать собственные «темы оформления» системы.

Оно позволяет не только создавать множество виджетов от календарей и списков дел до фотографий и данных о здоровье, но и планировать содержимое виджетов в течение дня.

Halide Mark II — мощное приложение для камеры iPhone с удобным интерфейсом и функциями как для новичков, так и профессионалов, которое позволяет полностью раскрыть возможности камеры устройства, считает MacStories. Оно быстро запускается, а все важные элементы управления интуитивно понятны и удобны для управления большим пальцем руки.

Приложение умеет работать с форматом RAW, автоматически улучшать изображения в этом формате, чтобы они хорошо выглядели на экране смартфона без постобработки, а также сохранять фото сразу в двух форматах — JPG и RAW.

Лучшее обновление приложения — Soor

Сторонний клиент для Apple Music, разработчики которого реализовали полноценный мини-плеер с плейлистом и переключением треков в формате виджета для iOS 14, найдя обходной путь в API.

Изначально виджеты в системе не были интерактивными и по нажатию на них переводили пользователя в приложение.

В отличие от виджетов стандартного приложения «Музыка», Coop предлагает выводить персонализированные подборки, сгенерированные и «умные» плейлисты и получить прямой контроль над тем, какую музыку слушать и как ей управлять с домашнего экрана iPhone и iPad.

«Музыкальные виджеты Soor — это лучшее, что можно найти на iOS 14», — отмечает MacStories.

Лучшее обновление приложения, финалисты — Timery и GameTrack

Timery — приложение для отслеживания времени, которое интегрируется с сервисом Toggl.

Его назвали лучшим новым приложением 2019 года по версии MacStories за счет удобства и «внимания к пользователям», а в 2020 году оно получило награду за обновление виджетов на iOS 14, которые можно комбинировать на экране.

Виджеты можно комбинировать на одном экране, с их помощью пользователи получили доступ к сохраненным таймерам, проверке состояния запущенных таймеров и контролю общего отслеживаемого времени.

GameTrack создан для поиска и отслеживания видеоигр. В 2020 году разработчик Джо Кимберлин Вайер добавил в приложение боковую панель для iPad и виджеты, которые понравились редакции MacStories.

Так, пользователи теперь могут вывести на домашний экран iOS списки «Сейчас играю» или «Планирую поиграть», которые упрощают работу с приложением и легко редактируются — обычно трекеры медиа легко теряются на фоне других сервисов и вскоре их забывают вести.

Лучшая новая функция — ML Super Resolution в Pixelmator

ML Super Resolution в Pixelmator позволяет втрое масштабировать исходное изображения без потери его чёткости — с помощью машинного обучения. Она работает как на Mac, так и на iOS.

По мнению MacStories, это «одна из самых полезных демонстраций машинного обучения», которая позволяет работать со старыми фотографиями с низким разрешением и доводить их до современных стандартов.

Лучшая новая функция, финалист — виджеты GoodTask и Wiki-ссылки Craft

GoodTask — таск-менеджер с «умными» списками, персонализированными быстрыми действиями, тегами и темами оформления.

В 2020 году в GoodTask появилась поддержка виджетов в iOS 14, и по мнению редакции MacStories, разработчики продемонстрировали «самый мощный и универсальный подход к виджетам для таск-менеджеров, что видели на платформах Apple».

Все виджеты приложения модульные: можно выбрать, какие именно данные вывести на главный экран, включить вывод мини-календаря и создать уникальную тему оформления для отдельного виджета.

Также GoodTask предлагает виджет «быстрые действия», который активирует в приложении цепочку событий, например, создание задач с предварительно заполненной информацией.

В номинации за лучшую функцию MacStories вновь упомянули сервис заметок Craft — за функцию ссылок на другие заметки в стиле Wiki. Можно создавать ссылки на любой раздел и даже абзац, а также размещать «обратные ссылки» на исходные документы.

Лучшее приложение для Apple Watch — Carrot Weather

Редакция MacStories отмечает, что с помощью Carrot Weather можно отобразить на часах практически любые погодные данные и тонко настроить под себя погодные циферблаты.

Оно хорошо синхронизируется с iOS, отлично выглядит, а погодный робот выдаёт забавные фразы.

Лучшее приложение для Apple Watch, финалист — Watchsmith

Приложение для создания персонализированных циферблатов, созданное автором Widgetsmith. Оно максимально универсально, и с его помощью можно создать под себя практически любое оформление и функции часов, отмечает издание.

Лучшее приложение для Mac — Nova

Быстрый и энергоэффективный редактор кода для macOS, разработанный специально для системы. Это прослеживается в дизайне, интерфейсе и скорости работы приложения — оно идеально вписывается в рабочий процесс пользователя Mac, поддерживает все ожидаемые сочетания клавиш и обладает знакомой боковой панелью, считает MacStories.

Интерфейс Nova можно персонализировать в настройках, а функциональность увеличивать за счет библиотеки расширений. Например, добавить автозавершение кода для популярных языков программирования, стандартизировать формат кода или установить валидаторы.

Nova — не IDE (среда разработки), в нем нет продвинутых компиляторов или отладчика, но редактора кода хватает, чтобы покрыть рабочие процессы многих пользователей.

Лучшее приложение для Mac, финалист — AirBuddy 2

AirBuddy упрощает управление Bluetooth-устройствами, одно из основных применений приложения — подключение AirPods и беспроводных наушников Beats к Mac. Интерфейс подключения аналогичен тому, что на iOS.

Кроме этого, во второй версии приложения есть виджет для macOS Big Sur, отслеживающий уровень заряда батареи Mac, ближайших iPad и iPhone, а также аксессуаров. А если запустить AirBuddy 2 на двух компьютерах, оно позволит плавно переключить подключенные устройства с одного Mac на другой.

Лучший дизайн — Reeder 5

Многопанельный RSS-ридер, который существует более 10 лет, но с каждой новой версией продолжает быть «маяком отличного дизайна», считает MacStories.

Трудно выделить какую-то одну черту Reeder 5, связанную с дизайном, оно требует целостного анализа UX, чтобы понять, почему в нём есть что-то особенное.

От анимации индикатора обновления на верхней панели инструментов и плавных переходов между панелями на iPad до интеграции Safari View в список статей и смехотворно плавной прокрутки, при которой не пропадает ни одного кадра даже при сотнях заголовков статей. Использовать Reeder 5 — абсолютное удовольствие.

Лучший дизайн, финалист — Nova

Редакция MacStories отмечает не только качество редактора кода Nova, но и его дизайн.

Помимо четырех стандартных тем оформления, в приложении можно подключить сторонние варианты из библиотеки расширений. Они устанавливаются отдельно для самого редактора и окна вокруг него — благодаря этому, в Nova можно создать собственную цветовую комбинацию.

Также изданию понравилось разделение документа на две панели, быстрый доступ к функциям и качество файлового менеджера, который нативно работает на Mac.

Выбор читателей — Reeder 5

RSS-ридер в 2019 году занял второе место в читательском голосовании MacStories, но с выходом 5-й версии приложения с улучшенным дизайном и расширенными функциями его рейтинг вырос.

Выбор читателей, финалист — Scriptable

Редактор кода для iOS и iPadOS, который даёт доступ к функциям системы через API JavaScript и позволяет создавать сложные сценарии автоматизации.

В 2020 году разработчик Саймон Стёрвинг доработал Scriptable под iOS 14: добавил настраиваемые виджеты и новые способы взаимодействия с ярлыками, для которых даже не нужно запускать само приложение.

Scriptable исправляет недостатки встроенного в iOS сервиса «Быстрые действия» и для многих пользователей стал «незаменимым инструментом для рабочих процессов», пишет MaStories.

Выбор читателей, финалист — Things 3

В 2019 году менеджер задач Things занял второе место в номинации «Выбор читателей» и в 2020 году остался в фаворитах — благодаря дизайну и быстрому появлению новых функций.

В марте 2020 года Things полностью переработали на watchOS, в апреле добавили поддержку курсора и клавиатуры Magic Keyboard на iPad, а в сентябре в приложении появились создание задач через Scribble и переработанные виджеты — в день релиза iOS 14 и iPadOS 14.

Приложение года — MusicHarbor

MacStories оценивает номинантов на главную награду по нескольким категориям:

  • Какое приложение больше всего нравилось в течение года?
  • На какое приложение полагаются редакторы в повседневных задачах и рабочих процессах?
  • Есть ли то приложение, что получило серьезные обновления и поддержку всех современных API на всех платформах Apple?
  • Какое приложение воплощает в жизнь уникальную идею и сочетает её с доступным и интуитивно понятным дизайном?

В 2020 году таким приложением стал MusicHarbor — сервис Маркоса Танаки, который позволяет оставаться в курсе новых музыкальных релизов любимых исполнителей. Он поддерживает все актуальные возможности iOS и iPadOS, интегрирован со Spotify в дополнение к Apple Music, а также перенесён на macOS с помощью технологии Apple Catalyst.

С помощью MusicHarbor и его виджетов для macOS и iOS можно легко отслеживать все синглы и альбомы исполнителей, сканировать библиотеку пользователя, смотреть новые клипы, читать рецензии и музыкальные новости, а также открывать нужный стриминговый сервис, например YouTube Music.

«MusicHarbor кажется надеждой, что в трудные времена люди могут объединяться и создавать искусство, что музыка может заполнить любую тишину, и независимо от того, насколько сложна задача, инди-разработчик может вложить всю душу и силы в продукт, который сделает нашу жизнь немного лучше», — пишет MacStories.

Приложение года, финалист — Tot

Минималистичный блокнот для iPhone, iPad и Mac, состоящий из семи панелей-точек — семи блокнотов, каждому назначен свой цвет. Tot служит для быстрых и коротких заметок, которые нужно где-то зафиксировать, чтобы потом скопировать или вставить куда-то ещё.

Простое и элегантное приложение, созданное для того, чтобы временно освободить голову от мыслей, если их становится слишком много, чтобы удержать их все в голове, считает MacStories.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Paul

Во время засилия веб-оберток вдвойне приятно видеть нативные приложения

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Suley

Вроде считалось что Эппл все продумывает за пользователя, вам остаётся только пользоваться.... а теперь вот надо самому делать виджеты... с помощью сторонних приложений, добавили блокнот сторонний, какие то приложения имитирующие Гугл keep. Радуемся!
Уровень 2012. Скоро ик порт поставят.

Ответить
Развернуть ветку
Salvatore

В чем проблема, есть офигенно удобные дефолтные аппы, но если тебе нужно большее - ставишь кастом. А на виджеты спроса и нет особо, поигрались в первые дни и забыли. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Suley

Ну да, в детском саду тоже каша и компот, зачем их сникерсами баловать, дефолтное сьедят

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov
 Вроде считалось что Эппл все продумывает за пользователя, вам остаётся только пользоваться

Зачем тогда они создавали AppStore?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Suley

Чтоб зарабатывать на разработчиках сторонних приложений, и только. Чтоб зарабатывать.. нет прибыли- пользователь пусть в браузере сидит

Ответить
Развернуть ветку
Денис Захаров

Кажется мне пора переходить на apple. Приложения реально полезные и крутые. Особенно с масштабированием изображения без потери качества.

Ответить
Развернуть ветку
Rifat Kayumov

Нее, продолжай сидень на андроиде. Потом плеваться будешь от айоса, брызгать ядом, что там было лучше... не порти себе впечатления

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IO

Как обычно говно для хипстеров

Ответить
Развернуть ветку
Рома Зеленов

А почему?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konst

Я не буду пробовать вас переубедить, мне повезло и я когда-то купил за фулпрайс этот апп, и мне теперь не нужно платить за подписку, поэтому я в каком-то смысле необъективен, но попробую перечислить, почему я использую халид.

1. он снимает в рав на айфонах, которые не поддерживают рав в сток камере (т.е. на всех кроме последних).
2. настройка фокуса ручная.
3. ручное (принудительное) включение портретного режима.
4. он довольно хорошо превращает тусклые равки в нечто получше — это либо ОК для вас (если вам ОК вариант когда в фото — больше деталей но и больше шумов и зерна), либо вы можете использовать это как стартовую точку в редактировании равки (т.е. равку в уже этом «улучшенном» виде от халид редактить дальше в darkroom).
5. у него дьявольски хороший интерфейс, позволяющий менять настройки камеры очень быстро, но нужно привыкнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matiukha

VSCO это все может бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Konst

vsco всё-таки редактор+сервис, а не хорошая камера с ручными настройками.

в апп вас без аккаунта не пустят, 3-4 пунктов у него нет, настроек в интерфейсе тоже почти нет (iso, выдержка, тип фокуса?).

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Кажется, RSS обещал ещё пять лет назад помереть, а приложениями до сих пор пользуются (и я тоже)

Ответить
Развернуть ветку
Egor Gorev

Купил Reeder. Это офигенно, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
PV

А в чем преимущество Nova по сравнению с ide от jetbrains? Вроде как время старта не напрягает и там и там. Для открытия одного файла есть sublime / vscode. Пробовал открытие больших логов по 200-500 мб. Там лидер саблайм и даже джетбреинс справляется лучше. Интересен фидбек кто купил и пользуется

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ветер

Лидер, думается мне, всё же vim.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Nasonov

Батюшка, побойтесь Бога. Хотя бы nano)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
PV

Я понимаю. К Coda у меня примерно такой же вопрос. В чем его конкурентное преимущество и киллер фича

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кравченко

виджет от Soor бесит своим миганием, а с учетом того что они фактически нарушили правила гайдлайнов от Apple - удивительно что их пропустили через review.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gorenburg

Reeder - это, конечно, комедия. каждая новая версия - $10. но суть в том, что я не вижу особой разницы между 4-й и 5-й версией. так же как и не заметил между 3-й и 4-й. но будь любезен заплатить за обновление

Tot - интересно, но почему на Mac - бесплатно, а за версию для iPhone $20?

Nova - интересно! вопрос: выдержит ли конкуренцию с VSCode и какой процент разработчиков туда перейдет?

Things 3 - оно 2019 года. зачем оно в подборке? из-за популярности? ну, ок

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov
 Reeder - это, конечно, комедия. каждая новая версия - $10. но суть в том, что я не вижу особой разницы между 4-й и 5-й версией. так же как и не заметил между 3-й и 4-й. но будь любезен заплатить за обновление

Так если не видно разницы, то и платить необязательно, в чем проблема?
Я вот так и не покупал новый на MacOS, там мне достаточно 4-го.

 Tot - интересно, но почему на Mac - бесплатно, а за версию для iPhone $20?

Потому что такая модель монетизации. Можно считать таким интересным триалом, но если хочешь везде – тогда стоит $20.

 Things 3 - оно 2019 года. зачем оно в подборке? из-за популярности? ну, ок

Написано же, выбор читателей. И оно не 2019 даже, я его уже сколько лет использую.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gorenburg

Reeder - вот и сижу на 4-й версии. просто не понимаю зачем оно так сделано? не проще просто подписку ежегодную в $10 сделать в таком случае? (вопрос к разработчику)

Tot - ну очень странная модель честно говоря. Как правило замечал модель 60/40 или 75/25 (первое - цена приложения на мак, второе - мобильная версия) Но в ней есть и плюс - мне достаточно только приложения для Мака

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Ну так отлично же, если можно использовать старое приложение :) 
Кто-то еще на третьем сидит и ему нормально, а мне четвертая версия очень понравилась.

А Tot – ну эксперимент у них такой, опять же, вам вообще выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Simple Boy

Боже, всё таки смотреть на дизайн приложений под i & mac OS и самих ОС - это всегда одно сплошное удовольствие!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

А они оба от VS Code?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

По сути, это Coda 3, но они его достаточно сильно переработали, фактически переписали, отсюда и новое название. Coda больше нет.

Но я поигрался немного -  в качестве легкого редактора как-то мне не зашло, остался с ST. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ангел Балута

Про Craft не знал, сейчас попробую...

Ответить
Развернуть ветку
Ангел Балута

Craft действительно хорошее, полезно💣

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда